Helios

Что такое "пельменные войны" ?

Recommended Posts

Извините, что вмешиваюсь во столь вкусную тему,

но можно обиснить мне, убогому, что понимается под выражением

".... Закарпатье ..... в Сочельник", и какая магическая связь между понятиями?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Закарпатье это называется "Сятый вечир", а я просто перевела.

Не цепляйтесь к словам, tenevoj, я выросла на Закарпатье, но в русской семье, и впитала в этом крае всё лучшее, включая рецепты, разные языки, наречия и т.д. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вареники можно делать с чем угодно, мои любимые - с вишнями.

0!

:) Золотые слова!!!

Я там видел магическое слово "ДРАНИКИ".

В простонародье - дыруны!0!

Так напомню.

Граждане любящие дыруны, никогда не дерите картофель на тёрках.Покупайте сразу готово-подратый картофель в Макро.

В разнообразных ёмкостях от 0,5 до 3-х кг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
0!

:) Золотые слова!!!

Я там видел магическое слово "ДРАНИКИ".

В простонародье - дыруны!0!

Да? А у нас - дЕруны, но не суть. Ещё их называют кремзлики, потому что они... хрустящие. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего не понимаю. На дворе лето, а они пельмени лепят. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ДЫРуны от слова дырка!

Потому как правильные ДЫРуны, вот которые я делаю например, они с дырочками маленькими и кружевными краями.

Естессссно хрустящие.

 

:) Одна беда, заканчиваются ДЫРуны ещё быстрее пЕрОшков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Одессе это называется картофельники, и в отличии от драников, они делаются из варенной картошки. Бывают с начинкой и без....со сметаной афигено вкусно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
делаются из варенной картошки.

:) Зразы.

Без начинки из мяса неФкусно.

:D С начинкой из мяса с лучком заканчиваются СРАЗУ!

:ph34r: Во всяком случае, срок жизни приготовленных зразов мною ещё не определился ни разу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Одессе это называется картофельники

Шо, правдо в Одессе случаются такие некрасивые слова?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаешь Юра, не поднимай мне сахар в крови....назвать наши одесские картофельники хохукраинским словом, да еще и производным от заразы. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Граждане любящие дыруны, никогда не дерите картофель на тёрках.Покупайте сразу готово-подратый картофель в Макро.

В разнообразных ёмкостях от 0,5 до 3-х кг.

Ой, это как? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Галка, ты жеж знаешь, ШО Одесса мне глубоко симпатична и моё отношение к ней очень доброе.

Не забывай Галка, что тама вся родня которая чудом не добралась до юсы по одной причине - америка им была глубоко противна, поскольку использовала Одесские доллары как деньги.

Но слово ЗРАЗЫ там таки знают.И в районе Кривой балки их употребляла соседка моей бабушки тётя Фаня, которая была в 10-м поколении из таки Одессы.

 

Ой, это как?

Просто.

Тёртая на мелкую тёрку сырая картошка в пластиковом ведре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Когда моя бабушка ещё жила на Кривой балке с своём доме, где в отличии от остальной Одессы всегда была вода, мне было 12 лет и никакая тётя никогда бы не подумала слушать моих дурацких советов как ей говорить на зразы.

А вот когда их всех переселили на пос.Таирова, где всегда сквозняк и панельные дома, там они с горя могли научится всяких глупостёв.В том числе и всяким картопляникам с картофельниками.Если я не сильно ошибаюсь,- в еврейской кухне есть специальное название этому изделию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На тебе Юра, пару рецептов одесского завтрака...ключевые слова - как обычно. :D Я не знаю, шо там говорили на балке, но на нашей родной Мясоедовской все жарили картофельники, а кто этого не понимал, того бабушка называла "к_а_ц_а_п_с_к_и_м отродьем" :D:D

 

Бычки по -одесски:чищеные бычки 1кг маринуете,выдавить головку чеснока,ст.ложка уксуса,ст.растительного масла,соль,перец по вкусу,даёте настояться 3-4часа,а потом жарите как обычно.Вкуснотища, пальчики оближешь.

 

Печень по-еврейски

 

На подготовленные кусочки гусиного жира кладут кусочки печени, солят, туда же кладут чеснок и репчатый лук, наливают столько воды, чтобы она покрыла печень и, когда вода испарится, немного поджаривают ее с двух сторон. Затем печень вынимают из жира, отбрасывают лук и чеснок, жир немного подкрашивают красным перцем и поливают им печень при подаче.

 

Печень гусиная 100, жир гусиный 20, чеснок 2, лук репчатый 30, перец молотый красный, соль.

 

Скумбрийка в прянном рассоле.1литр воды.5ст.лож.крупной соли.3ст.лож.сахара.1ч.лож.сухой горчицы.2ст.лож.растительного масла.2 крупные скумбрийки. Также приправы которые Вы любитеРассол вскипятить.Остудить.Предворительно помыть и вынуть из рыбки внутренности.Промыть.Разрезать на порционные кусочки.Холодным рассолом залить рыбку.Поставить в холодильник на сутки.А потом вкушать это удовольсвие

 

Закуска без названия подаётся к пиву. Через мясорубку пропустить сначала пачку сливочного масла потом 1 к.г. филе селёдки потом пачку плавленого сыра и в самом конце три большие сырые морковки-массу перемешать и подавать охлаждёной

 

 

Печеночный торт. 600-700 гр. говяжей печени перемолоть на мясорубке с жареным луком (2 среднии луковицы), соль, перец и немного соды. 1 яйцо, 1 ст. ложка манки и 1 ст. ложка муки. Перемешать и жарить на небольшом огне с двух сторон. Сковороду лучше брать не большую (легче будет перевернуть). Когда коржи остынут- смазать майонезом. Можно между коржами положить жареные с луком шампиньоны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku