Milberry

Где в ЧР купить препарат по рецепту из РФ?

Recommended Posts

Народ, всем добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс приобрести в Чехии рецептурный препарат по рецепту, выписанному врачом в России? Знакомые ищут какую-то детскую вакцину, рецепт на которую им дали в Москве, но которой там нет в продаже. Где-то слышал, что вроде как в каких-то аптеках в Праге "катит" российскй рецепт. Буду признателен за любую полезную информацию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он везде катит, если аптекарь вменяемый и препарат не подпадает под "запретный" список.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если именно вакцину (для прививки), то их перестали продавать пациентам, а доставляют прямо к врачу по его заказу. Мы год назад покупали в аптеке по рецепту, а в этом (ещё этом) году уже платили врачу, вакцину она покупала сама.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он везде катит, если аптекарь вменяемый и препарат не подпадает под "запретный" список.

 

 

Если именно вакцину (для прививки), то их перестали продавать пациентам, а доставляют прямо к врачу по его заказу. Мы год назад покупали в аптеке по рецепту, а в этом (ещё этом) году уже платили врачу, вакцину она покупала сама.

 

Спасибо за инфу! Что за вакцина нужна, сам не знаю. Видимо, надо идти в аптеку и там пробовать решить вопрос.

 

Может, кто посоветует хорошую аптеку в Праге, где точно есть русскоязычный провизор?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Краковской была русскоязычная аптека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вакцины на "подождите минуточку" - в аптеке точно не будет.

Надо заказывать.

Да и вакцина должна быть такой и той, что есть(применяется) в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем откликнувшимся на вопрос!

 

Докладываю по результатам. Ходили в несколько карловарских аптек. В первых двух, как мне показалось, неграмотные провизоры просто не захотели заниматься нестандартной ситуацией. В третьей, что находится прямо в Карловарской немоцнице, приняли заказ на основании рецепта и через несколько дней привезли препарат. Так что система работает, хотя и со скрипом.

 

P.S. Что именно была за вакцина, не знаю. Мопед не мой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Докладываю по результатам. Ходили в несколько карловарских аптек. В первых двух, как мне показалось, неграмотные провизоры просто не захотели заниматься нестандартной ситуацией. В третьей, что находится прямо в Карловарской немоцнице, приняли заказ на основании рецепта и через несколько дней привезли препарат. Так что система работает, хотя и со скрипом.

О. Поставил тему на слежение за темой и дождался.

ввиду того, что тема исчерпана можно немного поразлагольствовать. :rolleyes:

 

1. Следует отдать вам должное в вашей последовательности, которую на страницах форума, видишь не часто. Вы начали тему, развивали её вы и участники, и , собственно, раскрыв вопрос- закрыли.

Положительно одобрям. Но я бы предположил большую объективность.

2.неграмотные провизоры просто не захотели заниматься нестандартной ситуацией.

Здесь есть 2 нюанса.

а) что можно хотеть от государства(и его системы здравохранения) в котором только от 7 до 9% населения с высшим образованием(провизора все с высшим). Нету грамотных людей, бедуют в невежестве, вот и творят что хотят те, кто имеет ВО. Но мы то не лыком шиты? Мы образованы и грамотны. нас не проведёшь. :rolleyes:

б)В этой же связи, никто не колет своим детям прививки дома, не пользуется услугами "знакомая что умеет", спецов мало, образования нет, значит ищем иные способы, как заботиться о своём здоровье. :rolleyes:

3. "неграмотные провизоры"?

Здесь следует понимать как оно работает.

Все аптеки Чехии это аптеки "готовых лекарственных форм".Баста. Они имеют (и колаудацию не получат, если не имеют) всё необходимое, включая автоклавы, для самостоятельного приготовления лекарственных форм. Для случаев не штатных(война, эпидемия и под). все оборудование "цеховано" во время, проверяется , контролируется...но не используется. Далее.

В случае, если нет возможности что либо получить в штатном учреждении(например прививку) и есть кому(с правом это делать) осуществить прививку по месту жительства, аптека обязана принять по рецепту заказ, заказать на приготовление или доставку со склада,у тех, кто имеет подобное к диспозиции. И, внимание, по себестоимости, продать это заказчику.

Поняв от вас по вашему рецепту, что это, кому это, степень срочности и осознавая, что ничего на этом не заработать, ответ будет предположительно "у нас нет". Но скажут где есть.

А есть в больничных аптеках. Где кроме готовых лекарственных форм, лекарства реально готовятся(хранятся), всегда под руками ибо это - больница.Более того в больничной аптеке тамошний провизор имеет иную аттестацию, чем провизор для аптеки "готовых лекарственных форм". Кроме того провизора, что примет заказ, есть там еще провизор-аналитик, который приготовит лекарство, проверит его и отвечает за него. Этих провизоров-аналитиков нет в аптеках готовых лекарственных форм. Тоже самое касается и инъекционных препаратов и прививок(что туда же). В обычных аптеках их нет. Только под заказ (обычно сегодня - на завтра)

Судя по вашему посту нужной вакцины не было даже в больничной аптеке и его привезли персонально для вас из некого логистического центра препаратов в Чехии.

 

Вот примерно так будет более объективно. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все аптеки Чехии это аптеки "готовых лекарственных форм".Баста.

 

Да, это точно. Мне кажется, что весь современный мир — это торжество "готовых лекарственных форм". Приобрел некоторое время назад Nissan Pulsar в базовой комплектации, которая меня в целом устраивает, но было две "хотелки": улучшить штатный звук и сделать кожаную оплетку руля. Сказал об этом официалам. В ответ — круглые глаза. Мол, что есть, то есть...

 

Если ближе к теме, то еще у Брэдбери в "451" было замечено, что врачи скорой стали как бы техниками-водопроводчиками.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любопытно, Lékárna Krakovská ещё работает или уже накрылась медным тазиком?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Накрылась, не проработав и пол года.

ИМХО, очень неудачное расположение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И где теперь покупать лекарство по российскому рецепту?...

 

На Вацлаваке аптека напротив (ну, почти что) почты. Там все время покупала папе. Правда, последний раз было в феврале...может что и изменилось. На буловке в больнице есть аптека. Там тоже покупала. Сетовала, что он забыл лекарство дома, но вот рецепт есть....он сердечник. Не знаю как по другим проблемам будет реакция. Сердечнику дают по русским рецептам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku