Recommended Posts

Добрый день, такой вопрос, интересует только личный опыт.

 

Подали родителей на продление по долгосрочной визе, основание - предпринимательство. Все доки вроде в порядке, но от нас потребовали доказать, что именно предпринимательской деятельностью они тут занимаются. А именно доложить фактуры, договоры и прочее, все что может свидетельствовать о цели пребывания.

 

Было у нас уже такое у знакомых, фактуры предоставили, в визе отказали.

 

В нашем случае фирма не спящая, есть средний оборот, прибыль не такая большая, фактуры есть, но не в огромных количествах. Родители - пенсионеры, обоим до 60 лет.

 

Вопрос: как по опыту, какой именно оборот хотят видеть в Министерстве внитра, хотелось бы как-то себя подстраховать, это последнее продление перед подачей на ПМЖ, столько уже бьемся с этими родительскими визами, столько времени и нервов потрачено, про деньги вообще молчу, что боюсь представить все эти поховоры, апелляции и прочее... Уверена, что кто-то с этим сталкивался и может дать дельный совет.

 

Премного благодарна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В зависимости от ситуации есть два пути:

 

1. Если родители реально занимаются предпринимательской деятельностью. Приложить все как есть.

 

2. Родители изображают предпринимательскую деятельность. Здесь придется включить фантазию и придумать, чем они занимаются в фирме. Например, какие-то фактуры подписывают, переговоры ведут и так далее. Если вызовут на допрос - долгий и мучительный процесс обучения. Все детали фирмы, какой оборот, какие доходы, кто ведет бухгалтерию и так далее. Могут, например, внезапно спросить, какая налоговая ставка того или иного налога.

 

Собственно обороты фирмы никого не волнуют. Волнует, действительно ли люди здесь занимаются предпринимательством.

 

Устриц ел, все пройдено на собственном опыте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в общем так: родители тут ничем не занимаются, вместо них занимаюсь всем я , но они подписывают фактуры и договоры, родители проживают в России и тут находятся часто, но не постоянно. паспорта новенькие, отметок о передвижениях нет.

 

Т.е. условно, если у нас всего пол миллиона оборот в год, не покажется им это мало, дело в том, что в фирме еще 2 наших родственника на визе по предпринимательству? Родители на пенсии, папа получает неплохую сумму даже по здешним меркам, но , естественно они тут платят все, как полагается, и больше прожит. минимум у них есть.

 

Если можно напишите в личку, как у вас обстояло дело, что именно прикладывали в доказательство. Какой оборот у компании и сколько там человек вписано.

спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в общем так: родители тут ничем не занимаются, вместо них занимаюсь всем я , но они подписывают фактуры и договоры, родители проживают в России и тут находятся часто, но не постоянно. паспорта новенькие, отметок о передвижениях нет.

 

Т.е. условно, если у нас всего пол миллиона оборот в год, не покажется им это мало, дело в том, что в фирме еще 2 наших родственника на визе по предпринимательству? Родители на пенсии, папа получает неплохую сумму даже по здешним меркам, но , естественно они тут платят все, как полагается, и больше прожит. минимум у них есть.

 

Если можно напишите в личку, как у вас обстояло дело, что именно прикладывали в доказательство. Какой оборот у компании и сколько там человек вписано.

спасибо.

 

Безусловно, это полное ИМХО, но я думаю Вам стоит больше переживать за время пребывания здесь, а не за обороты.

Обороты Вы балансом подтвердите без проблем. Знать налоговые ставки Ваши родители не обязаны, на это есть бухгалтер фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

за это я тоже переживаю, но этого уже не изменить, более того, нас вызывают не объяснительную по отсутствию писать, а пояснить чем мы тут все это время занимаемся.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за это я тоже переживаю, но этого уже не изменить, более того, нас вызывают не объяснительную по отсутствию писать, а пояснить чем мы тут все это время занимаемся.

 

Вызвали на допрос? Я думаю - вопросы не по фирме. Суть именно в том, что в фирме есть и другие люди на тех же основаниях, которые (подозреваю) как раз и управляют делами и постоянно проживают в ЧР.

Думаю, суть посыла министерства именно в том, что фирма управляется не Вашими родителями, причем прекрасно. К тому же Ваши родители и не могут управлять ею, так как не проживают там нужное кол-во времени.

Могут свести все к тому, что им хватит обычной бизнес визы, а не ВНЖ по предпринимательству, понимаете - о чем я?

Вам надо быть готовыми подтвердить их труд на благо фирмы даже на родине. Типа ищут партнеров, ведут переговоры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, понимаю о чем Вы. Но нас не вызывали на собеседование. Но может потом позовут и на собеседование, если сразу не откажут...

Но что странно, мою клиентку вызвали к таким же дополнениям, она проживает в ЧР постоянно, одна в фирме... Хотелось бы знать что именно им мешает дать нам визу сразу, если все прочие условия соблюдены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

очевидно же - желание отфильтровать тех, кто пытается обмануть систему.

нескольких знакомых бизнесменов, бОльшую часть времени живущих в россии не продлили, мол, ВНЖ вам не нужно.

удачи вам в вашей борьбе.

 

upd. вспомнился еще один, которого продляют несмотря на. не все так плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обороты Вы балансом подтвердите без проблем. Знать налоговые ставки Ваши родители не обязаны, на это есть бухгалтер фирмы.

 

Однако, это было одной из причин отказа человеку в выдаче долгосрочной визы на основании предпринимательства. Они теперь очень подробно отказы мотивируют и все расписывают. На собеседовании в посольстве был задан вопрос "а какой в Чехии налог на прибыль?". Ответ примерно таким и был - "все знает бухгалтер". А в отказе было написано "человек вообще себе не представляет процесс предпринимательства и даже не знает ставки налога". Что вообще-то недалеко от истины. Ибо, выбирая страну для открытия юр.лица, любой нормальный человек посмотрит, какие там налоги.

 

Обороты фирмы ни на что не влияют.

 

Verdi, а можно посмотреть на полный текст, что именно они требуют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а как Ваши родители собираются получить в дальнейшем ПМЖ, о чем Вы упоминули, если они не живут в Чехии - отстутствие всего 2 месяца в году допускается?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku