Recommended Posts

Здравствуйте. Я хоть и имею казахстанский паспорт и ни одного другого паспорта у меня нету , но в прошлый раз после 2 лет отсутствия я вернулся в Алмату. (Там это тут же заметили. Точно не помню с чего такой сыр бор. Может быть из-за того что система хранила данные макс. год, а дальше нужно было копаться в данных.) И начали каждую страничку в паспорте чуть ли не проверять. Толи начали искать штамп ИГ, то ли отсутствия выездного штампа откуда выехал. В Казахстане второе гражданство запрещено. Может таможенник заподозрил и решил выявить наличие второго гражданства? Никто не знает как опасно переходить границу в аэропорту? Как лучше скрыть второе гражданство при переходе границы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что кроме денег мешает прилететь в РФ и оттеда поездом?

 

Тогда лучше наверное из Бишкека. Из РФ несколько дней пути поездом до Алматы. Хотя не очень хочется тратить силы и времени на поезд, автобус.... по мере необходимости

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может таможенник заподозрил и решил выявить наличие второго гражданства?

Видимо, пограничник, а не таможенник?

Как лучше скрыть второе гражданство при переходе границы?

Казахский пограничник может выявить только второе гражданство Белоруссии или России, да и то при очень большом желании.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видимо, пограничник, а не таможенник?

 

Казахский пограничник может выявить только второе гражданство Белоруссии или России, да и то при очень большом желании.

 

Вы правы пограничник. Ну если у него возникнут вопросы почему нету выездного штампа из Чехии? Или если я транзитом из 3-ей страны, то вот видим по штампам в 3-ей стране вы были 1 день, то где вы находились остальное свое время отсутствия? Найти второй паспорт может если будет досмотр/обыск? Может быть я чересчур перегибаю, но все равно не хотелось бы оказаться в процессе лишения родного гражданства. По штампам в паспорте сразу видно пробелы и для опытного пограничника не сложно сразу сложить 1+1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статья 7. Сохранение гражданства Республики Казахстан

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

 

 

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет ( исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV);

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

 

Если "имею казахстанский паспорт и ни одного другого паспорта у меня нету" соответствует действительности, то какие м.б. проблемы с пограничниками?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может человек на будущее интересуется. Ведь если получит например чешское гражданство, то утратит гражданство Казахстана.

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Поэтому ситуация сложная: сначала получить чешское гражданство, а потом его скрыть.

Бороться и искать, найти и перепрятать© ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если получил чешское гражданство-казахское потерял, так выходит?! "Закон есть закон". Посмотрите фильм. Посмеетесь, но и , как может повернутся ситуация для любого человека, если нет соответствия буквой-параграфом закона :!:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Длительность процедуры по гражданству зависит от оснований прекращения гражданства:

-выход из гражданства - процедура длительная. РК участвует в ООНовской конвенции о сокращении безгражданства;

-утрата гражданства - по факту наступления юридически значимых событий. Практически автоматом без бюрократической волокиты. Одно неосторожное движение - и ты негражданин, отсель и частые случаи нераспознанной утери гражданства.

По законодательству РК "казаху" бипатридом стать практически невозможно, апатридом же легко.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По законодательству РК "казаху" бипатридом стать практически невозможно, апатридом же легко.

 

Ну по идее в Казахстане довольно много "спящих" граждан РФ. Многие русские - граждане Казахстана и заодно имеют гражданство РФ. Их пытаются выявлять, но похоже не очень это и успешно

 

 

А может человек на будущее интересуется. Ведь если получит например чешское гражданство, то утратит гражданство Казахстана.

 

Поэтому ситуация сложная: сначала получить чешское гражданство, а потом его скрыть.

Бороться и искать, найти и перепрятать© ;)

 

Как раз я и интересуюсь на будущее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут в другом форуме почитал и понял как можно не светить паспортом. Россия, Казахстан и Киргизия находятся в таможеном союзе, а это значит, что можно через них передвигатся по удостоверению личности, а в удостоверение нету никаких выездных/вьездных штампов. Меньше следов - меньше вопросов - меньше проблем - меньше шансов попастся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А причем тут таможенный союз? Вы товар?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно же нет. Кое что напутал (опять). Так или иначе между этими странами ослаблен миграционный и пограничный контроль.

 

"Еди́ное экономи́ческое простра́нство — общий рынок, созданный 1 января 2012 года. В общий рынок входят Белоруссия, Казахстан и Россия, которые ранее, 1 июля 2010 года, создали таможенный союз.

 

ЕЭП представляет собой одну из форм межгосударственной интеграции, целью которой является либерализация внешнеэкономических отношений внутри объединения и осуществление коллективного протекционизма за его пределами. Задачей ЕЭП является обеспечение так называемых «четырёх свобод» между государствами-участниками: движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, а также обеспечение начал координации экономической политики государств-участников в отношении макроэкономики и финансового сектора, транспорта и энергетики, торговли, промышленного и агропромышленного комплексов и пр.[4][5]."

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%...%82%D0%B2%D0%BE

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще - архиправильно! Гражданство (как и присяга, совесть, честь ...) должно быть одно.

Нефиг раздирать задницу в попытках занять целый ряд стульев. Получил другое гражданство - попутный ветер в широкую ...

Уважаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вообще - архиправильно! Гражданство (как и присяга, совесть, честь ...) должно быть одно.

Нефиг раздирать задницу в попытках занять целый ряд стульев. Получил другое гражданство - попутный ветер в широкую ...

Уважаю.

 

 

Вобщето это тема не об этом , но вам лично отвечу.

Я думаю это сложный вопрос морали и этики. В свое опровдание могу сказать, что мне лично больно с Казахстанским пасспортом расстоваться. От этого я не перестану быть казахом, но все равно какаета связь. И вообще я придерживаюсь мнения что бог создал Землю для всех людей и создал их равными. Пришли злые короли и стали все захапывать, огораживать, говорить это мое итд, итп. И людям компостировать мозг в своих интересах, умирать за них. Тот же паспорт - это ведь разрешение выехать/вьехать из/в страны. Отберут или аннулируют и у тебя забрали свободу. Как там было в сабачьем сердце? "без документа, человек не имеет права существовать". Сирию например возмем. Бедный сириец может и рад защищать свою родину, да вот хочет еще отправить свою престарелую матушку, малолетних детей в безопасность, а не может. Ну где они желанны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku