serj_nv

Освещение, сетодиоды, батарейки/аккумуляторы

Recommended Posts

Самые большие потери энергии именно в красном.

Понятно. Любопытно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть светильники , а есть источники света

И меж ними большая разница - в бытовом понимании светильник это бра, люстра, настольная лампа. А источник света, это лампочка, вкрученная в светильник.

Зачем это - а затем что принципиальный момент возник тогда когда стало возможным выкрутить старую лампочку и вкрутить светодиодную не потеряв в освещенности.

Одно дело поменять лампочку , а другое прикупить новый (дизайнерский) светильник. Как правило цена светильника в несколько раз выше лампочки. А бытовые светильники, не декоративные , а для освещения, как правило расчитаны на 100 ваттную лампочку. Такие светодиодные появились тока мах пару лет назад. В Икеях ,Хорнбахах их нет до сих пор(((

Это минимум 11ти ваттная лампа со световой отдачей более 100 люмен на ватт(щас доступны уже 130лм/вт и 13ти ваттные)

Кста, у светодиода есть еще один "недостаток" - узкая диаграмма направленности, он светит как фонарь. поэтому для того чтобы из него сделать обычную лампочку ставят несколько рассеивающих линз и все это в матовое стекло...

 

 

Лично у меня только светодиодные лампочки. А энергосберегающие- это был полный развод населения во всем мире, Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в квартире светили 35 галогеновых бодовок, "встроенных" в потолок. Каждая мощностью 50 ватт.

Купил на aukro 35 польских "теплых" ледовок, мощностью 5 ватт, цена 70 крон за штуку. Вот такие.

Когда пришли, оказались отличного качества и очень яркие - каждая светит гораздо ярче, чем ее 50-ватная галогеновая "подруга".

Посчитаем теперь экономию денег, исходя из предположения, что каждая лампочка горит всего 2 часа в сутки. Цена одного кВч в моей локации равна примерно 5 крон.

 

5 крон * 30 дней * 35 ламп * 2 часа в день * 50 ватт / 1000 = 525 крон - месячный расход на освещение с галогенками

5 крон * 30 дней * 35 ламп * 2 часа в день * 5 ватт / 1000 = 52.5 крон - месячный расход на освещение с ледовками

70 крон *35 ламп = 2450 крон - цена закупки ледовок.

 

Итого через 2450/(525-52) ~ 5 месяцев закупка ледовок полностью "отбивается", и начинается сплошная экономия 480 крон/мес. Есть повод задуматься тем, кто еще не проапгрейдился :)

 

ЗЫ

Могу, кстати, отдать даром оставшиеся вывинченные галогенки кол-вом около 15 штук - пишите в личку, если вдруг кому надо. Формат ламп GU10.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично мне друг подарил совдеповские 100 ватки - радуюсь яркому свету как в конце тоннеля. Вопрос в том, не перегорят ли лед жаровки вскоре после окупаемости....плюс это http://ecobalance-don.ru/articles/article008.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лично мне друг подарил совдеповские 100 ватки - радуюсь яркому свету как в конце тоннеля. Вопрос в том, не перегорят ли лед жаровки вскоре после окупаемости....плюс это http://ecobalance-don.ru/articles/article008.html

Полгода уже как горят, ни одна из 35 пока не перегорела. А галогенки за этот же период уже начинают и тускнеть и перегорать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лично у меня только светодиодные лампочки. А энергосберегающие- это был полный развод населения во всем мире, Имхо.
Светильники-источники света тут понятно.

А что разве светодиодные они же не энергосберегающие?А какие?

Энерготранжирящие? :rolleyes:

 

А еще.

Эти светодиодные, у кого руки есть, еще и довольно сильно... ремонтопригодные.

Как оказалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku