ess

Новостройки

Recommended Posts

имеешь в виду - в следующем году появится в продаже то, что будет построено в 16м ?

если да, то столько ждать никак не могу.

но вопрос относительно такой ситуации имеется :

допустим вы начинаете продавать новый проект, я хочу что-то из этого проекта купить, в ипотеку. я вношу свои 10%, что дальше :

- я подписываю ипотечный договор, и начинаю сплачивать ипотеку.

- я заранее подписываю ипотечный договор, который будет черпаться через Х месяцев. когда дом будет построен и передан ?

- я жду пока дом будет построен и к этому моменту подписываю ипотечный договор и начинаю сплачивать ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Номер раз из перечисленного.

Ибо фирме как правило нужна почти вся сумма а не 10%.

При передаче доплачиваете последние 10%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
где это узнать ?

У девелопера можно спросить. Но обычно в приложении к договору прописывается кто выступает ген.подрядчиком, кто поставщиком материалов и т.п. Ну и отзывы я бы еще по чешскому инету поискал, типа "название конторы" + zkusenosti, можно много интересного узнать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, к примеру, новостроек без трещин на стенах не бывает. Все дома без исключения "садятся", и для того и есть гарантийный период, когда строительная компания тебе ремонтит это дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

трещины в шпаклевке/штукатурке/краске - это мелочи, с этим все ясно.

если отвалится весь кафель в ванной - это уже чуть более крупная мелочь, но тоже не фатальная.

а вот если в следствие кривой стройки будут преть и цвести плесенью углы - это уже Ж...

если замурованные в пол/стены трубы отопления потекут - это уже неприятно, и не хотелось бы ждать по несколько месяцев, пока приедут, расколупают и починят...

это первое что пришло в голову, возможно есть еще какие-то, достаточно серьезные косяки, которые могут допустить при строительстве.

потому и интересен опыт, возможно кто-то знает, что фирма Х подряжает хреновых подрядчиков, у которых постоянно лезут вот такие фатальные косяки и не контроллирует их работу.

 

остается только поехать на место и узнать мнение жителей первых этапов... но как показывает практика - народ шугается, когда начинаешь спрашивать о чем-то таком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ess, не дури ни себе, ни людям голову.

Подобные вещи заранее предусмотреть невозможно.

Покупай то, что понравилось и подошло по деньгам.

 

Качество строительства, если договоришься с прорабом, можешь попытаться проконтролировать в процессе строительства.

На сдачу-приемку приглашай специалиста (если сам не он) и внимательно ищите косяки.

При возникновении эксплуатационных косяков, решай их в письменном виде с девелопером.

 

Ничего нового здесь не выдумаешь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это первое что пришло в голову, возможно есть еще какие-то, достаточно серьезные косяки, которые могут допустить при строительстве.

потому и интересен опыт, возможно кто-то знает, что фирма Х подряжает хреновых подрядчиков, у которых постоянно лезут вот такие фатальные косяки и не контроллирует их работу.

 

Ну мне сразу на ум пришел проект Praha Marina.

Вот это реально очень серьезный косяк.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это тот у которого погнулись металлические несущие конструкции ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
остается только поехать на место и узнать мнение жителей первых этапов... но как показывает практика - народ шугается, когда начинаешь спрашивать о чем-то таком.

Может мне везло конечно, но в те немногие разы, когда я звонил соседям узнать про проект, никто меня не шугался. Вернее один раз шугнулся, но это был маклер, который мне показывал квартиру, и на мое предложение спросить про проект у соседей, быстренько спрятался за угол.

 

И еще дам пару советов.

1. Иногда spravce, SVJ или просто инициативные жильцы организуют сайты/форумы, посвященные своему проекту. Там можно можно много интересного узнать.

2. Если проект уже сдан и его обслуживанием занимается не дочерняя контора девелопера, то можно спросить у них, либо обратиться к председателю SVJ.

3. Когда будете нанимать специалиста на ревизию квартиры при приёмке, то самому тоже не стоит лениться осматривать каждый уголок. Как говорится: "на других надейся, а сам не плошай".

4. Когда будете решать рекламации, то копию reklamacniho listu посылайте также ген.подрядчику. Может мой случай был исключением, но работало это значительно быстрее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
имеешь в виду - в следующем году появится в продаже то, что будет построено в 16м ?

если да, то столько ждать никак не могу.

 

Да.

 

но вопрос относительно такой ситуации имеется :

допустим вы начинаете продавать новый проект, я хочу что-то из этого проекта купить, в ипотеку. я вношу свои 10%, что дальше :

- я подписываю ипотечный договор, и начинаю сплачивать ипотеку.

- я заранее подписываю ипотечный договор, который будет черпаться через Х месяцев. когда дом будет построен и передан ?

- я жду пока дом будет построен и к этому моменту подписываю ипотечный договор и начинаю сплачивать ?

 

У нас в CENTRAL GROUP это номер два. У нас нет поэтапного расходования кредита, расходование происходит непосредственно перед сдачей. Тем не менее, мы доначисляем на неоплаченный остаток 4% годовых примерно до даты сдачи объекта и эти проценты сразу включаются в цену квартиры. Что касается собственных средств, их оплату можно распределить во времени до сдачи, но минимальный первый взнос - 10%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавно, но вот у меня был вариант 1 и именно у Централ Групп. Остальные варианты тоже предлагались но были существенно дороже (не на 4% а на 7% годовых).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Весьма любопытно. Работаю в CENTRAL GROUP c 2006 года и пока что система оплаты не менялась. Проценты раньше были выше - 9%, затем 8%, затем 6%, затем 5%, сейчас 4%. Но 7% годовых не припоминаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх молодёжь. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас в CENTRAL GROUP это номер два. У нас нет поэтапного расходования кредита, расходование происходит непосредственно перед сдачей. Тем не менее, мы доначисляем на неоплаченный остаток 4% годовых примерно до даты сдачи объекта и эти проценты сразу включаются в цену квартиры. Что касается собственных средств, их оплату можно распределить во времени до сдачи, но минимальный первый взнос - 10%.

Встречался вариант, когда после подписания договора будущей покупки и уплаты аванса, подписывается кредитный договор, согласно которому банк вносит платежи по завершению каждого этапа стройки (всего 3, включая сдачу объекта). Платить банку надо проценты до момента сдачи дома, а потом уже и тело кредита.

Если дом небольшой, строится за год, то "переплата" получается совсем небольшой (грубо говоря - половина процентной ставки от суммы кредита за этот период, т.е. значительно меньше, чем набрасывает CENTRAL GROUP).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это теоретически. А практически получается немного по другому.

В своё время покупал квартиру у Сканской и расходование кредита было поэтапным. Самое весёлое начинается при задержке с передачей готовой квартиры.

Срок сдачи объекта был конец года, фактическое заселение - май следующего года. А проценты за пользование кредитом капали... плюс финансовая нагрузка в случае, если человек до заселения оплачивает аренду квартиры.

Теоретически, если ЦГ задерживает сдачу объекта, то попросту не происходит расходование кредита + ЦГ выплачивает штраф за задержку 1.000 крон в день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku