GDV

Их нравы...

Recommended Posts

Молодого норвежца оштрафовали за вождение в пьяном виде, несмотря на то что он сидел на пассажирском сиденье в автомобиле с неработающим двигателем. Как рассказал сам герой происшествия, 19-летний Остин Хаакнес, они с приятелем возвращались с вечеринки и завернули на автозаправочную станцию в 80 км от Осло. Остин сидел на пассажирском месте, поскольку выпил на вечеринке несколько бутылок пива и за руль решил не садиться.

 

Когда они остановились у колонки, друг Остина вышел, чтобы заплатить за бензин, заглушив перед этим мотор. Пока его не было, Хаакнес протянул руку, чтобы сделать погромче музыку и случайно задел рычаг переключения скоростей, поставив его в нейтральное положение.

 

Автомобиль покатился под горку и успел проехать несколько метров, пока Остин не сообразил вытянуть ручной тормоз. Машина ни в кого не врезалась, но, к несчастью для Хаакнеса, за происходящим наблюдал инспектор полиции, который и арестовал юношу за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

 

На суде полицейский доказал суду, что Хаакнес в тот момент действительно управлял автомобилем, поскольку машина продвинулась на несколько метров, а затем Хаакнес сам остановил ее при помощи ручного тормоза. Суд признал аргументы полицейского обоснованными, а Остина виновным и приговорил его к штрафу.

 

Роман Скольский

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 24 2003, 15:10) друг Остина вышел, чтобы заплатить за бензин, заглушив перед этим мотор. Пока его не было, Хаакнес протянул руку, чтобы сделать погромче музыку и случайно задел рычаг переключения скоростей, поставив его в нейтральное положение.

 

Автомобиль покатился под горку и успел проехать несколько метров, пока Остин не сообразил вытянуть ручной тормоз.
Очень интересно. А почему это, остановившись, они не поставили сразу на нейтралку и (раз они были на горке) на ручник? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не на нейтралку, а на скорость.
Bet, есть правило (один раз -и навсегода!):
Машина с выключеным двигателем ВСЕГДА стоит на скорости.
И к правилу дополнение: Включая стартер ВСЕГДА выжимай сцепление и нажимай на тормоз..
Это должно быть автоматом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Dec 24 2003, 15:59) Не на нейтралку, а на скорость.
Bet, есть правило (один раз -и навсегода!):
Машина с выключеным двигателем ВСЕГДА стоит на скорости.

Почему? Мне чех-инструктор говорит, что надо всегда на нейтралку ставить, потом двигатель выключать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Дим, перемудрил ты что-то: последнее правило - да!да!да!
А вот

Машина с выключеным двигателем ВСЕГДА стоит на скорости

зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Bet @ Dec 24 2003, 15:02) Почему? Мне чех-инструктор говорит, что надо всегда на нейтралку ставить, потом двигатель выключать.
ага, или просто на скорость ставить и ногу со сцепления убирать - оно само заглохнет :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лопни мои глаза, каких глупостей я тут читаю.
Дим, заранее: не надо так кричать и употреблять такие выражения :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему? Мне чех-инструктор говорит, что надо всегда на нейтралку ставить, потом двигатель выключать

Беточка! Будешь с чехом - инструктором во ВСЁМ соглашаться, будешь ездить как чехи, которых он научил. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдя, яйцы курицу..
Да ещё национальную рознь приплели..
Bet, а рычаг переключеня скоростей тебя чех др$%bnm не учил? Для "быстрого определения нейтралки"?
А на нейтралке накатом ездить для экономии бензина?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Dec 24 2003, 16:55)
Bet, а рычаг переключеня скоростей тебя чех др$%bnm не учил? Для "быстрого определения нейтралки"?
А на нейтралке накатом ездить для экономии бензина?
Не-е-ет. :D
Он все время ругается, что я руки на руле неправильно держу, говорит, надо вверху держать, а поворачивать перекрещивая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, как впервые познавший руляку в Крыму, еще с тех времен всегда ставлю машину на ручник. В Бресте, где единственная не плоская, как стол, поверхность - мост, я постоянно вынужден был объяснять свои странные действия... Очень хорошая, знаете ли, привычка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так зачем таки при выключенном двигателе машину оставлять на скорости?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Затем, что в ручнике есть трос, который имеет тенденцию рваться/растягиваться/просто не работать именно тогда, когда машине захочется поехать. Ручник - это само собой, но это написано и в правилах, на ручник ты ОБЯЗАНА поставить, а на скорость - должна по уму и многолетнему опыту народа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще не все.
Если машина запаркована под наклоном вверх - скорость первая. Если вниз - реверс. Передние колеса выворачиваются в сторону бордюююююра. :)
И это все - тоже правила. Во всяком случае мой учитель этому учил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku