Просто Марина

Создатель Minecraft продал свою долю за $2,5 млрд. через Твиттер

Recommended Posts

Создатель Minecraft Маркус Перссон (Marcus Persson) рассказал, почему в 2014 году согласился продать Microsoft компанию Mojang и бренд Minecraft за 2,5 миллиарда долларов. В интервью журналу Forbes он сообщил, что одним из решающих факторов стала мгновенная реакция игровых компаний на полушутливое сообщение, которое гейм-дизайнер опубликовал в микроблоге в Twitter 16 июня. «Кто-нибудь хочет приобрести мою долю в Mojang, чтобы я смог наконец спокойно вздохнуть?» — говорится в записи.

 

Как сообщил исполнительный директор Mojang Карл Манне (Carl Manneh), звонок от Microsoft поступил через 30 секунд после того, как он сам увидел сообщение.

 

Ранее Перссон говорил, что продажа Mojang исключена и осуждал те студии, которые отказываются от независимости. Но на этот раз он увидел в предложении возможность дистанцироваться от бренда, который превратился для него в обузу. Хотя Перссон отошел от разработки Minecraft в 2011 году, его по-прежнему считали лицом компании и писали ему по поводу всего связанного с игрой.

 

По информации Forbes, Microsoft была заинтересована в сделке, поскольку это позволяло компании использовать часть суммы в размере 93 миллиардов, которая скопилась на ее зарубежных счетах. Чтобы вернуть эти средства в США, корпорации пришлось бы заплатить налог.

 

Помимо Microsoft заинтересованность в покупке Mojang выразила Activision Blizzard, Electronic Arts и другие компании. В итоге шведские разработчики выбрали Microsoft. Cделку завершили 9 ноября 2014 года.

 

(lenta.ru)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перссон, конечно, гений. В то время, как все (буквально все) разработчики соревновались в уровне реалистичности, сложности графики и проч., он сделал ужастик времен зарождения компьютерных игр :).

И попал в десятку. Нет, даже в сотку :).

 

20823568_mine.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku