Recommended Posts

Добрый день!

 

Есть рублевый счет в РФ, есть кроновый счет в ЧР. Как проще всего и с минимальными потерями на курсе перевести рубли из РФ в кроны в ЧР. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть карточка к рублевому счету, то просто в ЧР в банкомате снимаете кроны и кладете их на свой счет в ЧР. Самый безболезненный и наименее затратный вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Карточки нет. Что-то мне не верится, что Visa или MC дают хорошие кросс курсы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если есть карточка к рублевому счету, то просто в ЧР в банкомате снимаете кроны и кладете их на свой счет в ЧР. Самый безболезненный и наименее затратный вариант.

Akadem, если речь о сумме более миллиона деревянных, то уверен что открытие счета в ПЧРБ в Москве и счета в ERBank в Праге сэкономит некоторую сумму по сравнению с вашей схемой.

Рубевый счет и в Мск и в Праге, конвертация в Праге из рублей в кроны по спецкурсу. Для сумм более 10 тыс евро спецкурс дают всегда.

Хотя потребует некоторых времязатрат и, вероятно, задействования помощи третих особ.

То топикстаретер ничего не сказал ни о сроках, ни о суммах, ни о городе проживания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Akadem, если речь о сумме более миллиона деревянных, то уверен что открытие счета в ПЧРБ в Москве и счета в ERBank в Праге сэкономит некоторую сумму по сравнению с вашей схемой.

Рубевый счет и в Мск и в Праге, конвертация в Праге из рублей в кроны по спецкурсу. Для сумм более 10 тыс евро спецкурс дают всегда.

Хотя потребует некоторых времязатрат и, вероятно, задействования помощи третих особ.

То топикстаретер ничего не сказал ни о сроках, ни о суммах, ни о городе проживания...

 

Прямой перевод возможно и будет дешевле. Есть несколько маленьких "НО". Первое - если это перевод в адрес юрлица - основание. Если это перевод со своего личного счета на свой личный счет - вопрос регистрации своего счета в Налоговой России и последующая отчетность по движению средств по загрансчету. А так - наверное дешевле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если сумма большая, самый выгодный курс - на форексе.

Вроде тут предлагают интересные условия по обмену валюты.

Плюсы: самый лучший курс (не видел лучше даже у арабов), безналичный обмен (межбанковские переводы), широкий диапазон валют. Я лично был у них всего один раз - для подписания договора. Потом у меня открывались новые счета в разных банках и валютах, и всё решал по телефону, ехать самому не было необходимости.

 

Минусы: их счета только в Komerční banka, поэтому если ваши счета в другом банке, то в совокупности время на межбанковские переводы может достигнуть 4-х дней. Мне пришлось специально для этого открывать счета в КВ - время на обмен (переводы внутри КВ) составляет несколько минут. Ограниченное время работы их конторы: будни с 9:00 до 18:00.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы на exchange.cz менять девизы, нужно с ними договор подписать, и он предполагает регулярные поступления. Для разового варианта не годится. Да и рублевые курсы у них не айс.

 

Вообще, имхо, если не говорить о форексе, то скорее всего наименее затратным будет обмен рублей на евры у самого выгодного менялы в пределах доступности в России. А потом имеющиеся евры поменять на кроны у арабов или exchange.cz (по-моему, последние дают несколько более вкусные условия). Да, будет двойная конвертация, но прямой обмен рубль-крона вряд ли может порадовать хорошим курсом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сумма - меньше млн. руб. Отправляющий живет не в Москве и завязываться на нее не хочется, т.к. сумма не велика.

 

Вообще, в идеале это перевод со счета на счет с наименьшими потерями.

 

Если рассматривать вариант "Сбер -> Райфка", чем он плох?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы на exchange.cz менять девизы, нужно с ними договор подписать, и он предполагает регулярные поступления. Для разового варианта не годится. Да и рублевые курсы у них не айс.

 

Вообще, имхо, если не говорить о форексе, то скорее всего наименее затратным будет обмен рублей на евры у самого выгодного менялы в пределах доступности в России. А потом имеющиеся евры поменять на кроны у арабов или exchange.cz (по-моему, последние дают несколько более вкусные условия). Да, будет двойная конвертация, но прямой обмен рубль-крона вряд ли может порадовать хорошим курсом.

 

Много менял и каждый раз считал. Если через карточку рубли-кроны (карта Мастер) - лучше, чем через наличные евро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Много менял и каждый раз считал. Если через карточку рубли-кроны (карта Мастер) - лучше, чем через наличные евро.

 

Ну, начнем с того, что у ТС нет карты (см. третье сообщение). А так, я много раз слышал подобные утверждения, но никто так и не дал расклада с реальными курсами и прочими деталями. А интересует именно такой расклад:

- какой банк в России (это может быть важно, потому что банк может свой процент закладывать на конвертацию валют сверх курса мастеркарда, от 0 до 3%)

- искали ли выгодный курс обмена рублей на евро, или взяли первый попавшийся

- фиксированная, процентная или комбинированная комиссия за снятие в чужом (иностранном) банкомате (это важно, потому что при фиксированной комиссии, чем больше снял за раз, тем дешевле)

- с каким обменником в Праге сравниваете

- берете вип или обычный курс в обменнике

- есть ли разница во времени между сравнениями (ибо курс может измениться)

- ну и наконец, какой курс был там и там в конечном счете

 

P.S. Кстати, сегодня провел некий эксперимент с долларовой картой. Снимал с банкомата кроны, и банкомат предложил мне два варианта либо обмен на месте и счет в баксах моему банку или же снятие в кронах и конвертацию проводит мой банк. Банкомат за 22000 крон грозился снять с карты $999, но я снял без конвертации. В итоге с меня сняли только $936 - разница, как вы понимаете, налицо. Так что никому не советую пользоваться опцией конвертации в банкомате.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, начнем с того, что у ТС нет карты (см. третье сообщение). А так, я много раз слышал подобные утверждения, но никто так и не дал расклада с реальными курсами и прочими деталями. А интересует именно такой расклад:

- какой банк в России (это может быть важно, потому что банк может свой процент закладывать на конвертацию валют сверх курса мастеркарда, от 0 до 3%)

- искали ли выгодный курс обмена рублей на евро, или взяли первый попавшийся

- фиксированная, процентная или комбинированная комиссия за снятие в чужом (иностранном) банкомате (это важно, потому что при фиксированной комиссии, чем больше снял за раз, тем дешевле)

- с каким обменником в Праге сравниваете

- берете вип или обычный курс в обменнике

- есть ли разница во времени между сравнениями (ибо курс может измениться)

- ну и наконец, какой курс был там и там в конечном счете

 

P.S. Кстати, сегодня провел некий эксперимент с долларовой картой. Снимал с банкомата кроны, и банкомат предложил мне два варианта либо обмен на месте и счет в баксах моему банку или же снятие в кронах и конвертацию проводит мой банк. Банкомат за 22000 крон грозился снять с карты $999, но я снял без конвертации. В итоге с меня сняли только $936 - разница, как вы понимаете, налицо. Так что никому не советую пользоваться опцией конвертации в банкомате.

 

В банкоматах нужно всегда выбирать опцию "без конвертации". Курсы я сейчас привести не могу, потому что дневников на эту тему я не веду, просто каждый раз, когда снимал, сравнивал. Последний раз это делал в октябре. Действительно банк и карта играют роль. Карта Мастер - по визе комиссия намного больше (пару раз делал - отказался). Российский банк - Райффайзен, в Чехии банкомат СS, комиссия фиксированная - 3 евро за одно снятие, максимально можно за раз снять 80000 крон. Курсы валюты в Праге - випкурсы у арабов, включая тех, с которыми есть приватное соглашение. Можно подешевле купить валюту в РФ, положить на карточку и снять нал в Германии. Коммерцбанк позволяет за одно снятие снять 1000 евро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем невыгода отправить Сбером деньги на счет в Райфке? Сколько можно потерять на переводе, допустим 100 т. руб?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомый говорил что покупал унцовые золотые монеты. Мол, ндс не облагаются, цены на золото стабильные всегда.

Не знаю, насколько безболезненнее такой способ :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku