Recommended Posts

Не секрет, что многие существуют здесь благодаря сдаче в аренду своих шикарных и не очень квартир в Рф и остальных республиках бывшего СССР.

Знакомый не имеющий доступ на форум просил обратиться к форумчанам,

было ли у них на практике при продлении ВНЖ или получении ПМЖ требование от МВД приложить российскую декларацию к доходам в РФ от сдачи жилья в аренду.

Ведь, известный факт. что 90%, сда.щих свою кв-ру не декларируют по месту жительства.

Как здесь, при наличии таких доходов, происходит продление - продлевают ли без декларации, "стучат" ли в российскую налоговую? Спасибо всем отозвавшимся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только инструкция по заполнению формы 3-НДФЛ составляет около 50 страниц, самый простой вариант 3-НДФЛ с одним источником дохода страниц шесть. Там даже работники чешских ФУ, при наличии обмена информацией с ФНС России, не всегда могут разобраться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда продолжение вопроса. Каким образом я могу показать ежемесячный доход от сдачи московской квартиры в аренду на цизинецкой полиции или еще где? Какие бумаги для этого необходимы и достаточны?

Конкретно: достаточно ли будет гражданского (без нотариального заверения) договора о сдаче квартиры, с графиком платежей, плюс его заверенного перевода на чешский? Или скорее всего потребуют дополнительные бумажки, скажем, из российской налоговой, плюс их перевод на чешский? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каким образом я могу показать ежемесячный доход от сдачи московской квартиры в аренду на цизинецкой полиции

Подтверждением реальных поступлений по договору найма выписками из банка, желательно чешского. Плюс договора найма, естественно. Чем больше на договоре печатей, тем лучше.

Каким образом бумаги из российской налоговой подтверждают финансовое обеспечение в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, в первую очередь им нужна банковская выписка, ибо:

 

pokud jde o příjmy, které nelze prokázat jinak (např. některým z výše uvedených způsobů), je možné předložit i výpisy z účtu vedeného v bance nebo jiné finanční instituci znějícím na jméno cizince, prokazující pravidelný a stálý měsíční příjem cizince alespoň za posledních 6 měsíců (může se jednat např. o začínajícího podnikatele, který ještě nepodával daňové přiznání, a tudíž nemůže doložit platební výměr daně z příjmu – může tedy doložit např. mimořádnou účetní závěrku, pokud ji dle zákona o účetnictví sestavoval a výpisy z účtu prokazující, že cizinec prostředky uvedenými v závěrce skutečně disponuje).

 

А налоговую декларацию в этом случае, насколько я понимаю, нужно подавать и в России и в Чехии (в Чехии сделают налоговый вычет на те налоги, которые уплачены в России). Поэтому здесь проще сразу чешскую налоговую декларацию им принести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подтверждением реальных поступлений по договору найма выписками из банка, желательно чешского. Плюс договора найма, естественно. Чем больше на договоре печатей, тем лучше.

А где в выписке из чешского банка видно, что это бабло упало именно за квартиру в России? Это что, надо заморачиваться с переводом денег из российского банка через SWIFT? или же достаточно вкладывать бабло наликом на побочце банка с познамкой, что это мол деньги за русскую квартиру? :)

Каким образом бумаги из российской налоговой подтверждают финансовое обеспечение в Чехии?

Вот у меня тоже большие сомнения, что в процессе рассмотрения продления визы полиция будет требовать бумаги с российской налоговой, или как-то иначе с ней взаимодействовать по поводу подтверждения моих доходов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А налоговую декларацию в этом случае, насколько я понимаю, нужно подавать и в России и в Чехии...

Если уже налоговый резидент Чехии, то да. Если нет - то декларация только в России и только в определенных случаях.

А где в выписке из чешского банка видно, что это бабло упало именно за квартиру в России? Это что, надо заморачиваться с переводом денег из российского банка через SWIFT?

Дак это проблемы твои, а не МВД :) На моих выписках стояла моя фамилия, т.е. было видно, что я перечисляю со своего счета в РФ на свой в ЧР. С перечислением бабок по договору найма проблем не вижу.

 

или же достаточно вкладывать бабло наликом на побочце банка с познамкой, что это мол деньги за русскую квартиру? :)

Полагаю, что этого будет недостаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если уже налоговый резидент Чехии, то да.

 

При продлении ВНЖ и получении ПМЖ скорее всего это так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подтверждением реальных поступлений по договору найма выписками из банка, желательно чешского. Плюс договора найма, естественно. Чем больше на договоре печатей, тем лучше.

Каким образом бумаги из российской налоговой подтверждают финансовое обеспечение в Чехии?

 

Бумаги из российской налоговой подтверждают Ваши заплаченные налоги в РФ, а значит РЕАЛЬНЫЕ доходы в РФ,

которые ежемесячно поступают на Ваш чешский счёт ( в случае. как в первом посте темы).

Поэтому, требование МВД ЧР - предоставить налоговую декларацию к доходам из-за границы за предыдущий отчётный период.

К СВЕДЕНИЮ. Доходы полученные в РФ от СДАЧИ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ подлежат налогообложению только в РФ, независимо от резиденства какой страны являетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бумаги из российской налоговой подтверждают Ваши заплаченные налоги в РФ, а значит РЕАЛЬНЫЕ доходы в РФ

Кому подтверждают? Каким образом реальные доходы в РФ подтверждают финансовое обеспечение по нормам в ЧР? Российскую налоговую декларацию можно приложить факультативно к выпискам по банку и договору, но МВД больше бы устроила чешская декларация :)

Поэтому, требование МВД ЧР - предоставить налоговую декларацию к доходам из-за границы за предыдущий отчётный период.

Это реальное требование, или предположение?

К СВЕДЕНИЮ. Доходы полученные в РФ от СДАЧИ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ подлежат налогообложению только в РФ, независимо от резиденства какой страны являетесь.

Зависимо. Обсуждалось ведь неоднократно. Есть же Соглашение об избежании... Да в нем заложено исключительное право на налог с определенного вида дохода одной из договаривающихся стран, но и предусмотрено освобождение от налогообложения с последовательностью, т.е. если налоговое резидентство чешское, а российская ставка ниже, то в ЧР придется доплатить :)

Но, учитывая наличие обмена информацией, я бы в этом случае не рискнул подавать в России декларацию со ставкой 13%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При подаче заявления на продление в МВД ЧР была подана выписка из чешского банка с ежемесечными поступлениями из РФ. Ответом МВД на это было ПРЕДЛОЖЕНИЕ доказать,

что поступления будут и в будущем, и регулярными (договор аренды недвижимости или декларация о доходах с предпринимательской деятельности) и предоставить налоговую декларацию из страны

поступления средств. Поэтому, очевидно что та декларация доказывает реальную сдачу в аренду вашей недвижимости в РФ.

И, думается. что если предложение предоставить декларацию не будет удовлетворено, то доходы не примут к сведениюв ЧР. а возможно и передадут информацию в налоговую ЧР.

Да, соглашение об "избежании" есть, но так мне объяснил мой бухгалтер - к доходам со сдачи в аренду недвижимости соглашение отношения не имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
предоставить налоговую декларацию из страны поступления средств. Поэтому, очевидно что та декларация доказывает реальную сдачу в аренду вашей недвижимости в РФ.

МВД известно, что гражданин России - налоговый резидент Чехии, обязан декларировать доход в России от сдачи квартиры в аренду?

Да, соглашение об "избежании" есть, но так мне объяснил мой бухгалтер - к доходам со сдачи в аренду недвижимости соглашение отношения не имеет.

Имеет. В Соглашении предусмотрено освобождение от налогообложения с последовательностью...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump, первый пост в последнем сообщении не понятен. Отвечу вопросом на вопрос. А почему МВД ЧР этот факт может быть неизвестен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для этого, как минимум, надо знать Налоговый Кодекс РФ. Я сомневаюсь, что работники МВД чешский-то НК в руках держали. Но, ежели там уже идут на принцип, то могут уточнить в ФУ. Просто я впервые столкнулся с тем, что МВД интересует российская 3-НДФЛ - я их всегда заполнял сам, при этом всегда пользовался инструкцией. Что там поймет чех, даже в переводе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku