ajdar

Две школы

Recommended Posts

Существуют две школы. Одна учит работать грамотно, другая - творчески. Что лучше?
Лично я раньше (давно) пребывал в заблуждении, что лучше - творчески. И нескольким людям, наверное, подпортил профессиональное мировоззрение.
В последнее время стал склоняться к приоритету банальной грамотности на укор творческой аморфности.

 

***
Это к разговору об источниках вдохновения. Попробую сформулировать по-своему: вдохновение - это функция профессиональной потенции и зрелого восприятия себя и себя же в окружающем мире. То есть, когда художник - назовем это так - уже умеет воплотить то, что он уже умеет видеть. И тогда это хулиганское ощущение вседозволенности становится мотором творческого процесса:-)

 

***

 

Кто может уточнить или оспорить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я к этой теме вернусь, но вечером. Сейчас некогда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 5 2004, 12:38) Я к этой теме вернусь, но вечером. Сейчас некогда...
...захватило вдохновение?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, вечерком, оно будет поприятние!!! порассуждать на данную тему...
Будничное утро уже затянуло в свои сети, и оторваться от конкретной физической реальности пока не предоставляется возможным... хотя мысли в этот момент более трезвые и рациональные... но интересные ли они такие??? безусловно, мысли рожденные рационализмом могут представлять интерес, скажем - в материальном отношении...
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 5 2004, 11:39) ...захватило вдохновение?:-)
Увы. Пока что голая неудовлетворённость. Жду вот в результате вдохновенья вечером.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх! Лучше бы одновременно и творчески и грамотно, а то в жизни и ни творчески и не грамотно (вот не знаю где запятые ставить).

 

И то и другое направление в обучение правильно. Нельзя сказать, что лучше причем с любой точки зрения, как с общественной, так с точки зрения индивидуума. Работник четко и грамотно выполняющий работу, хороший профи - великолепно. Работник что-нибудь придумывющий, предлагающий что-нибудь - тоже великолепно. Можно продолжить ....

 

Если для себя, то лучше творческое обучение - интереснее и сложнее.

 

ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (paschtet @ Jan 5 2004, 15:16)...а то в жизни и ни творчески и не грамотно (вот не знаю где запятые ставить).

точно:-)))

 

QUOTE (paschtet @ Jan 5 2004, 15:16)
Если для себя, то лучше творческое обучение - интереснее и сложнее.
Ну а с запятыми так и останутся проблемы? Я тоже так заблуждался, как мне теперь кажется.
Творческая свобода возможна при достижении определенного(не низкого) уровня грамотности. Мысль вроде верная, но жизненный материал по этому вопросу настолько неоднороден, что трудно эту мысль причесать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сам и ответил :)
первые 30 лет жизни учить грамотности, остаток - творчеству :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Jan 5 2004, 17:32) первые 30 лет жизни учить грамотности, остаток - творчеству :)
А куда девать всяких там Лермонтовых?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кто-то и не согласится, но мне кажется, что времена всяких там Лермонтовых прошли.
IMHO лютики-цветочки в современном мире очень быстро заканчиваются, особенно в промышленно развитых странах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Jan 5 2004, 17:55) IMHO лютики-цветочки в современном мире очень быстро заканчиваются, особенно в промышленно развитых странах.
А мне кажется, что наоборот в промышлено-развитых странах молодежь очень инфантильна. Даже наша любимая Чехия - хоть и не далеко ушла от социалистических братьев по разуму - в этом деле яркий пример. Молодые чехи на порядок инфантильнее своих восточных сверстников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но тем не менее они все в видеоигры играют, травку покуривают и в клубах тусуются.
Да и учиться не хотят ни творчески, ни без ошибок. Равно как и работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku