Bill

Старческое слабоумие (деменция, маразм)

Recommended Posts

Рекомендуют в пожилом возрасте разгадывать кроссворды, заниматься самообразованием и проч. А не сидеть на скамейке и не смотреть бесконечные сериалы :).
Ты мне все будущее испортил.

 

На такие болезни можно смотреть и с другой стороны, с внутренней - угасание личности, забвение, почти нирвана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю, что все так радужно. Человек испытывает дискомфорт, понимая, что с ним происходит. Забывает слова, забывает лица, мучительно старается напрячь то, что отказывается работать. Едва ли это наслаждение нирваной.

 

Ты мне все будущее испортил.

Извини, я не хотел :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дискомфорт,это в начальной стадии, потом начинается ад для близких, а сам больной не осознает, что с ним происходит. Как говорится, врагу не пожелаешь... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас есть шанс отсрочить страшную болезнь.

 

"Кстати, еще одно любопытное и обнадеживающее научное исследование показало, что у людей-билингв старческое слабоумие в среднем начинает развиваться на 5 лет позже чем у тех, кто всю жизнь говорил на одном языке. Причем, билингв эксперты рассматривали в самом широком смысле – то есть любых людей, которые когда-либо в работе и в жизни интенсивно использовали иностранный язык.

 

http://www.kp.ru/daily/26409/3284450/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нууу, мы тут все минимально на двух стульях сидим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное - не забывать, что уже принял лекарство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому и возник вопрос, как жить сегодня на все 100, чтобы "не накрыло"? :)
Совершенно банально: здоровяй образ жизни и питания, кроме уже упомянутых мозговых и физических тренировок:

 

Продукты, которые убивают мозг

Продукты-убийцы. Что "съедает" разум и память

 

1. Полуфабрикат для приготовления попкорна

В состав полуфабриката входит диацетил – вещество, которое усиливает действие амилоидных бляшек, ответственных за развитие старческого слабоумия. Кстати, диацетил может содержаться в майонезе, маргарине и сладостях.

 

Что делать

Готовьте попкорн из натурального кукурузного зерна.

 

 

2. Переработанное мясо

Переработанное мясо (колбасы, сосиски, ветчина, буженина и т. д.) содержит нитрозамины – вещества, которые разрушают защитную оболочку мозга и напрямую повреждают его.

 

Что делать

Исключите из рациона питания переработанное мясо.

 

 

3. Майонез

Майонез содержит большое количество холестерина, который участвует в формировании атеросклеротических бляшек и тем самым способствует развитию инсульта.

 

Что делать

Замените майонез на обезжиренный йогурт или кефир. Исключите из рациона питания жирную пищу, это снизит риск развития инсульта.

 

Продукты для мозга: еда, сохраняющая разум

Существуют продукты, которые защищают мозг, помогают не потерять память и разум

 

1. Чечевица богата грубыми волокнами

Это растение из семейства бобовых обладает свойством постепенно насыщать мозг без больших всплесков уровня глюкозы в крови, что дает возможность работать мозгу нормально.

Обычно сахара мгновенно растворяются в крови, уровень глюкозы в организме резко повышается, для его переработки вырабатывается большое количество инсулина, что вредно для сосудов. Затем глюкоза так же быстро уходит из крови, а мозг требует еще. Человек снова ест, жиреет, а это приводит к атеросклерозу. Жировые бляшки закрывают сосуды мозга, человек начинает терять память. По-другому это состояние называется сосудистой деменцией.

Грубые волокна чечевицы окутывают сахара, и они растворяются намного медленнее.

 

Рекомендуется потреблять 200 граммов чечевицы в день.

 

2. Кофеин стимулирует работу мозга и защищает от слабоумия

Кофе защищает гематоэнцефалический барьер, защитный слой между мозгом и кровью. Токсические вещества из крови в мозг не попадают.

Кофеин имеет прямую стимулирующую функцию на мозг. Человек, выпивший чашку кофе, увеличивает свои когнитивные способности. Уменьшается отложение бета-амилоида, вещества, которое отвечает за развитие болезни Альцгеймера.

 

В день можно выпивать 2-5 чашек кофе.

 

3. Грецкий орех содержит Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты способствуют строительству миелиновой оболочки, которая окутывает нервные окончания, улучшающие прохождение электрического импульса. Когда прерывается такая оболочка, действия человека перестают быть скоординированными.

 

Лучше ограничиться 5 полными грецкими орехами в день, не больше, так как они очень калорийные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в майонезе растительный жир, а вредный холестерин в жире животном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю, что холестерин содержится в желтках или яичном порошке, входящих в состав майонезов.

Ну и "по легенде" майонез как жирная пища является одним из основных виновников развития ожирения народонаселения, которое в свою очередь приводит к атеросклерозу, диабету и т.д. и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я майонез ненавижу, но объективно - вред в нем только от растительного масла. При этом само растительное масло всегда считалось полезным )). Чудеса диетологии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказала, что все зависит от количества съедаемого растительного масла. Пить растительное масло ложками противно, думаю, подавляющему большинству. А вот, пардон, жрать майонез ложкаим способно относительно большое количество людей. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так мы о крайностях? Некоторые и уксус стаканами пьют. А 5 чашек кофе - это полезно? Или это про пикколо? Или чашек? Литр хорошего кофе каждый день? Не, я все-таки в эту диетологию не верю.

200 граммов чечевицы. В день. Сухой или вареной? Если сухой, то это значит питаться одной чечевицей (она ж разбухнет в желудке, да еще литр кофе и пять орешков).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомая возглавляет отделение старческой деменции в одном из госпиталей в РФ. Лучшая профилактика- мелкая моторика: вязание, вышивание, лего; стихи наизусть, иностранный язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если б было так все просто.... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku