Konfet

Полотенцесушитель

Recommended Posts

Привет всем.

Имеем квартиру в частной собственности, в которой изначально не был установлен полотенцесушитель.

Хотелось бы этот недостаток устранить, установив водяной полотенцесушитель "по-совковому", то есть врезав его в стояк горячей воды.

В квартире имеется счетчик воды, так что схема установки будет выглядеть вот так.

Но мне сказали, что такая схема установки в Чехии нелегальна. Дескать, я таким образом получаю возможность использовать горячую воду нахаляву.

Вопрос - правда ли это (что нелегальна). Если да, то какова критичность и наказуемость этой нелегальности :) если нет - то каков порядок получения разрешения на установку полотенцесушителя по данной схеме? или никакого порядка нет, просто договариваешься о перекрытии горячей воды на пару часов со старшим по бараку, вызываешь рабочих и ставишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Счётчик горячей воды здесь не при чём, ведь Вы из п/сушки воду не сливаете в канализацию?

По моему подключиться к горячей воде можно без проблем, если у вас нет счётчиков тепла на каждой батарее в квартире, а если стоят, то это нужно согласовать с фирмой, которая обеспечивает эксплуатацию вашего дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Счетчики отопления на всех батареях стоят, но я думаю, у "тепловиков" согласовывать не надо, ибо я говорю про подключение к горячей воде, которая течет по стояку, а отопление - оно обслуживается совсем другими, своими трубами, и с горячей водой (которая идет на ванну, кухонный кран и прочее) никак не связана.

Кстати, подключать полотенцесушитель к трубам отопления в моем случае смысла нет, ибо отопление у нас центральное и полгода в году отключено, следовательно, полотенцесушитель полгода в году был бы холодным :)

Может ли кто порекомендовать мастера (фирму?), который смог бы выполнить быстро и недорого эту работу? Место - Кладно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Вопрос - правда ли это (что нелегальна)...

Правда.

По Вашей схеме Вы собираетесь производить отбор тепла из системы горячего водоснабжения.

Соседям будет доставаться уже несколько охлаждённая вода. Есть норма на температуру, если ниже, то потребитель может жаловаться. Поставщик горячей воды будет против. Не их это дело, отапливать помещения.

 

В Чехии применяются комбинированные обогреватели ванной (полотенце-сушители). Подключенные к контуру отопления, они дополнительно имеют встроенный электронагреватель и систему вентилей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда.

По Вашей схеме Вы собираетесь производить отбор тепла из системы горячего водоснабжения.

Соседям будет доставаться уже несколько охлаждённая вода. Есть норма на температуру, если ниже, то потребитель может жаловаться. Поставщик горячей воды будет против. Не их это дело, отапливать помещения.

ну теоретически это и в Раше запрещено, однако практически - я такую схему подключения видел в нескольких квартирах в Праге.... Думаю что и здесь, на форуме, присутствуют люди, которые так сделали.

Кроме того, в здешних магазах полно именно самых обыкновенных сушителей, не комбинированных. Хотя, я рассматриваю также вариант электрического полотенцесушителя, тогда вообще не надо будет парится с установкой...

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... я рассматриваю также вариант электрического полотенцесушителя...

 

Берите маслонаполненный.

 

Не берите пример с нарушителей.

 

И простите за беспардонные советы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Берите маслонаполненный.

Маслонаполненный электрический? можно линк?

Я вот еще нашел инфракрасные.

На установку обычного, видимо, забью не по причине законопослушности, а по причине лени и нежелании тратить время... уж очень не хоцца искать кого то на эту работу, заморачиваться с долбежкой и последующим восстановлением стен и плитки (ведь весь стояк упрятан в облицовку плиткой! оставлены только окошки для считывания показаний счетчиков), ходить договариваться насчет отключения в подъезде горячей воды, врать что-то при этом (ведь надо придумать другую причину) и тд.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То что нельзя, Вы и сами хорошо понимаете. На сколько накажут если поймают - зависит от дома (поставщику горячей воды на все эти шуточки - наплевать, его счётчик перед домом).

Но вот один вопрос - Что Вы называете "обраткой"? Всегда считал, что более - менее понимаю, как всё работает в водоснабжении, а тут даже представить не могу, куда именно Вы решили врезать сброс охлаждённой воды. Если в тот же стояк горячей воды - без мининасоса не потечёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То что нельзя, Вы и сами хорошо понимаете. На сколько накажут если поймают - зависит от дома (поставщику горячей воды на все эти шуточки - наплевать, его счётчик перед домом).

Но вот один вопрос - Что Вы называете "обраткой"? Всегда считал, что более - менее понимаю, как всё работает в водоснабжении, а тут даже представить не могу, куда именно Вы решили врезать сброс охлаждённой воды. Если в тот же стояк горячей воды - без мининасоса не потечёт.

 

Отсюда:

1. Последовательное подключение обогревательной батареи в систему горячего водоснабжения, т.е. магистраль от центрального крана до водопроводного смесителя разрывается, а это место подключается полотенцесушитель. Стоит отметить, что такое подключение довольно существенно влияет на изменения температуры воды в кране, поэтому использовать его при малых температурах воды в магистрали не актуально, ведь полотенцесушитель будет отбирать практически все тепло, а из крана будет литься слегка теплая вода.

2. Параллельное подключение, при котором создаются ответвления в магистрали горячего водоснабжения для подключения полотенцесушителя, а между врезками устанавливается кран, регулирующий прохождение потока горячей воды через отопительное устройство. Такая схема подключения полотенцесушителя к ГВС нередкая, ведь она актуальна при очень высоких или низких температурах воды в магистрали, чтоб оставалась возможность регулировки тепловых режимов воды из крана и обогрева.

 

Вариант 1 это совсем нагло, вариант 2 был бы в принципе нормальным и менее заметным.

Насчет насоса непонятно. Верхний отвод от стояка должен быть выше верхнего подключения полотенцесушителя, и, наоборот, нижний отвод стояка - ниже подключения. То есть вода течет через полотенцесушитель "своим ходом", сверху вниз. Какой насос?

 

UPDATED - оказывается вода в стояке может двигаться по разному (вверз или вниз) в зависимости от этажа. Но суть не меняется. Зачем насос, когда в стояке есть давление?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отсюда:

Это всё в квартире, после счётчика, извращайтесь как хотите, вода в вашем кране будет чуть хододнее и всё.

Кстати - весьма неплохая идея, особенно в своём доме, когда на лето "основное" отопление отключается. Добавить туда ещё циркулярный мининасос и вода сразу из крана горячая (не надо отпускать) и полотенцесушитель работает.

Что касается - самотёком. Само по себе давление тут совершенно не при чём, не поможет. Для этого нужно трубы довольно серьёзного диаметра ставить (сантиметра два), тогда - да, потечёт от разности температур.

Главное - не сбрасывайте в отопление (у него как раз и есть "обратка") - последстаия будут тяжёлые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если полотенчик дальше метра от стояка то вода через него не пойдет, будет работать эпизодически или неэффективно. То есть поток воды будет недостаточен на обогрев и он будет на пару градусов выше температуры в ванной. Чтобы решить эту проблему вам между врезками надо уменьшить диаметр стояка. Стояк не является вашей собственностью и вы это не имеете право делатьвпрочем как и врезку. Скорее всего вы ненацдете мастера который за это возьмется.

 

Горячая вода тут часто считается как цена холодной плюс цена тепла, вы это тепло какбы немножко воруете.

 

Если стояк безциркуляции то ваш полотенчик днем и ночью будет холодным и у вас возможность его нагрева будет сводится к нескольким часама с утра и вечером. И тогда вы наверно решите в него вставить нагреватель. Что впмсоветуют сделать изначально не врезаясь в стояк. Затраты на врезку будут дороже чемсамполотенчик с нагревателем ;))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku