GDV

Авария «Протон-М»: Россия лишилась мощнейшего спутника

Recommended Posts

и также ихнии сверхсрочники таскают спирт домой канистрами...

Не, там не так примитивно дело было, но суть похожая - ассигнования на регламентное техобслуживание много лет тратилось Пентагоном на... э-э... сопутствующие нужды :). Типа, теперь восстанавливать надо будет многое, а это значительно дороже, чем поддерживать. Стали восстанавливать или нет - не знаю :).

 

Интересный факт.

В разведывательный вариант МиГ-25РБ заливалось около 250 литров «массандры» – водно-спиртовой смеси, а также 50 литров чистого спирта, готового к употреблению. При совершении каждого полета «на разгон» (на большой высоте и большой скорости) весь данный запас подлежал списанию. Достаточно легко представить, что происходило с данным спиртом в войсках после списания. Однажды «на верха» даже ушло письмо от жён военнослужащих, которые просили заменить спирт на что-то другое. Когда из правительства обратились к Микояну с просьбой о замене, тот ответил, что если для достижения заданных лётно-технических характеристик самолета ему потребуется заправлять самолет армянским коньяком – это будет армянский коньяк. Все же спустя какое-то время спирт в самолете был замене на «непищевой» состав.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если учесть, что почти весь спирт на обслуживание ракет выпивался обслуживающим персоналом все эти годы, то тут тоже может быть состояние "трухи"

Весь? :rotfl:

Всё это решаемо. На Томском нефтехиме например своими глазами видел трубу нехилого диаметра, с краном и надписью "Спирт", ведро под ней. Что бы из тех. линий не воровали и тех. процесс не нарушали. Народу относительно немного, цена спирта - копейки, за проходную особо не вынесешь.

Я получал спитр "пищевой, медицинский", бочками, по цене 4 копейки за литр (пардон, кг). Там сама бочка дороже стоила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
даже мощное лобби местных ракетостроителей не спасло

Вот и разобрались, что тот, кто лоббировал санкции, просто блефовал. И раньше чем лет через пять подобного двигателя в США не сделают. Кроме того, закуплено двигателей уже на два года вперед, а шеф-монтаж и пусконаладку еще никто нге отменял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был по этому поводу скандал года три назад, я вскользь читал.

Я тоже вскользь читал про новый скандал не далее месяца назад. Скандал касался американских шахтных установок.

Что касается "спирта на обслуживание ракет", я вас уверяю - бардака у нас там нет и никогда не было. Я был лично знаком с людьми, которые этим занимаются непосредственно, у них всегда все было хорошо. Даже в тяжелые времена у такого же офицера как и я денежное довольствие было в разы выше и служить он хотел очень сильно и соответственно относился к своим обязанностям. Это что касается СЯВ.

Космические ракеты - это несколько другое, этим занимаются другие люди и организации, и ничто человеческое им не чуждо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Путин тут при чём в той же степени, в какой он причастен к общей ситуации в стране. А уж насколько он причастен - тема сложная :).

 

До чего довел планету это фигляр ПЖ! (с) :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"...Я живу на мысе Канаверал, сама дочь астронавта. Поверьте, тут не все так однозначно. Не все хотят сотрудничать с Роскосмосом и летать на старых "Союзах".

Последний ядерный боезаряд был изготовлен в США в 1991 году. И на этом - всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Россия проигрывает космическую гонку Китаю.

 

"Плюсы – мы еще умеем делать сложную космическую технику (правда, в основном ракеты). Минусы – несоблюдение сроков (например, разработка "Ангары", если считать от определения победителя конкурса проектов, уже заняла почти 20 лет), неэффективность и завышенные затраты. Ракета получилась очень дорогой, и цена может отрицательно сказаться на ее перспективах, если конкурентам – миллиардеру Элону Маску и китайцам – удастся добиться более низкой себестоимости вывода полезной нагрузки в космос".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Запуск Falcon 9 был запланирован на 3 сентября. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту израильский спутник связи Amos-6 для обеспечения доступа к широкополосному интернету африканским странам к югу от Сахары в рамках инициативы Facebook

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku