Matik

Состояние Союза

Recommended Posts

Конгресс не был в полном сборе: президентские кандидаты были в Нью-Хэмпшире. Тем не менее, один конгрессмен должен сидеть в бункере во время речи - на всякий пожарный случай.

 

Из речи Буша (курсивные примечания мои):

28 месяцев прошло с 11-го сентября 2001 года - больше двух лет без атак на американской земле. Заманчиво верить в то, что опасность позади. Эта вера естественна, успокоительна, и ложна. Убийства продолжились в (постепенно затихающим голосом) Бали, Джакарте, Касабланке, Эр-Рияде, Момбасе, Иерусалиме, Стамбуле и Багдаде. Террористы продолжают свои заговоры против Америки и всего цивилизованного мира. Но наша воля и мужество их победят. (аплодисменты).

В данном случае аплодировал весь Конгресс, но в подавляющем большинстве случаев - только республиканцы. Три пункты вызвали открытое несогласие демократов: Patriot Act, налоговая политика и здравоохранение. Например:
Основная часть Patriot Act утратит силу в следующем году (речь прерывается аплодисментами демократов). Но угроза терроризма не истечёт согласно этому расписанию.Чтобы помочь силам правопорядка охранять наших граждан, вы должны продлить Patriot Act. (аплодисменты республиканцев)

В отличие от прошлогоднего сообщения, Буш говорил не об иракских ОМП, а об их разработке:
Некоторые из присутствующих здесь не поддержали освобождение Ирака. Антивоенная позиция часто основывается на моральных принципах. Но давайте откровенно скажем, что бы случилось, если бы Саддам остался у власти. В докладе Дэвида Кея описаны десятки программ по созданию оружий массового поражения, и значительное количество оборудования, которое Ирак скрыл от ООН. Если бы мы бездействовали, программы диктатора по созданию ОМП продолжались бы и сегодня. Если бы мы бездействовали, резолюции Совета Безопасности ООН оказались бы пустыми угрозами - это ослабило бы ООН и усилило позиции диктаторов. Иракские камеры пыток были бы заполнены жертвами и сейчас. Места массовых могил, где исчезли сотни тысяч мужщин,женщин и детей, были бы известны только их убийцам. Для всех сторонников мира и свободы, мир без режима Саддама Хусейна стал лучше и безопаснее. (аплодисменты)

Говоря о международном участии в Ираке, Буш прибегнул к риторическому приёму:
Некоторые критики говорят, что нам необходимо привлечь союзников в Ирак. Эту критику трудно объяснить нашим партнёрам в (Буш перечисляет медленно) Британии, Австралии, Японии, Южной Корее, Филиппинах, Тайланде, Италии, Испании (зарождаются аплодисменты, и Буш выпаливает остаток списка пулемётом), Польше, Дании, Венгрии, Болгарии, Украине, Румынии, Нидерландах, Норвегии (нарастающие аплодисменты прерывают речь), Эль-Сальвадоре и ещё 17 странах, пославших или готовых послать войска в Ирак. Мы никогда не должны пренебрегать нашими международными партнёрами. С самого начала Америка была в поисках международной поддержки для операций в Афганистане и Ираке, и мы её нашли. Наш выбор - вести коалицию многих стран или склониться перед возражениями считанных единиц. Америка никогда не будет просить разрешения на охрану своих граждан. (аплодисменты)

Кстати, в зале присутствовал Adnan Pachachi, председатель иракского совета. Буш обратился к нему лично: "Америка - с Вами и народом Ирака".

 

И дальше о внутренних делах: о пользе чтения и математики, о превращении сниженных налоговых ставок из временных в постоянные (шумное неодобрение демократов), о необходимости частной, а не государственной медицины (неодобрение демократов), о вреде стероидов в спорте и т.д.

 

Речь недлинная (около 5000 слов), но со всеми паузами заняла почти час. Официальный ответ демократов (конкретно Nancy Pelosi и Tom Daschle) сводился к следующему: внешняя политика Буша изолировала США от остального мира; основания для войны в Ираке не подтвердились; международное участие в Ираке - фикция, поскольку почти все расходы и жертвы приходятся на долю США; иракские контракты достаются компаниям со связями в Белом Доме. Для борьбы с терроризмом нужно не ограничивать права граждан путём Patriot Act, а обеспечивать взаимодействие спецслужб, охрану атомных станций и проверку прибывающих в США контейнеров. Экономические успехи нужно оценивать не курсом акций и размером ВВП, а числом рабочих мест - а их при Буше стало на три миллиона меньше. Для среднего класса снижение налогов ничего не дало, поскольку было полностью покрыто ростом расходов на медстраховку. Демократы высказались за протекционистские меры в отношении фермеров (обязательная маркировка продуктов сельского хозяйства по стране изготовления) и в то же время - за импорт дешёвых лекарств из Канады.

 

На момент написания оба лидера демократов ещё находились на свободе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 21 2004, 06:43) На момент написания оба лидера демократов ещё находились на свободе.
Должен признаться, любопытные у Вас конспекты B)

 

Прекрасно, но в чем же заключается мораль?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за политинформацию. Буш стоял перед моими глазами, как живой:-)

 

Cтреляному: зачем тебе мораль? Разве тебе что-то непонятно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 21 2004, 10:08) Cтреляному: зачем тебе мораль? Разве тебе что-то непонятно?
Неа :wacko:
А тебе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понял, что Матик просто намекнул на то, что Нэнси и Тома скоро лишат свободы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я так поняла, что если Буш республиканец и его противниками являются демократы, то Буш на самом деле против демократии, о которой он так надрывно кричит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jan 21 2004, 12:00) ... Нэнси и Тома скоро лишат свободы :)
Той, которая высшая ценность, понимаемая широко, в том числе свобода от нужды и страха © - Matik ? В таком случае, по той же теории, не лишат, а наделят - например, свободой от нужды иметь свое мнение и оппонировать W. При желании можно еще энное количество подвидов свободы найти, абсолютно не напрягаясь B)

 

Да и что с ними сделают - замочат в переносном экологическом сортире © - Ajdar, поставленном ВВП массе Джорджу по линии гуманитарной помощи? А как же демократия, законность, справедливость, Конституция со всеми поправками etc.? И куда смотрят Конгресс с Верховным судом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jan 21 2004, 11:54) Неа  :wacko:
А тебе?
Мне кажется, что я еще ориентируюсь в направлении растекания мысли:-)
Каждый раз, натыкаясь на "матическое" сообщение я примерно знаю, о чем будет речь. И к его стилю я уже присмотрелся - масса пространных цитат, чаще на английском языке (что само по себе добавляет шарма нашему русскоязычному чешскому форуму:-) ), впрочем, почти всегда удачно подобранных и... никакого, или почти никакого, резюме, содержащего личную оценку, личную позицию, личное чувство и лично выстраданную идею.
Кроме, может, знаменитого пассажа о широко понимаемой свободе ©, который уже вошел в местный форумской фольклор наравне с xexe, мyaxaxa и прочими красноречивыми междометиями:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jan 21 2004, 05:34) Той, которая высшая ценность, понимаемая широко, в том числе свобода от нужды и страха © - Matik ? В таком случае, по той же теории, не лишат, а наделят - например, свободой от нужды иметь свое мнение и оппонировать W. При желании можно еще энное количество подвидов свободы найти, абсолютно не напрягаясь B)
Нет, не той, а самой примитивной - свободы передвижений. И не лишат, конечно. Шутка это была. Грустная.

 

А вот наличие энного количества подвидов свободы - это может быть интересно. FDR, как известно, выделил четыре: два я уже процитировал, плюс свобода выражать своё мнение и исповедовать любую религию. Уже немало, мне кажется. Есть ли ещё?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрел в записи и поразился - американские конгрессмены вскакивали и аплодировали стоя в верноподданическом угаре, не иначе. Ведь интеллектом Буш не блещет и никаких откровений государственного или планетарного масштаба он не сообщил. Короче говоря, антураж знакомый и экзальтация вполне партсъездовская:-) Впечатление усугублялось мельтешением красного галстука президента-освободителя.

 

...наличие энного количества подвидов свободы - это может быть интересно.

Думаю, что подвидов у свободы не бывает. Либо она есть, либо ее нет. Не может быть свободы выражения своих мыслей, при отсутствии свободы исповедовать любую религию. Иначе бы можно было гордиться сосуществованием еще двух свобод - свободой пользоваться автобусом и свободой ездить на трамвае при строгом запрете перемещаться на метро:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<deleted>

 

(цитирую по-памяти, так что топорами не закидывать)
Топорами все-таки закидали. так что:

 

"-- Голубчик, это вздор!
-- Чего вздор?
-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна --
первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это
означает, что она тухлая!"

 

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

Upraveno uživatelem KOTRPA

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю, что шутка. И тоже шутил. Хотя в каждой шутке есть доля шутки, знаете ли... ;)

 

QUOTE (Matik @ Jan 21 2004, 21:58) А вот наличие энного количества подвидов свободы - это может быть интересно. FDR, как известно, выделил четыре: два я уже процитировал, плюс свобода выражать своё мнение и исповедовать любую религию. Уже немало, мне кажется. Есть ли ещё?
"Марксизм - не догма, а руководство к действию" © - слышали такое? Вот и Вы попробуйте отбросить догматическое восприятие FDR и попытайтесь понять свободу действительно широко и творчески. Авось что-нибудь получится. Желаю успеха!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Осетрина, KOTRPA, осетрина, как и свобода не имеет второй свежести:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 21 2004, 22:18) Думаю, что подвидов у свободы не бывает. Либо она есть, либо ее нет.
В таком случае её нет вообще. Как ложки. Ибо подвиды (называй их как хочешь иначе, скажем - степени) у свободы есть, иначе получается абсолютная свобода, другими словами - вседозволенность, анархия. Вот на грани свободы и анархии и следует, имхо, искать идеальное соотношение несвобод и свобод. Если человек живет в государстве - он несвободен. Если он живет на воле в племени Юм-Юм - он скован табу на "Кока-Колу". Если он живет отшельником в дебрях таёжных лесов, он связан по рукам и ногам законами природы, периодами миграции осетрины (лососины :) ) и прочим. Человек свободен в трёх измерениях, но это разве свобода?.. Воля существует только для духа (души).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku