Guest Olenita

Приметы, забубоны и проч.

Recommended Posts

Guest Olenita

Аркина тема навеяла на меня размышления про всяческие приметы, глупые и не очень. Конечно, люди делятся на несколько групп: на тех, кто свято верит во всё и вся, на тех, кто не верит совсем и на тех, кто думает, что он не верит, но безсознательно плюётся трижды при хвальбе (что б не сглазить) либо наоборот (что б не накаркать) или что-нить в том же духе. ;)
Ну, относительное объяснения этим плевкам мне известны: у человека на правом плече "живёт" ангел-хранитель, подталкивающий на дела хорошие, а на левом плече "живёт" дьяволёнок, шепчущий всякие бяки. Так вот, когда у человека вырвется из уст что плохое (это всё дьяволёнок!), нужно поплевать через левое плечо прямёхонько на виновного и он слетит на некоторое время, и сказанное типа не сбудется.
Ещё знаю, что у невесты для благополучного и долгого брака не должна во время свадьбы слетать фата (если таковая ваще имела место быть). Посему моя парикмахерша вбила мне булавки в голову так, что мы с мужем потом полночи её снимали.
А вот почему булавка спасает от сглаза - не знаю.

 

А какие приметы есть в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Аркина тема навеяла

наверное все же лучше тема Арки ;)
так, что мы с мужем потом полночи её снимали.
:D так и подмывает...

 

В приметы лично стараюсь не верить, но не всегда получается. Самое трудное перебороть себя и не возращаться домой, если что-то забыл. Знаю четко, что неверующий в приметы человек, страдает меньше от всяких гадостей, чем блюдущий все правила. Объяснять не буду и так прозрачно. Я перестал верить в большинство примет, внушенных с детства бабушками.

 

В Чехии примет тоже хватает. Наример, увидел денюжку обязательно подними - иначе денёг не будет. С кошками, трубочистами все ясно. Еще вот: на Ваноце надо положить по тарелку чешую карпа - иначе не будет прибыли в семье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Feb 16 2004, 17:05) так и подмывает...

Во-во. Но мы с тобой крепкие гусары. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 16 2004, 16:10)
QUOTE (Arki @ Feb 16 2004, 17:05)
так и подмывает...

Во-во. Но мы с тобой крепкие гусары. B)
Гусар, ;) расскажи лучше и про Израиль, есть ли там приметы али нету в силу отсутствия вековых традиций и смешения культур?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Feb 16 2004, 17:13)расскажи лучше  и про Израиль, есть ли там приметы али нету в силу отсутствия вековых  традиций и смешения культур?
Пардон за оффтоп но коли спрашивают: B)
Вы слишком долго прожили в Израиле, если....
*услышав требование "одеться поприличней", со вздохом натягиваете носки.
*потеряли последние остатки уважения к любой религии.
*бросили попытки в совершенстве изучить иврит - из-за отсутствия языковой среды.
*научились печатать по-русски на клавиатуре без русских букв.
*усвоили, что неделя начинается в воскресенье, день вечером, а год где-то в сентябре, причем каждый раз другого числа.
*пытаетесь произвести впечатление на девушку не экзотической профессией, а величиной банковского счета.
*бросаете эти попытки, когда выясняете, что столько она зарабатывала в школе на каникулах.
*согласны, что мужчина может иметь столько любовниц, сколько в состоянии содержать.
и что удивительно - ваша жена думает так же.
*расстались с последней совковой иллюзией - что в России самые красивые девушки.
*уже не пытаетесь лезть в драку, когда вам в лицо что-то отчаянно орут - скорее всего, вас просто спрашивают, как дела.
*называете Израиль "деревней Израиловкой", но смертельно оскорбляетесь, когда так же поступают иностранцы.
*не бросаете окурки в урну: во-первых, прогорит пластиковый пакет, во-вторых, взорвется пластиковая взрывчатка.
*когда вас просят нажать первую кнопку, нажимаете на самую правую.
*считаете, что купаться в море при температуре воды ниже 30 по Цельсию - безумие.
*не удивляетесь, что водитель автобуса не объявляет остановки; если не знаете, где выйти - просто спрашиваете у него, и он подскажет.
*если хотите спросить дорогу по-русски, уверенно обращаетесь к ближайшему дворнику.
между делом интересуетесь, какой институт он окончил.
*возмущены действиями телефонной компании, которая присылает мастера установить дополнительную линию только через шесть дней после заказа.
*перед походом к врачам сверяетесь не с графиком их работы, а с графиком их забастовок.
*считаете премьер-министра Эхуда Барака интеллигентным человеком, потому что он: а) играет на пианино; б) в свободное время разбирает и собирает наручные часы.
и все равно считаете, что лучше бы победил Нетаньягу.
*хотя лично вы на выборы не ходили.
*знаете, что "Едиот Ахранот" не ругательство, а название газеты.
*не находите ничего странного в том, чтобы в 2 ночи зайти в ресторан перекусить.
*усвоили, что детям можно ВСЕ. В смысле - вообще ВСЕ.
*тем не менее, глубокой ночью повстречав веселую толпу тинэйджеров, не переходите на другую сторону улицы, а если они попросили у вас закурить, твердо знаете, что им действительно просто хочется сигарету.
*если в автобус заходит солдат, начинаете чувствовать себя в большей безопасности.
перестали удивляться, что среди евреев полно негров, а сами вы неожиданно превратились в русского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Вам всё хихоньки да хахоньки, а я не знаю, как реагировать, когда невестка одевает племяшку в советские колготки и такое же платье, в то время как мы с отцом чуть ли не тюками везём всякой такой красивости, что мне самой хочется дочку! А такое одевание объясняется "чтоб не сглазили" (это помимо того, что малая вся увешана булавками!). А когда я увидела сестру мужа, чьи волосы обрезаны в т.н. каре, но маминой, на мой взгляд, не сильно твёрдой рукой тоже вся аж растерялась. Я, конечно, стараюсь пока молчать тихо в тряпочку, ведь я не знаю, может, когда у меня появится чадо, я тоже буду так трепетно верить во все приметы?
Хотя был уже период в моей жизни, когда все языческие правдивые и неправдивые штучки надёжно поселились в моей жизни. Студенческой! Вот уж когда все верят во всё на свете. Что мы только не делали: и монетку под пятку клали, и одну и ту же одежду носили на все экзамены (только я предпочитала всё же стирать её между очень, пардон, сильными стрессами, многие не делали даже этого), обросли всяческими талисманами и вещичками «на удачу». Ой, мама родная, смешно вспомнить, но тогда это было так серьёзно! Вот все бы эти усилия да в мирное русло! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 17 2004, 08:51) Вот уж когда все верят во всё на свете.
Уровень суеверия обратно пропорционален уровню самоуверенности. Зац ит.
Учите тему экзаменов и черные кошки – ваши лучшие друзья. B)

 

“Жил да был черный кот за углом....." (с) песня с вечера караоке. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Но согласитесь, что нагромождение событий было просто устрашающим. Неужели вы ни разу, ни на минуту не почувствовали ужаса перед этой книгой?

 

- Ах, перед этой книгой, - сказал патер Браун. - Я раскрыл ее сразу, как только заметил, что она здесь лежит. В ней одни только чистые страницы. Я, видите ли, не суеверен.


© Честертон, Проклятая Книга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 16 2004, 15:50) А какие приметы есть в Чехии?
Вот, например, 20 минут назад убедился в правильности такой чешской приметы:

 

если у Вас на участке чешская жумпа (выгр. яма) - старая и хлипкая, бетон истончился и норовит провалиться, и Вы оставили Вашу чешскую тёщу надзирать за работой чешских сантехников по установке нечешской ванны, то тёща наверняка забудет им сказать, где она, эта чешская жумпа, находится, чтоб они этого места сторонились, и они обязательно поедут, где не следует, на своём немецком грузовичке с чешскими номерами и, как пить чешского пива дать, провалятся, и потом Вы, как раз приехевши со своей чешской работы, будете вместе с сантехниками досками и брёвнами приподнимать, подпирать и всячески вытаскивать этот грузовик под рафинированный чешский мат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А потому: Сначала чинят жумпу, а потом меняют ванну.

 

И вообще, не бывает "Чешского мата"
Хоть рафинированого, хоть сырца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 19 2004, 19:44)А потому: Сначала чинят жумпу, а потом меняют ванну
Я знаю, Дим, ты специально провоцируешь, чтобы больше выведать о Великой Стройке. Так вот, ванна устанавливаласть в рамках превращения пустой комнаты с бетонными стенами в совмещенный санузел в тёщиной квартире. Жумпа ремонту не подлежит, к тому же, она находится ну в очень неправильном месте, посему будет делаться новая. А оная операция - такая проза - из бюджетных и формальных (разрешение надо) соображений отложена. А без санузла тёще грустно. Вот.
не бывает "Чешского мата"
Бывает, и именно с большой буквы. С народом надо общацца, а не токмо с со своей клиентурой буржуазной ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, где фотографии? Где документы? Безобразие, а не отчёт о событии.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И про чешский мат, просим, отдельный топик в "Образование"

 

Не всё ж Matik'у заумные статьи публиковать.. Фракталы там.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 19 2004, 21:03) И про чешский мат, просим, отдельный топик в "Образование"
Дим, просвещайся. В субботу – экзамен. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku