Jin

Рыбалка

Recommended Posts

Согласен. Спиннинг здесь унылое дело.

Аналогичные мысли посещали. Но вот съездил на "самую большую европейскую лужу" - Балатон и теперь думаю, что в Чехии с хищником все не так уж и плохо. Слапы за неделю до этого теперь кажутся просто рассадником щук и окуней.

 

Кстати, кто-нибудь был со спинингом на Липно? А то знакомый чех рекомендует...

 

на Брандысе еще пару раз на жереховый бой попадал хороший, но тут отравляет удовольствие, что мы его не любим есть. и что после пары ударов он сдаётся.

"Вы просто не умеете его готовить" :)

Помнится, я тоже не знал что с такими трофеями делать, но один калмык показал. Отделил мясо от костей и шкуры (с одной рыбы получяются две "тряпки" толщиной 1-2 см), посолил и на ветерок - через два часа готово. Очень вкусно. Но это годится для крупного жереха от 2кг, наверное. Ну и крупный жерех дает вполне достойный бой при вываживании.

 

 

Еще хочется высказаться по поводу плетенки и лески из соседней темы.

Я на спининге использую только плетенку. Не представляю как с леской использовать джиговую ловлю, например. Ну и 100 м - это мало, на мой взгляд. Я иногда ловлю на дорожку, так отпускаю метров 70-80, плюс запас. Так что покупаю 130-150 м, обычно PowerPro.

Ну и на фидер если ловить на дальних забросах, то только плетенка - иначе теряется чувствительность.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сегодня на Лабе ловилась густера (я так думаю), правда не много, но ловилась . Брала пряма с лёту - классический фидер . Не успеет кормушка опуститься на дно как уже поклёвка. Я с непривычки сразу и не понял что енто не подлещик . :)

 

8811d6d7af91t.jpg

 

Ну и подлещик .

 

 

f5b989db5f13t.jpg

 

 

 

Пойду смастерю сушильную камеру. :) А то уже 15 подлещиков в рассоле лежит ,нужно с ними что-то делать.:)

 

 

эта густера правильно завяленная караул таранка какая

если правильно (на чистить и не мыть) и правильно повесить сушить, она полупрозрачная получится

и когда чистиши, жир аж течёт, капец

если еще пива (желательно чешского), ...

 

 

Ну мне сегодня понравилось .:)

 

7aca93d94280t.jpg

 

 

то что на фотке, конечно ошибка большая,

но не страшно, рецепт знаешь теперь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чёт я не рискнул с внутренностями их вялить :)

ЗЫ Проанализировав по фотке свой прошлый улов пришёл к выводу что там тоже не только подлещики . Оказывается я просто не замечал разницу между густерой и подлещиком .

 

Тем более я так понял что Чехи называют густеру - Cejnek malý. Или я не прав ?

 

PS Ещё видел на Эльбе , был в поляризационных очках , как из кувшинок прям под мои палки выплыла красивая рыба - парма , по нашему усач. См так под 35-40 . Фотка не получилась - блики .

 

 

ну и зря не рискнул, жир весь вытечет и получишь опилки солёные

жир он ещё как консервант своего рода, а потрошеная рыба - она и так сухая,

а яесли еще не съел в течение недели ВСЮ таранку эту, как фанера

 

Технический вопрос

рыбак должен быть приглашен по месту жительства? или можно офиц проживать в Праге а пригласится в рыбсоюз, например в северных чехах?

DG

в рыбсоюз не посылать, вопрос только если кто так знает

 

 

без проблем, не вопрос

я жил в Добжиховицих, разрешение имел со Стодулек, а когда у меня его на второй Бероунке отобрали

за косяки, мне чехи сделали с Кбел разрешение. а теперь я живу на Гурке, а поволенка с Чаковиц

. такие дела. может лучше точку по опарышам сдашь братве ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Аналогичные мысли посещали. Но вот съездил на "самую большую европейскую лужу" - Балатон и теперь думаю, что в Чехии с хищником все не так уж и плохо. Слапы за неделю до этого теперь кажутся просто рассадником щук и окуней.

Кстати, кто-нибудь был со спинингом на Липно? А то знакомый чех рекомендует...

"Вы просто не умеете его готовить" :)

Помнится, я тоже не знал что с такими трофеями делать, но один калмык показал. Отделил мясо от костей и шкуры (с одной рыбы получяются две "тряпки" толщиной 1-2 см), посолил и на ветерок - через два часа готово. Очень вкусно. Но это годится для крупного жереха от 2кг, наверное. Ну и крупный жерех дает вполне достойный бой при вываживании.

Еще хочется высказаться по поводу плетенки и лески из соседней темы.

Я на спининге использую только плетенку. Не представляю как с леской использовать джиговую ловлю, например. Ну и 100 м - это мало, на мой взгляд. Я иногда ловлю на дорожку, так отпускаю метров 70-80, плюс запас. Так что покупаю 130-150 м, обычно PowerPro.

Ну и на фидер если ловить на дальних забросах, то только плетенка - иначе теряется чувствительность.

 

не был на Балатоне, но принцип очень простой, на севере сразу несколько причин, которые заставляют хищника быть очень активным, и самая главная из них - короткий период открытой ворды, что заставляет рыбу проходить те же самые жизненные циклы (размножение и отжор на зиму) за рекордно короткиий временной промежуток. там сезон открытой воды ВЕСЬ короче, чем в Чехии только время охраны щуки (напоминаю 01.01 - 15.06)

 

а насчёт умения готовить жереха не знаю, вряд ли.

так, в самом деле. тут что-то другое. Потому что та рыба, которую мы любим, НЕ ТРЕБУЕТ УМЕНИЯ ГОТОВИТЬ вовсе.

Это: карась, щука, окунь. Для таранкы подлещики, окунь, красноперка. Просто выпотрошил, присолил и на сковородку.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не был на Балатоне, но принцип очень простой, на севере сразу несколько причин, которые заставляют хищника быть очень активным, и самая главная из них - короткий период открытой ворды, что заставляет рыбу проходить те же самые жизненные циклы (размножение и отжор на зиму) за рекордно короткиий временной промежуток. там сезон открытой воды ВЕСЬ короче, чем в Чехии только время охраны щуки (напоминаю 01.01 - 15.06)

У меня сложилось другое мнение. Там где много карпа - там мало хищника. Карпы быстро достигают размеров, позволяющих не бояться даже сома и при этом отбирают кормовую базу у более мелкой рыбы, например плотвы, которая в свою очередь является кормом для хищной рыбы. У меня есть опыт ловли и на юге (дельта Волги) и на севере (Карелия) и везде работало правило: если много мелкой белой рыбы - много хищника.

Кстати, собирающимся в Скандинавию на рыбалку. Мои знакомые, из Финляндии и Норвегии предпочитают морскую рыбалку. Говорят, с рыбалкой на реках и озерах много гемора, очень жесткие правила и трофеи совсем не обязательны. Мой карельский опыт тоже говорит, что на севере совсем не просто найти рыбу, особенно на крупных озерах. А многочисленные туры на рыбалку в Финляндию зто фактически поездка на платники, где рыбу разводят и подкармливают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
везде работало правило: если много мелкой белой рыбы - много хищника

Подтверждаю.

С профессиональной браконьерской точки зрения.

PS. Off. Когда вижу в Макро цену на судака - мозг выпадает в осадок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А многочисленные туры на рыбалку в Финляндию зто фактически поездка на платники, где рыбу разводят и подкармливают.

 

это точно

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
. такие дела. может лучше точку по опарышам сдашь братве ?

да не вопрос, их продают в деревне Hovorčovice, прямо посреди деревни за автобусной остановкой 20 метров, вэлкам:)

DG

кстати других ориентиров не скажу, ибо там такой деревенский магазинчик, но типа оптовый отсюда и цены, в розницу продают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня сложилось другое мнение. Там где много карпа - там мало хищника. Карпы быстро достигают размеров, позволяющих не бояться даже сома и при этом отбирают кормовую базу у более мелкой рыбы, например плотвы, которая в свою очередь является кормом для хищной рыбы. У меня есть опыт ловли и на юге (дельта Волги) и на севере (Карелия) и везде работало правило: если много мелкой белой рыбы - много хищника.

Кстати, собирающимся в Скандинавию на рыбалку. Мои знакомые, из Финляндии и Норвегии предпочитают морскую рыбалку. Говорят, с рыбалкой на реках и озерах много гемора, очень жесткие правила и трофеи совсем не обязательны. Мой карельский опыт тоже говорит, что на севере совсем не просто найти рыбу, особенно на крупных озерах. А многочисленные туры на рыбалку в Финляндию зто фактически поездка на платники, где рыбу разводят и подкармливают.

Не путайте теплое с мягким. На щуку не на озера надо ездить, а на побережье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да не вопрос, их продают в деревне Hovorčovice, прямо посреди деревни за автобусной остановкой 20 метров, вэлкам:)

DG

кстати других ориентиров не скажу, ибо там такой деревенский магазинчик, но типа оптовый отсюда и цены, в розницу продают

 

спасибо, загляну

 

Не путайте теплое с мягким. На щуку не на озера надо ездить, а на побережье.

 

хоть на те же Аланды

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Садска по-прежнему идет крупная плотва/красноперка. На банальную кукурузу из банки. С 1 сентября там открывается привлач.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku