ajdar

Amerika terorizuje planetu

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Jan 6 2004, 16:56)И вдруг, ни с того, ни с сего, весь наш гигантский мир семимильными шагами ползущий к победе либерал-демократии начал создавать такую локальненькую базочку дат с личными данными, фиксированными датами, биоантропометрической информацией и т.д.
По поводу "ни с того, ни с сего" - были бы эти меры введены без 9/11? Ах да, я забыл, что американцы всё это сами подстроили...

 

Я, естественно, не обрадовался, услышав про очередную пограничную заморочку. Но поцелуй Dimа развеял грусть, и ситуация представилась мне таким образом:
базочки дат, учитывающие въезд/выезд из страны, есть у любой страны, может, кроме самых бесхозяйственных. Иначе абсурдно. Другое дело, что хранить отсканированные фотографии, на которых никто на себя не похож, толку мало. США ввели разумное усовершенствование, и я не удивлюсь, если через какое-то время эта процедура станет международным стандартом.

 

О самой (15-секундной) процедуре: такое сканирование отпечатков довольно часто показывают в фильмах, когда герои получают доступ к какому-либо объекту с табличкой "Посторонним В". И вроде никто не находит это неподобающим. Теперь табличка "Посторонним В" висит на входе в США, только и всего.

 

Кстати об анализах: не люблю. Не нравятся мне принудительные медосмотры, и всё тут. А учреждения РАН (по крайней мере Дальневосточного отделения) их практикуют, в отличие от американских университетов. Сравниваю 15-секундное сканирование с ежегодным бесцельным прохождением десятка врачей и сдачей анализов... хм...

Oh say, can you see...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так значит это не больно? Уррраа!
Усе в Америку!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня эта новость не удивила. Я думаю, что у них есть на это право и в будущем, возможно,

QUOTE (Matik @ Jan 8 2004, 16:05)эта процедура станет международным стандартом.
К тому же
Европа готовится к переходу на визы с биометрическими данными
Европейский совет поручил Еврокомиссии принять в самое ближайшее время меры для функционирования единой системы визового обеспечения стран-членов Евросоюза. Как отмечается в документе по итогам первого дня сессии Европейского совета в пятницу в Брюсселе, Еврокомиссии дано также указание подготовить предложения по переходу на выдачу въездных виз, содержащих биометрические данные.

http://www.euroestate.ru/news-214.htm

 

Но вот одно наблюдение заставляет меня задуматься насколько эти меры обезопасят Америку...

Od 5. ledna je každý návštěvník Spojených států (s dočasnou výjimkou 26 evropských zemí) při vstupu fotografován a jsou mu sejmuty otisky. Totéž při výstupu ze země.

В то же время:
Причиной резкого увеличения уровня безопасности в США и отмены целого ряда международных рейсов туда стало раскрытие спецслужбами плана террористов угнать самолеты и направить их в несколько целей на территории страны...

 

Как сообщает WorldNetDaily.com, для преодоления служб безопасности угонщики намеревались использовать легальные паспорта граждан США, Великобритании или какой-либо иной европейской страны.


http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/69118.html

 

:!: :!: :!:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Jan 8 2004, 11:00)Как сообщает WorldNetDaily.com, для преодоления служб безопасности угонщики намеревались использовать легальные паспорта граждан США, Великобритании или какой-либо иной европейской страны.
Легальные - но свои или чужие? Штаты настаивают на внесение биометрических данных в паспорта "безвизовых" стран к октябрю. При их отсутствии потребуется въездная виза, где эти данные есть.
Ну а если действительный гражданин западноевропейской страны решит что-то грохнуть в США - тут иммиграционная служба не поможет, как не поможет она и против террористов-американцев. Всё имеет свои пределы применимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так думаю, что если они чужие, то их нельзя назвать легальными. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Matik, а ты патриот. И это хорошо!

 

Было бы. Если бы ты не был патриотом мирового жандарма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эта система, при всей искренности неоамериканского патриотизма Матика, в жизни мало чему поможет. Ну, разве только поможет выловить каких-нибудь разыскиваемых Интерполом жуликов-уклонистов от уплаты налогов.
Устроители 9/11, кто бы они ни были, смогли преодолеть все существовавшие на тот момент меры безопасности. Если только они не имели доступ к основному рубильнику, отключившему государственную бдительность на очень высоком уровне.
Многочисленные вооруженные угонщики самолетов во всем мире умудряются проносить на борт оружие.*
Если кто-то замыслит устроить в Америке дубль два известных событий, то он найдет способы и методы обойти любые системы. Гигантская страна это не секретный объект. Операторы будущих взрывов наверняка уже давно имеют легальные паспорта американских граждан и - о ужас! - может быть, даже занимают ответственные посты в структурах безопасности:-)
Есть и другие аспекты, напрямую не имеющие отношения к Америке.

 

* - кстати, относительно побороть это явление помогли не хитроумные системы контроля на входе (через которые все всё и проносят), а безусловная выдача преступников властями страны назначения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 8 2004, 11:33)Эта система, при всей искренности неоамериканского патриотизма Матика, в жизни мало чему поможет.
Мне кажется, стоит подождать некоторое время, чтобы можно было оценить её эффективность. Говорят, при пилотном запуске из 20000 прибывших обнаружилось 21 тех, кому въезжать вообще-то не следовало. Никаких террористов, просто мелочи типа торговли наркотиками.

 

А то, что ничто не даёт 100% гарантии, ещё не повод, чтобы ничего не делать. Да, угонщики 2001-го года прошли бы эту систему без проблем. Да, можно получить паспорт, гарантирующий безвизовый въезд (но не очень легко и быстро). Но всё же - эволюция пограничного контроля необходима. При растущей численности и мобильности населения планеты старые технологии не могут обеспечить даже прежний уровень контроля.

 

P.S. Вспомнилась реклама "А тебе, лысый, я телефон не скажу." :D

 

P.P.S. Вопрос об искренности своего патриотизма оставляю в стороне, поскольку никак не могу вспомнить вторую строку гимна. :) Кстати, о гимне - его исполняют перед каждым спортивным матчем. У иностранных зрителей возникает дилемма: вставать или не вставать? Как вы думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 8 2004, 18:57) У иностранных зрителей возникает дилемма: вставать или не вставать? Как вы думаете?
Если в гостях все чокаются и пьют стоя, я тоже встану.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тонкие места в рассуждениях Матика согласно моему ИМХу:

 

- совершенствуя систему контроля за перемещением многочисленного и сверхмобильного населения планеты такими методами, можно добиться того, что практически все трудоспособное население страны будет занято в структурах обеспечения государственной безопасности. Одни на границе, другие у мониторов систем наблюдения, третьи будут набивать даты в базу, четвертые контролировать первых (системы внутренней безопасности), пятые вторых, шестые будут всем предыдущим готовить теплую пищу в полевых кухнях:-)))
Напоминает портрет твоей родины - Империи зла:-) ;
- проще, чем получить паспорт, скажем страны-члены ЕУ Франции, рекрутировать исполнителя из уже легализовавшихся там иммигрантов.

 

Результат, полученный в пилотной стадии и будет, с наибольшей вероятностью, единственной пользой от ее внедрения.

 

Я не знаю, лыс ты или нет, но если хочешь, то я тебе телефон скажу:-)))
Я имел в виду то, что многочисленные американские адепты в менее влиятельных странах мира сдвинут для себя планку приличий в отношении к свободам собственных граждан еще ниже. В зависимости от уровня технического развития - где-то официально станут подслушивать и подглядывать за всеми, где-то всадят в ухо чипы, ну а где-то и тавро на лоб начнут ставить. Для простоты идентификации при распределении социальной помощи:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 8 2004, 20:03) Если в гостях все чокаются и пьют стоя, я тоже встану.
А я в такие гости стараюсь не ходить:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О технической стороне цифровой обработки отпечатков пальцев: вот статья в Заметках Амер.Мат.Общества о сравнении различных алгоритмов сжатия. Ставший стандартом ФБР алгоритм WSQ (wavelet-scalar quantization) использует математический аппарат, в разработке которого важную роль играл именно Вашингтонский университет. В частности, Mladen Victor Wickenhauser (ссылка №28 в этой статье) до сих пор здесь, и по-прежнему вытворяет фокусы с картинками. Так что для меня оцифрованные отпечатки - домашняя разработка, совсем не страшная. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я читал, что проверка отпечатков длится минимально 30-40 секунд, а не 15.

 

А по поводу всеобщего наблюдения: сейчас запрещают использование телефонов с камерой в общественных местах. Это как понимать? Государству можно за всеми наблюдать, а гражданам нельзя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой источник - Tom Ridge, и он говорил о добавленном времени к прохождению иммиграционного контроля. Возможно, что 15 сек. уходит на сканирование, а затем идёт более долгое сличение с базами данных, во время которого иммиграционный клерк, допустим, возится с бумажками. Думаю, это не принципиально.
А государству много что можно, например, государство может выпускать денежные знаки, а граждане - нет. Неравноправие налицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а отпечатки Усамы у них есть...? :P А то бороду сбреет и будет себе гулять по Бродвею.

 

Так то оно так... Во-первых, это, так сказать, проектная скорость скачивания и сверки. Насколько она эффективна покажет время. Во-вторых, если даже она окажется эффективной, то штаты смогут успешно отлавливать всех нелегалов и преступников, что, несомненно, уже большой плюс, а террористы будут искать новые способы проникновения в страну и совершения террактов, что они до сих пор и делали. К сожалению, небезуспешно.

 

Кстати, в свете последних иммиграционных изменений (или планирующихся?) многие нелегалы в скором будущем смогут стать гражданами США. Что несколько противоречит целям последних изменений в процедуре въезда в страну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku