Guest Olenita

Австралия

Recommended Posts

Guest Olenita

Надо ли напоминать, что данный опус – чистое ИМХО? Но всё же на всякий случай специально для австралоMatikов: страна мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ! Всем рекомендую от души!

 

С чего начинается путешествие? Правильно, со сборов чемодана. Не стану утомлять вас рассказами, как это делала я, скажу лишь, что мой совет людям, летящим на далёкие расстояния, самые необходимые вещи брать с собой в самолёт. Ибо, когда пересадки имеют место быть , то есть шанс, что ваш родненький чемодан будет ещё дня два где-то «летать». И я вам скажу, что удовольствие ниже среднего, особенно, если это бизнес-трип. Правда, если и не бизнес, всё равно грустно (мои родители как-то прилетели в Марокко в шубах, свитерах и сапогах, а их чемодан с лёгкими вещами соизволил лишь через пару дней явиться <_< ).
Для меня поездка была весьма многообещающей: как же, отец в Австралию берёт! Понятное дело, не просто так, свежим воздухом подышать да брюшко на солнышке погреть. Но даже перспектива не шибко простых технических переводов в далёкой для меня области не омрачала моего радостного настроения.
Маршрут полёта у нас был, скажем так, не самый удобный. А причина проста: в Австралии только-только лето начинается, а дело к Рождеству, так многие просто ломанулись в тёплые края. Следовательно, и билетов нет, просто нет физически. А если ещё учесть, что мы билеты покупали за пару дней до отлёта, то можно считать, что нам ещё повезло несказанно.
И вот в среду, 10 декабря, ровно в 8 утра мы покидаем дождливый и промозглый Киев и летим в такую же холодную и дождливую Вену, в аэропорту которой кантуемся полтора часа в ожидании своего следующего самолёта. Кстати сказать, что на сей раз шмонали куда меньше, чем когда мы летели в Америку. И в самолёте дали нормальные ножи, а не пластмассовые. Летели мы австрийскими авиалиниями, в итоге короткое резюме: в меру улыбчивые, но вежливые и исполнительные стюарды и стюардессы, бесконечное и вполне приличное питание, удобные кресла, насколько вообще могут быть удобными самолётные кресла и проч. Претензий нет. Претензии были только к собственным ногам, которые отекали просто негуманно, я обувалась еле-еле.
Через 12 часов мы приземлились в Куала-Лумпуре, где началась некоторая непонятка: во-первых, нас (весь самолёт) обрызгали какой-то дрянью до посадки в Малайзии. Т.е. ходили стюардессы, держа над головой баллончик и пшикая на весь салон. Причин к своему жуткому стыду я не поняла. Наверное, от какой-то очередной заразы. А во-вторых, ВСЕХ пассажиров (т.е. и тех, у кого билет был до Куала-Лумпур, и тех, кто летел до Мельбурна) попёрли из самолёта вместе с вещами, чтобы через двадцать минут загнать их обратно, в этот же самолёт. Ну, понятно, самолёт заправляли, чуть чистили, выдавали новые одеяла и наушники, затоваривали пищей, и присутствие народу могло несколько мешать обслуживающему персоналу. Но зачем было заставлять людей забирать с собой вещи? Я не поленилась спросить у стюардессы, мол, в чём слово-паразит а она ответила: «в целях безопасности». Смыл я так и не уловила, ведь контроль во всех аэропортах одинаков.
Полёт до Мельбурна занял ещё 9 часов, а оттуда до Сиднея вообще где-то полтора часа. В Мельбурне международный и внутренний аэропорты находятся в одном здании, что значительно облегчило нашу задачу, ибо времени на пересадку было не больше часа. И вот тут-то я впервые столкнулась с некоторыми особенностями австралийской жизни. Во-первых, очень много азиатов. Вот как в Америке негров, так в Австралии луноликих. Во-вторых, обилие вьетнамок, от дешевых резиновых шлёпок до довольно изящных на каблучке босоножек. Их не просто много, их очень много! Возможно, из-за тех же азиатов, но носят их не только они. Опять напрашивается ассоциация: как в Америке кроссовки – самый распространенный вид обуви, так в Австралии – «усики». В-третьих, австралийцы оказались весьма законопослушным народом: перед нами служащая аэропорта безбожно трусила двух китайчат, у них сумка была «нестандартная» (сумка была небольшая, просто трапециевидная и не влазила полноценно в ту железную штуковину, которая измеряет стандартность багажа). В результате бедные китайчики повынимали из сумки некоторые вещи и запихнули их в кульки, тем самым подогнав сумку под стандарт (сикоси-накоси она туда таки влезла). Это всё при том, что мы летели не на малюпусеньком «кукурузнике», а на нормальном Боинге, в полки которого можно чёрта лысого запихнуть, не то что их скромную сумку. Я потом ещё часто удивлялась послушности австралийцев. Видать, сказываются всё-таки гены предков ;)
И мне, как водителю, было просто жутко смириться с рулём «не с той стороны»! Когда я училась в Англии, я не водила машину и воспринимала как-то проще. Сейчас же меня очень нервировала эта езда «по встречной»!
И что ещё мне очень бросилось в глаза, так это похожесть австралиек на … Николь Кидман, родившуюся на Гавайях, но выросшую в Австралии. И я так думаю не потому, что считаю всех австралиек красавицами или, наоборот, Николь пугалом. Просто у большинства жительниц этой страны есть в наличии характерные черты госпожи Кидман: небольшой остренький носик, аккуратный подбородок, молочная кожа, рыжие волосы и такой забавный прикус. Безусловно, попадаются всякие разные, но вот почему-то картина жителей мне виделась именно так.
И почему-то я постоянно сравнивала с Америкой. Вот, например, форма одежды. Те же австралы тоже не сильно напрягаются по поводу одежды, но всё равно как-то аккуратнее, чем в Америке (в штатах это чаще бесформенные футболки, в Австралии это преимущественно майки на бретельках. Тоже не Бог весть, какой официоз, но всё же выглядит приличнее). Хотя тоже не без своих «тараканов»: гуляла я по городу и увидела дамочку, одетую весьма строго, в эдаком деловом темно-синем костюме. И всё бы ничего, да мой взгляд привлекли её серьги в виде ярко-красных дедов-морозов (или санта-клаусов, уже важно). На меня напал столбняк. Я на секундочку представила себя или кого-то из своих коллег вот в таком виде… шефа бы не откачали… :D
Нет безобразно толстых людей. Вернее, они-то есть, но их процент не выше, чем в любой другой стране. Еда (в частности фрукты) вкуснее. С каким удовольствием я купила и съела черешню! (я попала, как в сказку про двенадцать месяцев, только вместо подснежников летные ягоды! Как же классно слопать в середине декабря сладкую, сочную черешню!) Вкусные помидоры, дыня, сладкий арбуз, клубника, хоть и не имеет такого «нашего» аромата, но тоже весьма съедобная и похожа на клубнику, а не на «эту ягоду мы назовём клубникой».
На целый следующий день после нашего приезда шёл дождь. Было не холодно, но сыро, и я было приуныла, но на оказалось зря. Все следующие дни стояла отличная, я бы даже сказала, жаркая погода, очень солнечная и оттого мне было очень жизнерадостно. Правда, местные нам сказали, что погода очень переменчивая, и одевая майку они всегда держат кофточку в сумке. Нам повезло, всё время было тепло.
Мы сходили в Зоопарк, посмотрели на кенгуру. И вся моя романтика по поводу этих очаровательных зверюшек мигом улетучилась. Какие они, простите, вонючие! Понятное дело, это всё-таки животные, да ещё живущие в неволе, но раньше я доставала отца, постоянно конюча перед его поездками на этот континент «ну, привези мне кенгурёнка, ну привези!». Теперь нет уж! Хватит мягкой игрушки! Из остальных зверей произвели впечатление коалы, и почему-то запал в душу жираф (видела я, видела раньше жирафов, но именно тот мне очень понравился), ехидна и утконос.
Потом мы поплавали на пароходике. Из района в район можно попасть, конечно, на машине. Но на пароходике удобнее, быстрее и приятнее. Он ходит где-то каждые полчаса, и многие так «катаются» с работы/на работу. Погуляли по пляжу, отец даже искупался, я же только ноги пополоскала. Этот солёный океанский воздух, обалденные пейзажи, одним словом, здорово, невозможно описать!
На следующий день мы побродили по городу и полазили по магазинам. Скупили массу сувениров. Я приобрела на память о стране деревянный бумеранг, разукрашенный в аборигенском стиле, статуэтку коалы, массу удобных в использовании кожаных кошельков «в подарок», очень приятных на ощупь брелков и просто мягких игрушек кенгуру и коал. А также несметное количество прикольных ручек, карандашей, подставок под стаканы, и цветов-резинок в волосы.
И ещё про особенности. Как же нелепо смотреться наряженные ёлки почти в середине лета! И при покупке чего-нибудь на восторженное «Merry Christmas!» я еле сдерживала недоуменный взгляд. Ну, вот нет там такого ощущение праздника! И если честно, то теперь я не очень понимаю родителей, уже который Новый год справляющих «под пальмами». Какой же это Новый год? Так, сплошное недоразумение.
Безусловно, мало что можно успеть узнать о чужой стране за пять дней, 3 из которых «съедены» делами. Но ещё один момент весьма заметен и невооруженным взглядом. В Австралии очень немолодые родители. Т.е. женятся и рожают детей они очень поздно. Правда, потом как начнут рожать, то 3-4 подряд. Самая типичная семья: маме в районе 45-50 лет (папе, как правило, больше), старшему от силы 10-12, а вокруг носятся ещё 2-3 ребёнка, причём 1 обязательно с коляской (набегается, потом падает отдохнуть). Может, конечно, и люди так плохо «сохраняются» и на самом деле им меньше лет, но до 30 они крайне редко женятся/выходят замуж. Искренне недоумевают: «Куда вы женитесь, вам же ещё и тридцати нет!» (эт как у нас 18-ти :P ). Мне это немного странно, ведь соцпомощь молодёжи у них хорошая: например, кредит на покупку недвижимости под гуманный процент молодым людям до 26 лет.
С обучением у них вообще как-то странно: во-первых, частные школы у них одно-половые (отдельно мальчики, отдельно девочки), т.к. государственные школы (где учатся все вместе) низкого качества обучения. Наверное, это откладывает свой отпечаток в общении с противоположным полом, ведь пока научатся общаться... И ещё один абсолютно непонятный мне момент: если у австралийца высшее образование, например, врача, то он, не работая, получает среднюю з/п врача. Т.е. молодёжи не всегда есть резон идти работать. Только в том случае, если заработок значительно превышает эту выплату. Ниже средней получают, как правило, не австралийцы.
А вообще, страна мне ОЧЕНЬ понравилась! Далековато, конечно, но при возможности съездить стОит обязательно! Словами не передать!
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, Австралия - самая интересная страна на сегодня. Все их проявления последнего времени производят глубокое впечатление.
От Николь Кидман и до Олимпийских Игр:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Везет, а я тут с гриппом и Т40 валяюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Dec 22 2003, 10:42) Самая типичная семья: маме в районе 45-50 лет (папе, как правило, больше), старшему от силы 10-12, а вокруг носятся ещё 2-3 ребёнка, причём 1 обязательно с коляской (набегается, потом падает отдохнуть).
Хочу заметить, что не только в Австралии, а много, где еще популярна такая схема: Дерево > Дом > Сын. А не как в той же России: Сын > Дерево > Дом.
"Там" дo 30-ти , как правило, люди строят и сажают . Затем рожают.
Плюсы очевидны в обеих схемах:
В первой - оптимален ментальный возраст родителей и условия для воспитания детей.
Во второй – оптимален физический возраст матери для здоровья рожениц и детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (allyouneed @ Dec 22 2003, 12:51) В первой - оптимален ментальный возраст родителей и условия для воспитания детей.
Во второй – оптимален физический возраст матери для здоровья рожениц и детей.
На мой вкус, всё же несколько поздновато :unsure:
С медицинской точки зрения первенца лучше всего рожать от 25 до 30 лет.
Безусловно, рожать и воспитывать детей нужно при материальном достатке, кто ж спорит. Но всё же не напрыгаешься/набегаешься с дитём в 40 лет так, как в 30!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет оптимального возраста с точки зрения медицины - пусть доктор скажет. Я слышал: от 18 до 25.

QUOTE (Olenita @ Dec 22 2003, 13:05)Но всё же не напрыгаешься/набегаешься с дитём в 40 лет так, как в 30!
Это очень индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (allyouneed @ Dec 22 2003, 13:17) На счет оптимального возраста с точки зрения медицины - пусть доктор скажет. Я слышал: от 18 до 25.
Зачем нам доктор? Ведь в любом случае до 30, а не под сорок!

 

Это очень индивидуально.

В 40 можно гарцать активнее. чем в 30? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (natali_X @ Dec 22 2003, 14:20) Спасибо Olenitе, что не поленилась написать интересные заметки
Спасибо, Наталикс, рада, что они интересны не только мне.
А у меня в последнее время наблюдается некоторый зуд... Нравится мне вот так писать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оленита, такой зуд - это замечательно. А в лит.оргию ты его уже употребила? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (allyouneed @ Dec 22 2003, 15:03) Оленита, такой зуд - это замечательно. А в лит.оргию ты его уже употребила? :)
Не, не употребила и не употреблю, поскольку из приятный очучений о Чехии только вы (форум с форумчанами) у меня и есть. Нет, немного лукавлю, мне ещё город нравится, но я его не так хорошо знаю, чтобы что-то интересное написать. А конкурс исключительно околочешский. :huh:
Я когда-нибудь напишу о форуме... Как накопится B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маленькое добавление по поводу наилучшего возраста для родов.
С одной стороны можно сначала нагуляться, потом жениться/выйти замуж, добиться материального благополучия, а потом рожать. В такой схеме, конечно, нельзя не заметить логику. Но тогда родители расчитывают только на собственные силы и могут позволить себе нанять бэбиситтера, если что.
Но с другой стороны, роды в раннем возрасте тоже имеют свои плюсы. Во-первых, здоровье еще не успело ничем испортиться, во-вторых, у 18-20 летних девушек есть, еще не состарившиеся, родители, приблизительно 40-летнего возраста ( как раз того самого возраста, в котором люди, выбравшие первый вариант, собираются рожать :) ). Вот и получается, что и за ребенком есть кому присмотреть, и помощь материальная от бабушек-дедушек поступает, и советом всегда помогут. Через 3 года ребенок идет в садик, еще через 3-4 в школу. И когда родители делают карьеру и достигают материального благополучия, то тут уже и внуки на подходе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Dec 22 2003, 15:31) Вот и получается, что и за ребенком есть кому присмотреть, и помощь материальная от бабушек-дедушек поступает.....
Да, бабушки-дедушки - это не роскошь, а средство передвижения.
( И оно проехало мимо нас)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 22 2003, 16:42) Да, бабушки-дедушки - это не роскошь, а средство передвижения.
( И оно проехало мимо нас)
Поэтому и есть альтернативный вариант - первый. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku