GDV

Сказочка :(

Recommended Posts

Не секрет, что подчас народные детские сказки кажутся нам, взрослым, жуткими и ужасными. Да и сказки Гримм по нынешним временам могут показаться триллером.
Я тут наткнулся на литовскую сказку "Кот и заяц". Перескажу (курсивом выделены прямые цитаты).

 

Жил когда-то кот, и был он большой лакомка: что плохо лежит, непременно стянет. Вот поехали мужики в лес и кота завезли. Бродит кот по лесу, страсть как изголодался. Увидал дохлого кабана и давай лакомиться. Шел мимо волк, глядит - малый большого ест. Говорит он коту:
- Бог помощь, пан Котович! А кот ему отвечает:
- Этого съем, другого задеру.
Испугался волк и убежал со всех ног. Бежит, а навстречу ему медведь.
- Ох кум, что я видел, - говорит ему волк. - Малый большого задрал. Ты вон какой храбрый, пошел бы да пугнул его!
- Что ж, пойдем, пугнем, - согласился медведь.
Медведю было сказано то же самое, в результате чего Медведь аналогично убежал. После чего котом были напуганы лиса и заяц (которого почему-то тоже попросили пугнуть кота).
Вовсе испугались звери, убежали. Бегут, опасаются, как бы кот их не зарезал. Лиса и говорит:
- Зададим-ка ему пир. Может, тогда на зубы ему не попадемся.
Медведю досталось избушку построить, волку - свинью зарезать, лисе - гусей наловить, а зайцу - капусты принести.
Позвали, короче говоря, все по очереди кота на пир, он согласился.
Всего наготовили звери - и жареного мяса, и вареного и капусты. Только волк со страху в хворост зарылся, медведь на крышу взобрался, лиса в нору забилась. Один заяц в избушке за хозяина остался. Приходит кот, заяц дверь отворяет, гостя впускает. Кот сразу вскочил на стол и давай мясо уплетать. А волку-горемыке ох как мяса захотелось. Лежит он, хвостом шевелит, а слюнки так и текут. Увидал кот, шевелится что-то в хворосте, подумал, мышь это, и хвать волка за хвост. Волк перепугался, пустился наутек, глаза выколол, все ребра переломал да и подох. Медведь - трах! - с крыши свалился, тоже насмерть разбился. А лиса бежала, бежала, пока собакам не попалась. Они ее в клочья разорвали.
Остались кот да заяц вдвоем. Долго они жили счастливо, и мяса у них всегда было вдоволь.

 

Есть у сказки смысл? Он вообще должен быть? Или я стар (суперстар) и ничего не понимаю?
Как бы-то ни было, я такую сказку своим детям рассказывать не стал бы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 26 2003, 19:27) Есть у сказки смысл? Он вообще должен быть?
Если я не ошибаюсь, то эту сказку я встречала под названием "У страха глаза велики". В этом и смысл... :)

 

ЗЫ. Ты еще сказки индейцев почитай, кровожадные до невозможности, а над смыслом вообще можно голову сломать. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, нафига зайцу вдоволь мяса? И почему у него его вдоволь, коли он также испугался, как и остальные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 26 2003, 19:49) Bet, нафига зайцу вдоволь мяса? И почему у него его вдоволь, коли он также испугался, как и остальные?
Почему он испугался? Он вначале испугался, а потом же он коту дверь открыл, встретил и т.п.
Про мясо не знаю, надо подумать. Там же ( в старых сказках ) аллегорий много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2GDV, счас схожу, покурю-подумаю и отвечу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2GDV, Покурила-подумала... Значит так, давай предположим, что "Кот" - это олицетворение страха.

Жил когда-то кот, и был он большой лакомка: что плохо лежит, непременно стянет.

Страх обычно не может существовать сам по себе, он должен чем-то подпитываться.
Вот поехали мужики в лес и кота завезли.

Избавились мужики от страха.
Бродит кот по лесу, страсть как изголодался. Увидал дохлого кабана и давай лакомиться.

Как уже говорилось, страх сам по себе не существует. Но это же сказка, поэтому такая вот материализация страха голодная бродит по лесу. :)
Увидал дохлого кабана и давай лакомиться. Шел мимо волк, глядит - малый большого ест.

Сложно объяснить, предположим дохлый кабан представлял собой УЖАСНОЕ зрелище. Дальше волк увидал дохлого кабана, перепугался (возможно от того, что не понял что явилось причиной такой ужасной смерти такого могучего животного) и со страху удрал. То же происходит и с другими животными.
Дальше. Не зная как совладать со страхом, глупые звери решили его задобрить.
- Зададим-ка ему пир. Может, тогда на зубы ему не попадемся.

Далее они сооружают "алтарь и приносят "жертвы"
Медведю досталось избушку построить, волку - свинью зарезать, лисе - гусей наловить, а зайцу - капусты принести.

Только вот веры в то, что это действо им поможет против страха у них не было, потому и попрятались. Только один заяц ( зайцы от природы трусливые, поэтому ему не в первой было бояться) никуда не прятался, а заглянул в глаза своему страху( встретил страх как гостя, т.е. с уважением к нему отнесся).
Далее:
Кот сразу вскочил на стол и давай мясо уплетать. А волку-горемыке ох как мяса захотелось. Лежит он, хвостом шевелит, а слюнки так и текут. Увидал кот, шевелится что-то в хворосте, подумал, мышь это, и хвать волка за хвост. Волк перепугался, пустился наутек, глаза выколол, все ребра переломал да и подох. Медведь - трах! - с крыши свалился, тоже насмерть разбился. А лиса бежала, бежала, пока собакам не попалась. Они ее в клочья разорвали.

Страх сразу же нашел обильную пищу для себя, поэтому звери буквально ошалели от страха и все погибли.
Остались кот да заяц вдвоем. Долго они жили счастливо, и мяса у них всегда было вдоволь.

Заяц смирился со своим страхом и, хоть страх никуда не ушел, смог с ним жить.
"Я не буду бояться, страх убийца разума. Я загляну в лицо своему страху, я пропущу его через себя" - © "Дюна"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да... Фрейд нервно курит в сторонке.... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sergei @ Dec 26 2003, 20:49) Да... Фрейд нервно курит в сторонке.... :D
Ой, тока не спрашивай про траву. Мальборо я курила. :D:kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, но это же дети. Они же, как минимум, не курят так, чтобы дойти своим умом до такого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Dec 26 2003, 20:55) Ой, тока не спрашивай про траву. Мальборо я курила. :D:kos:
Мальборо, говоришь....... :lol::kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 26 2003, 20:57) Bet, но это же дети. Они же, как минимум, не курят так, чтобы дойти своим умом до такого.
При чем тут дети? Сказки - это дошедшая до нас древняя мудрость предков. А предки были очень иносказательны. К тому же можно учесть, что в древности были менее тепличные условия для детей и соображать и постигать мудрость им надлежало быстро, иначе "упал - сожрали".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, для разминки мозгов. А попробуйте-ка объяснить смысл сказки "Про курочку Рябу". :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... *понимает, что для начала нужно сходить за травой* .... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Куридце Rjaba- лёхко.

 

"Береги яйца смолоду!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku