GDV

Поколение зомби

Recommended Posts

Теперь то, что раньше называлось заклинаниями, мантрами, заговорами и приворотами, называется мудреным термином - нейролингвистическое программирование. Ученые умники который раз "проверяют гармонию алгеброй", и сакральное знание волхвов и шаманов, разложенное на составные элементы, ставится на службу медицине, политике, педагогике, коммерции, военному делу и делу мира. При помощи набора слов можно закодировать человека на избавление от дурной привычки, заставить проголосовать за ненужного ему кандидата в начальники, отвечать на заданный вопрос заданным ответом, уговорить приобрести совершенно не нужную ему вещь, бездумно идти в атаку или, наоборот, сдаться в плен.

 

Функцией сознания, органов чувств, сознания, нервной системы, является не, как ошибочно полагают, восприятие всего многообразия окружающего мира, а скорее блокировка, строгая цензура, отбор поступающих извне сигналов. Идет тщательная фильтрация информации, получив которую в полном объеме, ниодно человеческое существо не выдержало бы. Сознание оставляет для восприятия человеком только ничтожную, нужную, щадящую правду о мире вокруг. С раннего детства человек, стараниями, так сказать, "семьи и школы" программируется на то, что такое хорошо, а что бяка.

 

Языковая традиция, "адат", заветы предков, или же, наоборот, мода, мнение тусовки, "Голос Вселенной" не оставляет человеку свободы выбора. Потому что свободу выбора Буриданова осла, нельзя назвать свободой. Запрограммированный мозг представляет собой, что-то вроде строгой дуеньи из старинных испанских повестей, ревниво оберегающую наивную красотку-душу от бесчисленных и наглых воздыхателей, милостиво допуская только, с ее точки зрения, достойных.

 

Система отбора формируется из миллиардов случайных элементов, и чем эта система сложнее, тем человек непредсказуемей. Вот почему "гуру" и "сенсеи" всех неорелигий так любят неиспорченные цивилизацией души, этакие "чистые листы" председателя Мао и ненавидят интеллектуалов.

 

Гуманисты считают, что каждый человек носит в себе свою Вселенную. Индивид считается глубоко индивидуальным. Это, к сожалению, давно уже не так. Унификация сознания современных людей достигает гораздо большего предела, чем в эпоху господства тоталитарных религий. У средневекового христианина была возможность стать еретиком. У современного человека-"пазла" общества потребления такой возможности нет. Все варианты инакомыслия просчитаны и включены в каталог системы. Вы по убеждениям "гомо-коммуно-садо- фашист"? Пожалуйста, в нашей лавочке есть хлыстики модели "Инесса Арманд" и эксклюзивные шортики из татуированной кожи Эльзы Кох.

 

Набор символов-команд ограничен. И запрограммированный, как Джульбарс на "фас", человек на команду "купи", скитается по миру потребления, как ребенок, заблудившийся в супермаркете.

 

Бесконечное, многообразие Вселенной сузилось до размеров, пусть и огромного, но магазина с ограниченным ассортиментом. Чем выше уровень Прогресса, тем легче манипулировать человеком. Не верите? Посмотрите любой минутный рекламный блок по телевизору. Для того, чтобы сделать человека адептом своей религии жрецы древности выстраивали сложнейшие нейролингвистические конструкции, а для того, чтобы сделать человека адептом моющего средства с малоприличным названием, достаточно сказать: "Тетя Ася приехала!". Про эффект двадцать пятого кадра знают уже все. Но не все знают, к чему может привести его неумелая эксплуатация. Анекдот, рассказанный в тысячный раз вызывает отнюдь не смех.

 

Одесская рассказка про больших раков смешила после десяти прослушиваний, после пятидесяти вызывала чувство недоумения, после ста раздражала, а после тысячи заставляла нежно думать про душевую в Аушвице. Кстати о раках. Та же шутка, рассказанная людям с совершенно отличным от постсоветского восприятия смешного, вызвала совершенно непредсказуемый результат. Автор-исполнитель, дело было в Новой Англии, долго распинался перед вежливо хлопающей глазами аудиторией, хотя и не русской, но вполне владеющей русским языком. Пипл безмолвствовал. Раки, раки, сегодня по пять!!! В ответ гробовая тишина. Реприза окончена. Встает селф-мейд старушка, классический американский тип, и спрашивает тоном барышни-только-что-от-первого-причастия: " А что такое раки"? Популярный сатирик, сам уже по цвету напоминающий отварного рака, лепечет: "Раки.это такие речные омары". "Вау!"- кричит зал и разражается сатанинским хохотом. - "У них есть речные омары"!!!

 

Перефразируя известную пословицу: " Скажи мне кто твой друг", - можно сказать: "Скажи над чем ты смеешься, и я скажу кто ты". Тексты эстрадных затейников, которые должные смешить с точки зрения формальной логики, скорее печальны, а иногда даже трагичны. Но смоделированное сознание потребителя юмора реагирует на них раскатистым смехом.

 

Зомбированное сознание современного человека отметает все, что не вписывается в его убогий, более убогий даже, чем у чернокожего раба с плантаций, шаблон восприятия, кастрированного и, так сказать, прокрустрированного современными шаманами-заклинателями. Бедный мозг ежеминутно подвергается нейролингвистическим атакам то Мастеров паблик-рилейшен государственного уровня, то убогих нищенок с картонками "Хачу ест". Экспериментальная собака Павлова - счастливица и везунок по сравнению с современным "Хомо нейролингвистикус". Ей всего на всего не так сигналили во время еды. А наш современник - жертва непрекращающегося нейролингвистического стресса.

 

Наглядным примером психологической агрессии могут служить эксперименты по так называемой психологии ожидания. К подопытным людям обращаются с просьбой идентифицировать игральную карту, которую можно увидеть лишь на долю секунды. К эксперименту привлекались опытные картежники, и если не шулеры, то крепкие профессионалы. Фишка заключалась в том, что часть карт была "аномальной", то есть не встречающиеся в реальности. Красные пики, например, или черные бубны. Узнавание нормальных карт проходило, как по маслу. А вот с "аномальными" начинались проблемы. Испытуемые жаловались: "Я не могу разобрать, что это такое! Оно даже не похоже на карту. Я не знаю какого оно цвета, и не понятно, что это. Пики или черви? Я сейчас не уверен даже, как сейчас выглядят пики". Чем дольше я живу, тем более убеждаюсь, что при раздаче мне выпали желтые трефы.

 

//news.ukhta.net

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тебе мало? Продолжи.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне даже много. Что ты-то хотел этой цитатой сказать? Это ж уже все терто-перетерто. Новизна цитаты только в том, что изложено каким-то пошловатым искусственным языком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах вот ты о чем. Мне не показалось протёртым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У тебя устаревшие сведения.
Он уже разлетелся на ферменты как говорят в Одессе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 8 2004, 00:50) Бедный мозг ежеминутно подвергается нейролингвистическим атакам то Мастеров паблик-рилейшен государственного уровня, то убогих нищенок с картонками "Хачу ест". Экспериментальная собака Павлова - счастливица и везунок по сравнению с современным "Хомо нейролингвистикус". Ей всего на всего не так сигналили во время еды. А наш современник - жертва непрекращающегося нейролингвистического стресса.
"- Учитель! Жить становится все опасней.
В Москве процветает астральное каратэ,
в Ленинграде орудуют астральными топорами,
в Киеве наловчились бросать астральные шары...
Существуют ли какие-нибудь методы защиты
помимо упредительной инвольтации? Ведь
если сам не инвольтируешь - тебя инвольтируют,
так я понимаю. Как быть?
- "Как быть", "как быть"! Сознавать!
Ширше смотреть надо, вот как быть.
Если собираешься быть, конечно...
Быть - значит сознавать.
Продолжать осознавать".
(Из "Бесед со Свами Ширшавым")

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku