feed

Переулок и др.

Recommended Posts

А зачем очёрнобеливание? С ним вообще надо быть осторожнее. ИМХО - тут оно испортило неплохой, в общем-то, кадр. Это та самая лестница к Граду, что была когда-то снята и мною, или Крумлов? Там тоже есть очень похожая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, оттудова, с места твоего дуэлянта очень интересный вид на пражскую "Эйфилеву башню"... можно ее даже в фонарь "засунуть" эдакий оригинальный вариант... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем очёрнобеливание?

Затем, что цвет не играл бы никакой роли, кроме ухудшения впечатления от "пустого" передержанного неба, так как цвета там почти никакого и нет. Это на Градчанах, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 11 2004, 23:20) Затем, что цвет не играл бы никакой роли, кроме ухудшения впечатления от "пустого" передержанного неба, так как цвета там почти никакого и нет. Это на Градчанах, конечно.
Полностью согласен. По моему мнению, цвет можно убрать из очень многих удачных фотографий и от этого они не только не потеряют своей художественной ценности, но и позволят сосредоточить внимание зрителя на других аспектах снимка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно верно, но чем дальше в лес, тем больше таких фотографий. Вместо того, чтобы позаботиться о цвете, от него предпочитают просто избавиться. Так просче. И, типа, с претензией на...
Хотя ладно, не буду полемизировать на столь имхойную тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 12 2004, 22:35) Совершенно верно, но чем дальше в лес, тем больше таких фотографий. Вместо того, чтобы позаботиться о цвете, от него предпочитают просто избавиться. Так просче.
Вот насчет проще, я бы не настаивал.
Хорошую черно-белую фотографию сделать сложнее, чем цветную. Так как у нас меньше "степеней свободы", можно варьировать только яркость пикселов. Ну это такое технократичное объяснение. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(вздох)
Вот же ё-моё. Хорошую черно-белую фотографию сделать сложнее, но я о другом - вот сделал человек снимок (я не про Айдара), и видит, что без цвета лучше. Один будет пытаться переснять так, чтоб с цветом было интереснее, а другой оставит чб. Теперь доступно?
Это всё было не ляля, а имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу фотографии Ajdar-a, считаю тонирование в данном случае, очень даже уместным...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что ж, придеться переквалифицироваться в управдомы.
Я просто не люблю этот приём. Хотя сам один раз поюзал (для пробы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не приём. Фотография - дословно светопись и это правильно. Свет и тень здесь моделируют форму. Поэтому это не прием, а такой отдельный жанр, что ли. Так же, как отличаются живопись и рисунок углем, скажем. У этих разных жанров(методов) разный предмет. Рисунок углем моделирует форму светотенью, живопись еще и цветом. Бывает беспредметная живопись, где предметом является цветовая композиция, оттуда убрать цвет нельзя вообще, это убьет смысл.
Поэтому ч/б фото не способ решения проблем с цветом, а несколько иная ипостась фотографии. Хотя, горячо соглашусь, что удаление цвета способно улучшить многие неубедительные снимки, но это говорит лишь о том, что для автора соотношения формы были более-менее понятны, а вот цвет он вообще не имел в виду.

 

Чтобы придать дискуссии предметности помещу тот же снимок в цвете (только уменьшено и отрезано):
alter_ego_color.jpg
Руку на сердце, ГДВ, стоит ли так страдать об утерянном цвете?:-))) Кроме того, пустое небо без какой-либо информации вообще в таком варианте просто режет глаз и говорит о технической неискушенности автора:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот здесь, например, я никогда не убрал бы цвет. Потому что он участвует в композиции.

 

arka.jpg

 

Сразу оговорюсь - все опубликованные на форуме фотографии являются учебными и выполнены по определенным установкам. Пока до "свободного творчества" я, считаю, не дорос. Просто трудно удержаться от соблазна что-то запостить, когда появляются какие-то параллели, как с предыдущей картинкой, например:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 14 2004, 01:50)... Пока до "свободного творчества" я, считаю, не дорос. Просто трудно удержаться от соблазна ...
Дорос, дорос... иначе, не было бы соблазна....
вот еще одно учебное пособия из cерии Переулков-Закоулков... (Боковая линейная перспектива) :)

 

009.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрела две последние фотки... Знаете, мне айдаровская больше понравилась, хотя фидовская и "правильнее". Это как раз тот редкий случай, когда любительская фотка выигрывает ... своей непринужденностью что ли. Она более "свободная", "воздушная", "живая".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jan 14 2004, 08:33) Она более "свободная", "воздушная", "живая".
Она просто более попсовая - контрастная, ярко-желтая и т.д. С этим сюжетом можно было поработать, как это сделал со своим Фид, найдя необычную точку, но я не работал. Я просто снял с обычной высоты и точки, как турист, заботясь только о том, чтобы фонарь остался за рекламной вывеской. Это было в первые дни знакомства с новой камерой и мне было интересно, что получится при съемке в таких условиях:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku