Recommended Posts

На протяжении трех дней телеканал MTV Russia подводил итоги , демонстрируя 100 лучших клипов ушедшего года. Лицезреть весь этот парад тел, звуков и костюмов возможности не было; я изредко поглядывала на экран в первые два дня, но последняя тридцатка прошла передо мной во всей своей НЕкрасе.
Общее впечатление - канал MTV в прошлом году находился в академическом отпуске. Лечился ли он, набирался ли сил - узнаем позже, но однозначный мой личный вывод - бездействовал. Такого обилия неинтересных, безыдейных, да и попросту бестолковых клипов я еще не видела. Ну, может, только на каком-нибудь немузыкальном региональном канале.
Что поразило - очень высокий процент русскоязычного клипотворчества. Появление таких монстров хит-парадов как Эминем, Мадонна, Бритни Спирс и прочая, прочая было лишь жалким мельканием на фоне истинных титанов отечественной поп-индустрии. Ощущение, что все музыкальное пространство MTV заполонено звездами "Фабрики", причем, только с одной целью - доказать, что "все-таки она вертится!" "Фабрика", то есть. Вертится, крутится и выпускает звезд. Урожай налицо: группы "Корни", "Фабрика", "Другие правила", сольные исполнители Мария Ржевская, Михаил Гребенщиков, Ираклий, Юлия Савичева и другие, всех не упомнишь. Почти все были представлены двумя клипами. И это в финальной тридцатке. Обогнав всю планету. Забавно то, что почти все "фабриканты" занимают также почетные первые места и в "Позорной десятке MTV" - и прыгучий типа рэппер М.Гребенщиков, и сладкоголосые типа романтики - парни из группы "Корни", и длинноногие типа "спайс герлс" - девушки из группы "Фабрика".
И теперь - пятерка победителей.

 

1. Глюк'oza
2. Тату
3. Виа Гра
4. Фабрика
5. Дискотека Авария

 

"Дискотека Авария" за последние три-четыре года прочно засела на вершинах хит-парадов со своими забойно-провокативными "Заколе**л ты", "XXXL", "Суперстар" и др. В их клипах всегда много стройных, не всегда одетых, девушек, юмора на уровне гениталий и бьющей через край энергии. На пятое место они забрались с песней "Небо". Может, потому что девушки были на удивление одеты, участники группы чрезвычайно серьезны, а энергия подменена рыцарским боем, "Авария" довольствовалась лишь этой ступенью. Да и видели мы этот сюжет совсем недавно (средневековье, рыцари, кони, прекрасная дама) у Робби Уильямса в клипе "We Are The Champion". Короче, поделом им!

"Фабрикe" с песней "Про любовь" весьма повезло - зрители (или кто там) явно голосовали за песню, поскольку клипа-то как такового там и нет. Девушки вертят прекрасными частями тела, кто на что горазд, а парни из дружественной им группы "Корни" ненавязчиво за ними, мягко говоря, наблюдают, грубо выражаясь, на них пялятся. Зато, не побоюсь этого слова, певиц можно разглядеть во всей красе. Хотя, для этого есть видеоролики журнала "Playboy". Или -

 

Группа "Виа Гра" (Песня "Не оставляй меня, любимый").На мой взгляд, это единственный достойный клип из всей компании. Красивая песня, качественный, интересный и весьма оригинальный видеоряд. Ну а участницы коллектива... Очень выдающиеся... Я бы продвинула их на пару ступеней вперед. Прямо к первому месту.

 

"Тату" с гимном "Не верь, не бойся, не проси". Ох... Про песню вообще молчу, про клип скажу лишь одно - и это мы уже видели. Давно, правда ("Under pressure", "Queen"), но идея коллажа с чередованием картин проишествий, несчастных случаев и себя, любимых, время от времени возвращается к ленивым клипмейкерам. Вот и до "Тату" докатилась. Причем, содержание песни ни в коей мере не связано с событиями, отображеными в клипе. Собственно, а зачем?..

 

И победительница года - Глюк'oza, "Невеста". Здесь уже руки опускаются... Клип представляет собой мультфильм с главной героиней, которая кочует из клипа в клип, и сюжетом. То есть, стилистически все выдержано - и сюжет вам, и кое-какой юмор, и неплохая компьютерная графика. Но, Бог мой, мультик и загадочные , никем не виданые исполнители, уже были! И давно! "Gorilazz" успели прогреметь и утухнуть, когда российские акулы шоу-бизнеса решили дать свой ответ западу. И это лучший клип года...
Может, я чего-то не понимаю?..

 


Эй, MTV! Проснитесь и пойте!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хмм...
А я думал здесь будут советовать передачи для обучения танцам для соседнего топика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то есть такая теория, что ничего из ничего не появляется. Так что, может, оно и закономерно? Тем более на уровне такого хлёбова, как всякие там Корни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мать, ты о чём??
К кому и кому это обращение?
Зачем ты тратила своё драгоценное время?
Быдлу-быдлово.
Пусть нюхают свою Глюкозу.

 

А мы слушаем Queen и какаем калом на попсу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего, в Млыне нормальных туалетов нет, раз так далеко ходите для оправления естестевенных потребностей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас не конфа, у нас ФОООРУМ (показывает руками).
Лучше бы чудо-спрей посоветовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 5 2004, 22:29) Мать, ты о чём??
К кому и кому это обращение?

Так она ж музыковед. Какая музыка, такую и вед.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 5 2004, 22:29) Быдлу-быдлово.

А меня, кстати, русская попса уже почти радует. Слава богу, почти перестали культивировать жанр а-ля “Голуби летят над нашей зоной” . Стали использовать больше инструментов, чем просто орган Yamaha с запрограммированными ресторанными ритмами. Начали инвестировать не только в покупку прайм-тайм на TV, но и в само производство.
Опять же мюзиклы в Москве второй год грохочут. Деньги вбухивают ради хорошего шоу. Киркоров вона чего учудил с франчайзинговой постановкой Чикаго. Бабок Аллы Б. Пугачевой угробил уйму. Окупиться не смог. Но, постановка была сделана на пять. Я видел – мне понравилось. Это все к чему? А к тому, имхо, что, “быдло” уже не такое быдло, чтобы хавать “быдлово”. И свои деньги на балалайка – два струна, учкудук – три аккорда уже мало, кто готов тратить.

 

Абджекшен, Дим. B)

 

 

 

ЗЫ
Канал ОРТ – отдельное кино, так оно уже давно и сильно подкуплено фирмой АРС – Рекордз. (см. Игорь Крутой)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы, толстокожие эгоисты, не понимаете тонкую кожу Б.Лалалиной души, коя страдает при виде несусветного хлёбова, как верно сказал Айдар, от МТВ. А куда ж им (Б.Лалале и её душе) податься для выражения накипевшего? Токмо сюда. А вы спрашиваете, зачем тратила время. Эх...

 

Я МТВ не смотрю, хотя имею его :). Так как ацтой. Но репортаж прочитал с интересом, ибо даже не представлял себе, насколько быстры наши танки на полях импортных музобозов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ну, Макс, то , про что ты гришь просто быдло 1го сорта, вперемешку с высшим.
Даже до "простого народа" не дотягивает, типа нынешнего творчества А.Макаревича и иже с ним. Тенденцию мы с Conejito'м оцениваем как "Тупой и ещё тупее". И, боюсь что новых Manfred's Mann с Pink Floyd услышать нам уже не грозит... Увы!

 

Этта вот, пардон, мы тут употреблямс у камина, потому некоторые мысли можем выражовывать затуманено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 5 2004, 23:35) Стали использовать больше инструментов...
Слушайте ВИА Ленинград :)
Чего чего, а инструментов разных у них много...

 

PS: для неранимых душой могу выложить все альбомы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 5 2004, 23:44) И, боюсь что новых Manfred's Mann с Pink Floyd услышать нам уже не грозит... Увы!
Не, ну при чем тут? Pink Floyd - это очень не конъектурная музыка. Такую музыку никогда по TV массам не показывали и показывать не будут.
Кстати, купил пару месяцев назад книгу-справочник по всем британским хитам , начиная с 1952-го по 2002-ой год. Прикольно. Буду иногда публиковать факты.
Например, Смотрим: Pink Floyd –
В лучшую британскую сотню хитов ( по продаваемости) попадали 9 раз.
На первом месте оказывались.... один (!!!) единственный раз с песней Another Brick in The Wall (part 2) в 1979-ом году. Песня держалась в сотне 12 недель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ALL, твои слова только подтверждают наши мысли, это хорошая музыка, и она не для быдла=тех, кому нравятся ТАТЫ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 6 2004, 00:03) ALL, твои слова только подтверждают наши мысли, это хорошая музыка, и она не для быдла=тех, кому нравятся ТАТЫ
Перевожу:
не попса - хорошая музыка для людей.
попса - плохая музыка для быдла.

 

Попса - это то , что продается. Битлз, Роллинг Стоунз – попса. Моцарт, Бах - попса и конъектура чистой воды. Музыка, сделанная на заказ. Музыка, которая должна заведомо нравиться. Ну и что с того? Нравиться массам – это кончено, выверенная наука имеджмейкеров и PRщиков – не спорю. И тем не менее, я вовсе стыжусь того, что мне нравится то, что нравится еще миллиону человек. Есть не мало других вещей , отличающих меня и мой вкус от этого миллиона.
И еще, всегда было и есть понятие шлягера. Сделать шлягер - это тоже искусство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku