lovermann

Русские студенты в чешских ВУЗах

Recommended Posts

Не знаю уж, как там на счет русской поддержки соотечественников за границей, но вот в посольство РБ её гражданам in emergency обращаться не стоит. Будет только хуже. Намного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Не знаю уж, как там на счет русской поддержки соотечественников за границей...
Да почти так же, как белорусской. С минимальными отличиями. Одна и та же школа, в конце концов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поведаю 2 маленьких истории

 

1-я. Год 1997. Моей подруге, лицу чешской нац-ти, случилась в Будапеште незадача: какой-то хрен украл у неё рюкзачок, где были и документы. В чешском посольстве ей за полчаса сделали временный паспорт и выделили человека с машиной и знанием языка, который объехал вместе с нею нужные венгерские учреждения. Поинтересовались, есть ли у неё деньги на билет по Праги, отвезли на поезд и просили, ежли чего, сразу им звонить.

 

2-я. год 1998 от Р.Х. Сидел я в посольстве РФ в Праге, ждал рождения одного очень ответственного и дорогого документа, писаного от руки на ножницами отхваченной половинке А4. И слушаю, как перепуганная супружеская пара рассказывает мымре в окошке, что у них на вокзале русская (украинская) шантропа отняла сумку с деньгами и паспортами. Грымза их лениво выслушала и позвала очень важного то ли господина, то ли товарища. Тот встретил их радушно:
- Так что вы от нас-то хотите? Паспорт?.. хм... А протокол полицейский у Вас есть? Нет? Тогда это - на 2 недели!
- Так это... мы тут на 5 дней всего... и теперь без денег..
- Ну Вы же - взрослый человек, думаете, что мы за Вас в полицию побежим?
- Эээ... (жещина тем временем тихо расплакалась)... а можно от Вас хоть позвонить?
- Куда? В Россию? Шутите? Если бы каждый с такими проблемами от нас домой звонил, у нас бы никакого бюджета не хватило!

 

Тут одна бойкая мадам из наблюдавших как накатила на важного, мол, прекратите издеваться над несчастными! Пузатый тов. слегка стушевался и - так уж и быть - повёл мужика в экстерриториальные недра звонить. Некоторые из присутствующих, вкл. меня, скинулись и вручили плачущей женщине тысячи три Кч. Один вызвался сходить с ними в полицию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а у меня был с русским консульством в Праге положительный опыт. У одной туристки на вокзале, уже при отъезде в Москву, украли паспорт. Но пришлось мне ее здесь оставить. После отъезда группы мы с ней зашли в привокзальную полиции оформили протокол. Группа (так как они все были с одного предприятия)ей дала денег и она могла вернуться в гостиницу. А утром мы заехали в консульство и все было оформлено даже предлагали бесплатный проезд на поезде по какой-то справке. Но это уже было лет 6 назад. Неужели все так менятся к худшему? (

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

natali_X, значит, Вам просто повезло. Точнее говоря, Вашей клиентке. Сказать по правде, я всё чаще грустные истории слышал. Да и личный опыт - увы, невесёлый. Причём не только с посольством в Чехии.

 

Да, ещё моментичек. Это вообще-то когда было - при старом после или при новом? Те, кому есть с чем сравнивать, говорят, что с приходом нынешнего посла отношение к соотечественникам в посольстве сильно изменилось. Естественно, в худшую сторону - как иначе? Взять хотя бы историю с церковью при посольстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И я вам расскажу историйку. Как-то в Оденсе (Дания) я повстречал в барчике американца. Тот был весел, пил, шутил и так далее. Мы с ним какое-то время пообщались, а потом я вижу - он вытащил местную валюту и разделил её на две порции. Увидев моё любопытство, охотно пояснил:
- Понимаешь, я сегодня утром уронил сумку. В море. С парома. Ну пьяный был немножко, вот и... Хорошо хоть, сам не выпал. А в сумке был паспорт, дорожные чеки, кредитки, полисы - в общем, всё-всё-всё. Остался я только с тем, что в карманах было. Вот я сейчас и смотрю, чтобы у меня хватило добраться до Копенгагена и там на такси - до американского посольства.
- А остальное? - спросил я, удивленный такой беспечностью.
- А остальное мы сейчас пропьем! - радостно сказал американский налогоплательщик, который не без оснований полагал, что всё, что ему в его ситуации нужно сделать, это добраться до родного посольства. А дальше - не его заботы, а государства, которому он исправно платит.
Я позавидовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот-вот, именно отсюда и растут ноги у всяких патриотизмов, вывешивании национальных флагов перед домом. И прочая, и прочая ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не знаете как долго делают русскую визу и за сколько? и если надо стоять в очереди? я еще не разу визу непросила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

natali_X, это, собственно, к кому вопрос? (Почему здесь, уже не спрашиваю). И ещё - это вопрос из категории "Сколько стоит автомобиль?"

 

Какая виза? На какой срок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

этот вопрос наверно не в этот раздел, но так как здесь мы обсуждали работу вашего консульства так я его написала сюда.
незнаю какую визу -наверно туристическую на недельку- мама у меня болеет так наверное придется ехать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


А в чем, на твой взгляд, Чехия является не полузападом, но западом? Просто любопытно.
Ещё один момент вспомнил: в уважении, которым пользуются в чешском обществе люди с высшим образованием. А ещё лучше - с докторской степенью

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku