GDV

Покупайте белорусские банкоматы!

Recommended Posts

Специалисты унитарного предприятия "Минское производственное объединение вычислительной техники" (МПОВТ) планируют к 2005 году разработать первый отечественный банкомат. Об этом рассказал технический директор предприятия Борис Шадрин.

 

По его словам, в настоящее время прорабатываются технические требования к оборудованию и определяются основные элементы его будущей конструкции.

 

Предполагается, что банкомат будет создан с использованием белорусских комплектующих. Однако будут применяться также импортные узлы. Программное обеспечение для банкоматов согласно проекту разработают специалисты совместного предприятия International Business Alliance (IBA).

 

Борис Шадрин сообщил, что заинтересованность в реализации проекта по созданию отечественного банкомата проявили белорусские банки. Предполагается, что финансирование работ будет вестись за счет собственных средств, а также при поддержке Инновационного фонда Министерства промышленности Беларуси.

 

Специалист напомнил, что создание отечественного банкомата ведется в рамках Государственной целевой программы "Радиоэлектроника, телекоммуникации, приборостроение".

 

УП "МПОВТ" образовано в 1956 году. Предприятие специализируется на выпуске телекоммуникационного оборудования (45% общего объема производства), персональных компьютеров (20%), изделий народно-хозяйственного назначения и товаров народного потребления. Продукция сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001. В текущем году около 25% производимой предприятием продукции поставляется в Россию.

 

БЕЛТА

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И что тут такого особенного?
банкомат есть недешевое приобретение, если сделают свой, кучу бабок сэкономят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там в принципе и разрабатывать нечего. Насколько я знаю, основу банкомата составляет обычный PC в промышленном исполнении, модем, кардридер и ящик с деньгами и с моторчиком.

 

Хотя если они хотят и компутер туда свой засунуть на своей элементной базе, то тогда снимаю шляпу B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этто врядли...
Насколько я знаю, банкомат стоит десятки тысяч долларов.
Как-то цена завышена для всего то

обычный PC в промышленном исполнении, модем, кардридер и ящик с деньгами и с моторчиком

хотя может я и не правильно знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Oct 30 2003, 14:33)Этто врядли...
Насколько я знаю, банкомат стоит десятки тысяч долларов.
Как-то цена завышена для всего то

 

хотя может я и не правильно знаю.
Ну я, конечно, сильно упрощенно описал (вот, оказалось, принтер забыл монитор и клавиатуру :) ), но в принципе так оно и есть. Вот сейчас даже интересно стало, нашел статейку которая подробно все описывает:

 

Важнейший элемент любого банкомата - встроенный управляющий компьютер. Чаще всего это IBM-совместимый компьютер с 386-м или 486-м процессором. Возможностей этих процессоров вполне достаточно для обеспечения работы большинства банкоматов. Встречаются и устройства на основе другой аппаратной платформы, например Motorola, однако не следует забывать о проблеме совместимости различных аппаратных платформ. Важным требованием к управляющему компьютеру банкомата является возможность работы в многозадачном режиме, так как банкомату часто приходится одновременно выполнять ряд задач (например, отсчитывать денежные купюры и печатать чек). Этот режим может быть реализован двумя способами: либо посредством операционной системы, поддерживающей многозадачность (например, OS/2), либо подключением дополнительного (обычно недорогого и маломощного) процессора (например, Intel 8086/8088) специально для управления отдельными устройствами (модулем безопасности, принтером и т. п.), когда основной процессор занят другими операциями.

 

В базовый комплект банкомата входят следующие устройства, которыми должен управлять его компьютер:

 

стандартная клавиатура (подключаемая на этапе отладки или обслуживания банкомата);
дисплей;
накопители на гибких и жестких дисках;
устройство подготовки и выдачи денег;
устройство чтения/записи для магнитных и/или микропроцессорных карточек;
устройство печати чека и/или внутреннего “бортового журнала”;
клавиатура клиента;
устройство аварийного питания;
сейф и соответствующие индикаторы;
специальная энергонезависимая память;
удаленное устройство сигнализации;
модуль безопасности.

 

Здесь статья полностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Jin @ Oct 30 2003, 15:06) цена?
цена где?
Хочешь прикупить? На кухне поставить? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На могилку хочу поставить... на могилку...
Знаешь на чью? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте! Гениально. Банкомат на могилку. Братки идею с руками оторвут.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Jin @ Oct 30 2003, 15:31) На могилку хочу поставить... на могилку...
Знаешь на чью? ;)
неа... Я ж не браток :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 30 2003, 15:32) Слушайте! Гениально. Банкомат на могилку. Братки идею с руками оторвут.
B)
Здесь не пройдет ввиду отсутствия отрывателей.
Olenita, внедришь идею у себя и должишь о результатах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Jin @ Oct 30 2003, 15:44) Olenita, внедришь идею у себя и должишь о результатах.
Ты знаешь, я как-то не по этому делу... Всё больше в приличном обществе тусуюсь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это хорошо, что ты стала проводить больше времени в приличном обществе.
Одобряю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Jin @ Oct 30 2003, 15:54) Это хорошо, что ты стала проводить больше времени в приличном обществе.
Одобряю.
/растаяла/
Как приятно после долгих препирательств услышать хоть что-то положительное :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос только в том, почему ты это не делала ранее?
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku