Recommended Posts

Может быть не в тот раздел пишу, но другого не нашел. Если что, прошу перенести в более подходящий.

Вопрос у меня по поводу DPH. Вычитаются-ли с DPH какие либо расходы фирмы или платится независимо от расходов - продал - плати.

Возьмем к примеру небольшой магазин.

Арендная плата - 10000 в месяц

2 продавца - оклад ~ 12000 на каждого = 24000

Социалка и здравотка еще 8000

Суммарно расходов от которых никуда не денешься - 42000 крон.

Магазин торгует чешскими товарами, то есть весь товар идет через фактуры. Средняя рекомендуемая производителями накрутка - 35%

То есть чтобы только в ноль отбить расходы, мы должны продать товара на 162000 крон (120 тысяч на закупе + 42000 прибыли (35%))

Вот тут возникает проблема, DPH свыше 700000 оборота в год или до достижения суммы.

Через 4.5 месяца магазин даже работая в 0 автоматически становится плательщиком DPH, а при тех раскладах что я указал выше,

это потянет за собой 7% дополнительных расходов с оборота.

То есть магазин начнет работать в минус.

 

Вопрос !

Как работать-то ? От DPH уйти невозможно, магазин стабильно идет в минус.

Слышал краем уха, что умудряются с DPH вычитать расходы, но что-то не верится, что это возможно.

Может существует какая-то упрощенная схема налогообложения для подобных магазинов ? Что-то типа патента...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Товары Вы берёте от фирм с Dph ?

Это потом учитывается, т.е. реально Вы переводите государству только Dph с тех 35% на которые подняли цену.

Потому этот налог и называется НДС - Налог на Добавленную Стоимость.

Заработная плата к Dph отношения не имеет, а вот в аренде Dph может и присутствовать (зависит от арендатора), тогда перечисляемая государству сумма ещё снизится. И т.д. машина на фирму есть - Dph с бензина опять вычитаем из налога перечисляемого государству.

Если очень коротко и максимально упростить, для фирмы "платце Dph" актуальны цены без этого налога, а сам налог подсчитывается отдельно и государству перечисляется разница между тем Dph, что Вы получили и тем, что заплатили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Товары Вы берёте от фирм с Dph ?

Это потом учитывается, т.е. реально Вы переводите государству только Dph с тех 35% на которые подняли цену.

Потому этот налог и называется НДС - Налог на Добавленную Стоимость.

 

Это все понятно.

Но как быть при том раскладе, что я указал выше ? Получается государству выгодней, чтобы магазин закрылся, чем освободить от уплаты DPH ?

Я вообще не понимаю откуда могла возникнуть цифра 700 тысяч оборота в год. Это получается 58000 оборота в месяц и приемлемо только для сферы услуг, но никак не для торговли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На форуме могут помочь с расчётами Dph, с законами и их пониманием, но вот с мотивами государства - это в ПЖ.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DPH у нас бухгалтер расчитывает. Просто думал может быть существуют какие-то варианты уменьшения платежей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам же написали - сумма перечисляемого в бюджет DPH уменьшается на сумму DPH учтенного, полученного навстречу от поставщиков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я мог вас неправильно понять, но вы не учитываете то, что из суммы нужно вычесть НДС, заплаченными вами вашим поставщикам, как туже правильно кто-то заметил. Вас НДС вообще волновать не должен, потому что это налог, который "ходит по рукам", нигде не оседая, кроме казны (если я правильно понимаю суть). НДС ведь как - это способ отнять деньги у конечных покупателей руками фирм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз

купил товар на 100 тысяч.

Продал (35% накрутки) на 135 тысяч

Разница 135000 - 100000 = 35000 та самая облагаемая DPH часть.

То есть государству я должен отдать 7350 крон DPH

Но я ведь не набрасываю сверху эти деньги на покупателя. Я их раз в 3 месяца оплачиваю государству. То есть фактически я их отдаю из своего кармана - я не накручиваю на товар эти лишние 7%. 35%-7%=28% В принципе разговор не в то русло пошел.

Дело не в терминах и определениях. Я просто спрашивал - возможно-ли уменьшить эти платежи законным путем.

Вопрос у меня по поводу DPH. Вычитаются-ли с DPH какие либо расходы фирмы или платится независимо от расходов - продал - плати.

Может существует какая-то упрощенная схема налогообложения для подобных магазинов ? Что-то типа патента...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас какое-то недопонимание. Покупателю действительно всё равно, сколько вы там кому платите, ему нужна рыночная цена. Поставщики вам - все, я уверен в этом! - продают товар с DPH.

 

Купили вы товара не на 100000, а на 83000 + DPH. 17500 DPH приняли к зачету. Продали товара на 111500, налога 23500 к оплате. Разницу - 6000, будьте добры, перечислите в бюджет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тут человек хочет просто получить конкурентное преимущество, продавая без DPH :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Считайте все расходы и доходы отделяя Dph (мудрый Каа показал как), будет проще жить и будет понятнее сколько реальная прибыль.

2. Без Dph можно продавать дипломатическому корпусу и вывозя за границы Евросоюза.

3. Если хотите получить советы по обхождению закона - напрасно, мы иногда называем друг друга идиотами, но это в пылу дисскусии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Andruxa

Ну тут человек хочет просто получить конкурентное преимущество, продавая без DPH

 

Вы будете смеяться, но человек скорей всего пытается понять КАК более крупные магазины, торгующие подобным товаром, НЕ являются плательщиками DPH.

Меня вообще удивляет КАК платя только одной аренды под 100 тысяч, имея нескольких продавцов, магазин не является плательщиком DPH.

Вот это больше всего меня интересует.

 

 

P.S.

3. Если хотите получить советы по обхождению закона - напрасно, мы иногда называем друг друга идиотами, но это в пылу дисскусии.

 

Вот это меня и интересовало - значит вариантов нет и любой магазин имеющий оборот более 2 тысяч в день и не являющийся плательщиком DPH - нарушитель. Что и требовалось доказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно пример такого магазина?

Есть конечно "умельцы". У которых то пожар, то наводнение, то крысы весь товар сожрали. Нет оборота и сплошные убытки.

И что? Первая нормальная проверка и новый магазин на старом месте.

З.Ы. Так так - я вообще встретил на одном форуме от идиота админа коммент -

1. - оборот считается за календарный рок.

2. - потом делаешь паузу на год

3. - снова можно год торговать

и как верх идиотизма - если предпринимателей двое (муж и жена), можно вообще "не прерываться". Один год один торгует, второй - другой и можно иметь любой оборот.

А когда достаточно корректно указал на неправильный перевод и понимание закона - меня забанили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примеров я давать не буду ))) У меня совковый менталитет (как мне это уже тут как-то говорили) и я считаю что стучать нехорошо...

 

Могу только подсказать как находятся такие магазины и фирмы. В ознакомительных целях - на двери смотрим ICO и проверяем http://www.kurzy.cz/dph/registr-platcu-dph/ Будете удивлены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня вообще удивляет КАК платя только одной аренды под 100 тысяч, имея нескольких продавцов, магазин не является плательщиком DPH.

Разные юрлица.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku