Bet

Опять школа

Recommended Posts

Задумалась я в очередной раз об образовании дочери. Не нравится мне эта обычная чешская школа, дочка в 3 классе, а они все картинки раскрашивают, уроков практически не задают. В школе постоянно всё воруют.
В русскую школу отдавать тоже не хочу.
Думала, может в какие дополнительные кружки отдать, но посмотрела, что во всех кружках занятия проходят раз в неделю максимум час ( не серьезно это).
Пришла к выводу, что надо искать либо чешскую специализированную хорошую школу (лицей, гимназию) с усилинной программой обучения, либо иностранную. Но иностранные опять же разные бывают. Говорят, что французская неплохая. Еще наверняка должна быть немецкая. В немецкой школе даже больше заинтересованности есть, осталось узнать есть ли она в Праге, где находится и как у них обстоят дела с обучением.
Вот...
Кто что может посоветовать по этому поводу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пересмотрела я в инете все школы... :(:(:(

 

Но нашла неплохие гимназии. В связи с этим возникли другие вопросы:
1. В гимназию принимают после 5 класса закладной школы, правильно?
2. Надо ли для поступления в гимназию сдавать экзамен?
3. Есть ли в гимназию подготовительные курсы?
4. Насколько большой конкурс для поступления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, отсутствие учебы сейчас компенсируется бOльшими нагрузками в старших классах и в гимназии. Пусть у детей будет счастливое детство!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Счастливое детство слишком негативно влияет на желание учиться. :) Дети ленятся в начальной школе, а потом не тянут программу в средней.
Если ребенок привыкает с детства к нагрузкам, то ему потом легче будет учиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнила я свое школьное детство - уроков почти не задавали, зато, правда, потом сложно было с усидчивостью. Моя классная рук. говорила - кроме головы пора включать в работу и мягкое место. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 18 2003, 20:17) Дети ленятся в начальной школе, а потом не тянут программу в средней.

Наш профессор математики, любил повторять, что дифференциальное-интегральное исчисление выучить гораздо проще, чем, например, научиться читать. Просто в возрасте, когда учатся читать, человек воспринимает знания просто фантастически.
И грех упускать такую возможность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, не дури - посольской школой ты вопрос совершенно не решишь, только усугубишь. Да и британская-немецкая-американская etc. школа вовсе не панацея, как показывает практика. Даже если денег на оплату обучения хватит, потому как очень недёшево (хотя и тут есть варианты, о которых публично говорить не стану). Можешь мою супругу порасспрашивать, она тебе подробно расскажет.

 

Расслабься и рассматривай начальную школу как переходный этап от школки к средней школе, где система обучения уже более привычная нам. Хотя, согласен, у многих детей за первые 4 года обучения вырабатывается неправильное "расслабленное" отношение к процессу обучения, да и желание учиться по-настоящему (т.е. работать над собой и учебным планом) полностью пропадает.

 

Что же до сути проблемы - мы своего решили с 5-го класса отдать в гимназию. Вступительное тестирование в середине апреля, конкурс приблизительно чуть больше 2-ух человек на место. Вот, готовимся...
Так как твоя доча на год младше, можете идти по нашим стопам. Если тебе интересно, буду держать в курсе, что и как.

 

По твоим вопросам:
1) После 4-го класса (8-летняя гимназия), после 5-го (7-летняя гимназия) и после 8-го (4-летняя гимназия);
2) После 4-го - письменное тестирование, доля каждого предмета в конечной оценке составляет 25%.
а) чешский;
б) математика;
в) тест OSP (общее развитие);
г) школьное свидетельство
3) Наверное, есть. Я знаю только онлайновые.
4) Посмотри на сайте конкретной гимназии или сроси в секретариате директора гимназии.

 

ЗЫ Есть немецкая школа. Я разве тебе не рассказывал? Странно... :huh:
Ссылку как-то приводил в ответ на вопрос Mouse.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы передо мной стояла аналогичная задача, я бы , вероятно, остановился на английской.
Хоть и недёшево. Зато всё преподавание на английском. Только вчера говорил с людьми - очень хвалят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Oct 19 2003, 13:29) Если  бы передо мной стояла аналогичная задача, я бы , вероятно, остановился на английской.
Хоть и недёшево. Зато всё преподавание  на английском. Только вчера говорил с людьми - очень хвалят.
Хорошо, если собираешься жить в Англии, но не в Чехии. Или для посольских и пр. А для Чехии - нет, чешский ведь у её учеников на нуле или близко к тому. Не ИМХО.
Вопрос: что потом?

 

ЗЫ Да и уровень преподавания ты преувеличиваешь. Ничем не лучше здешних гимназий. Все знакомые мне (нам) ученики сидят на репетиторах. B) Скажи-ка, с чем твои знакомые сравнивали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я исхожу из того, что дети в любом случае, живя здесь, находятся в чешской языковой среде, и чешский знать будут. + Английский, что есть good. Что ж касается репетиторов, дык всё равно надо - хотя бы по русскому. Ведь так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я уже поняла, что скорее всего нас больше устроит вариант с хорошей гимназией. Придется самостоятельно нанимать репетитора на чешский и математику, а через год подавать заявление в гимназию.
Кстати, когда я искала в инете школы, выяснила, что оказывается дочка у меня учится в очень даже хорошей школе с расширенным изучением языков. Представляю какое обучение в обычных школах. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Oct 19 2003, 13:42) Я исхожу из того, что дети в любом случае, живя здесь, находятся в чешской языковой среде, и чешский знать будут.
Увы, совсем не так. Не будут. Опять же, не ИМХО. Ведь основной круг общения у детей - их же одноклассники, т.е. британцы, американцы и т.п., а также богатые русские. Круг интересов соответствующий.

 

Причём не будут абсолютно - почти как вновь прибывшие. Если интересно, расспроси супругу. У неё среди учеников немалая доля именно таких, из трёх упомянутых школ, уже не первый год. Или Наташу; у неё, вроде бы, тоже есть опыт с учениками британской школы. B)

 

ЗЫ Русский из мне знакомых не учит НИКТО. По-крайней мере, серьёзно. Зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем?
Што бы ни песать с ашипками ? Как 1 миллион "новых" немцев из русско.
Даже вполне технически грамотные люди пишут не на русском, а чёрт знает чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, что есть ещё мы с тобой - здравомыслящие люди. :P

 

Но возвращаясь к предмету обсуждения - им это надо? Никто из знакомых мне школьников иношкол даже не думает ни о продолжении учёбы в российских/украинских ВУЗах, ни о возвращении в Россию в любой форме. Гарвард, Йель, Оксфорд, Сорбонна, IESA и т.п. А если будущая работа/бизнес будет связана с Россией - можно ведь и секретаря нанять. Из грамотных... Же йо?

 

ЗЫ Знавал я в середине 90-ых некоего г-на Бориса Йордана, ещё до периода наивысшего подъёма означенного господина. Думаешь, он без АшЫпак по-рюсский песал? А ведь нынче фигура ТАКОГО масштаба...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После 4-го класса (8-летняя гимназия), после 5-го (7-летняя гимназия) и после 8-го (4-летняя гимназия);
Неужели за 3 года что-то изменилось? Я к тому, что мы поступили после 5-го класса в 8-летнюю гимназию, о 7-летней даже не слышала. А в 4-летнюю-- после 9-го идут. И конкурс был 5 чел. на место. Говорю о государственных гимназиях. Но есть еще и платные, может там по-другому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku