_ПЦ_

"Пусть меня научат..." (с)

Recommended Posts

Хорошо, я понял! Просто 1500 евро - енто не 50 деревянных копейок. Я же не сын олигарха чтобы кому-нибудь просто подарить такую сумму. Щаз в интернете можно всё что угодно наплести, потому как сайт может разместить любой кто захочет. Вот я и волноюсь - что может это сайт не курсов при Карловом университете, а может это не его банковский счёт... Аферистов же щаз много развелось, того и гляди - обуют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ну, да. Это правильно.

 

Ты вот этот курс собираешься посещать:

 


SEMESTRÁLNÍ KURZ češtiny
Termín : a) od 8.9.2003 do 23.1.2004
B) od 2.2.2004 do 11.6.2004
Cena : 1 530 EUR

 

Tento typ kurzu je zaměřen převážně na zvládnutí jazyka pro běžné komunikativní účely. V ceně kurzu jsou zahrnuty poplatky za výuku češtiny v rozsahu 25 hodin týdně včetně základních učebních materiálů.

 

Дело в том, что кажущаяся дорогивзна обуславливается очень высокой интесивностью занятий, а цена за час выходит, я бы даже сказал, низкая: 3.4 EUR. 25 часов в неделю - енто 5 часов каждый день: с понедельника по пятницу - и так 5 месяцев.. Это мощно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 23 2003, 16:23) Ага, т.е. уклонение путём побега в зарубеж... Тогда встречный вопрос: а кто тебе бует выдавать паспорт, когда нынешний кончится?
Панэ Ван-Длер, в отличие от той же Чехии или Германии, в России всё упирается во вручение повестки о призыве. Пока таковая вручена не была, de jure об уклонении от исполнения военской повинности путём побега в зарубеж не может быть и речи. Это с одной стороны.

 

С другой стороны, коллеги (пожалуй, что так B) ), в компетентности которых я не смею сомневаться, утверждают, что загранпаспорт ОВИРовцы обязаны выдать в течение 1 месяца (при условии отрицательного результата проверки через ГИЦ МВД и ФСБ, ессно), и что в случае необоснованнных отказов/проволочек более чем реально добиться выдачи паспорта через суд.

 

Кроме того, существует ещё пара совершенно легальных уловок, с помощью которых можно обеспечить беспроблемное получение нового загранпаспорта, "когда исполнятся сроки" © Так что не стоит драматизировать ситуацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замечательно, а вот они (те которые мине письмо прислали из Карлова Университета) пишут - типа сперва заплатите, а потом мы вам документики пришлём на получение студенческой визы. А вот когда это потом не известно, хотя уже можно не сомневаться, так как Карлов Универ - ето не какая-нить российская шаражка... ^_^
Вопрос в другом, они пришлют все документы на получение студенческой визы или, как было сказано ранее (Екатериной, если не ошибаюсь), нужны ещё?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пришлют, естественно, только подтверждения о зачислении на курсы и о предоставлении общежития в Подебрадах. Всё остальное - забота самих утопающих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Streljanyj @ Oct 28 2003, 13:10) Пришлют, естественно, только подтверждения о зачислении на курсы и о предоставлении общежития в Подебрадах. Всё остальное - забота самих утопающих.
Я из простого любопытства:
а если визу не датут по каким-либо причинам? Ну вдруг? Деньги возвращают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря, не слышал я об отказах в студенческой визе. IMHO, такое может быть только при наличии грешков перед законом - так надо ведь головой "до того, как" думать! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто такая эта справка о несудимости? Звучит как-то грозно... Её в России или в Чехии надо получать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (_ПЦ_ @ Oct 28 2003, 13:26) А кто такая эта справка о несудимости? Звучит как-то грозно... Её в России или в Чехии надо получать?
и там, и там, насколько я понимаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для визы нужны обе две!
Для получения справки о несудимости в РФ необходимо обратиться в ГУВД вашего города, если будете в Москве - на Петровку, 38 (не шучу :)) (вернее на прилегающий к ней проулок, находящийся в ведении Петровки), обычно оформляется в течение 10 раб. дней, т.е. 2 недель, поэтому поспешите. А насчет справки в ЧР - ничего не могу сказать, потому как получала ее в Чехии. Но, насколько я понимаю, существует возможность подать запрос на ее получение в посольстве ЧР в Москве. В любом случае вам сперва туда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Да, Катя права, в любом случае надо поинтересоваться в посольстве. Вдруг у них очередной бзик и им позарез нужна какая-нить новая бумажка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз. Вам необходимы след. документы:

 

1. Загранпаспорт, срок действия к-рого...бла-бла...
2. Приглашение от университета.
3. Подтверждение об обеспечении жильем на весь срок пребывания в ЧР
4. Подтверждение о финансовом обеспечении на весь срок пребывания в ЧР в размере ок. 86 000 чешских крон (на год, разумеется) (сумма может менятся, поэтому узнавайте). Это может быть выпис со счета в банке в ЧР или в РФ или хоть в Швейцарии, сумма на котором должна быть эквивалентна сумме в кронах.
5. Справка о несудимости в РФ (см. выше)
6. Справка о несудимости в ЧР (для этого нужно предоставить заверенный перевод на чешский язык свидетельства о рождении)
7. Вопрос о страховке неясен. От меня не требовали, но иногда хотят страховки на несчастные случаи на время, пока не оформится "нормальная" страховка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Oct 28 2003, 15:14) Для визы нужны обе две!
Для получения справки о несудимости в РФ  необходимо обратиться в ГУВД вашего города, если будете в Москве - на Петровку, 38 (не шучу  :)) (вернее на прилегающий к ней проулок, находящийся в ведении Петровки), обычно оформляется в течение 10 раб. дней, т.е. 2 недель, поэтому поспешите. А насчет справки в ЧР - ничего не могу сказать, потому как получала ее в Чехии.  Но, насколько я понимаю, существует возможность подать запрос на ее получение в посольстве ЧР в Москве. В любом случае вам сперва туда.
А вот и шутишь! B) Справку энту надо брать в ГИЦе МВД РФ. Это можно сделать в Москве (не помню уже улицу, Новочеремушкинская, чтоли, а можно в филиалах этого самого ГИЦа в областных (краевых) городах. Справка единого образца, выдается месяц, если без ускорения <_< Потом перевести на чешский и заверить нотариусом (например, при ближайшем консульстве).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Минутку-минутку... Это справку о несудимости в РФ надо брать в ГИЦе МВД РФ или о не судимости в Чехии?
Я заходил вот минут 30 назад в наше городское УВД мне сказали подойти завтра с утра; для справки нужно заполнить бланк с указанием в какое место будет она предоставляться и моё разрешение чтобы работники УВД покопались в моём личном деле. Звучит довольно глупо, но мне тётушка в приёмной так сказала. Я хоть ту справку возьму?
Существует вообще какой-нибудь номер формы этой справки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku