Milberry

вопрос про налог с продажи недвижимости

Recommended Posts

Всем добрый день!

 

Хотелось бы знать компетентное мнение по следующему вопросу. Человек продает в Чехии квартиру, коей владел более трех лет. При этом прописан в квартире не был, и вообще в Чехии не жил (т.е. налоговым резидентом на территории ЧР не является).

 

Будет ли с учетом этого обстоятельства ставка налога по-прежнему 4% или выше? Спрашиваю потому, что, скажем, в РФ, налоговые ставки для нерезидентов значительно выше, чем для резидентов, а также для нерезидентов не действуют никакие налоговые вычеты.

 

Заранее благодарю за полезную информацию по сабжу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это налог перевода недвижимости, 4% даже марсианам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в РФ, налоговые ставки для нерезидентов значительно выше, чем для резидентов, а также для нерезидентов не действуют никакие налоговые вычеты.

Просьба на текущий момент прояснить , каким законом регламентируется налоговое резидентство РФ ?

И если есть возможность , то в кратце , как это для неюриста звучит , напишите пожалуйста .

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Будет ли с учетом этого обстоятельства ставка налога по-прежнему 4% или выше? Спрашиваю потому, что, скажем, в РФ, налоговые ставки для нерезидентов значительно выше, чем для резидентов, а также для нерезидентов не действуют никакие налоговые вычеты.

могу заблуждаться. но вроде с этого года на 4% встряет покупатель.

 

небольшой офф, раз уж мы про родину.

а ты не в курсе как там с валютным резиденством ?

я помню там была какая-то мутная формулировка, из которой (на мой дилетантский взгляд) выплывало, что если ты на день поехал в россию - ты валютный резидент, со всеми вытекающими.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мутная формулировка

Изменилось понятие:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

если ты на день поехал в россию - ты валютный резидент

Из закона этого не следует.

со всеми вытекающими.

В плане валютных операций ничего не изменилось, но после поправок в ст. 15.25 КоАП расширена ответственность за их нарушение.

Но штраф не очень страшно - ведь в СССР за нарушение валютного законодательства могли и расстрелять... (-;

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

C нового года платит покупающий, а не продавец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Изменилось понятие:

ага вот эта штука - постоянно проживающий - меня смущала. и тогда я нагугливал вот такую вещь

 

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutnii_c..._otvet/3971422/

В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ.

 

При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.

 

т.е. тут две неприятные вещи :

1 - свеже переехавшие - нарушают

2 - навестил родственников - уже нарушил

 

Но штраф не очень страшно - ведь в СССР за нарушение валютного законодательства могли и расстрелять... (-;

ты оптимист :-) но 100% штраф, штука тоже, не из приятных

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 - навестил родственников - уже нарушил

Откуда это вытекает?

1.Закон не дает ответы на вопросы:

- какие документы должен предъявить гражданин Российской Федерации для доказательства своего постоянного проживания (временного пребывания) в иностранном государстве?

- какие отметки должны быть на таких документах?

- необходимо ли контролировать фактический срок постоянного проживания (временного пребывания) в иностранном государстве?

- должен ли срок постоянного проживания (временного пребывания) «не менее года» быть непрерывным.

2.Росфиннадзор не имеет полномочий толковать законодательство РФ.

3.Как будет применяться ст. 1.8. КоАП?

4.Закон "заточен" на крупные финансовые операции. Иначе затраты на контроль будут выше налогов.

5.Для резидентов запрещены же не все валютные операции.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда это вытекает?

1.Закон не дает ответы на вопросы:

- какие документы должен предъявить гражданин Российской Федерации для доказательства своего постоянного проживания (временного пребывания) в иностранном государстве?

- какие отметки должны быть на таких документах?

- необходимо ли контролировать фактический срок постоянного проживания (временного пребывания) в иностранном государстве?

- должен ли срок постоянного проживания (временного пребывания) «не менее года» быть непрерывным.

2.Росфиннадзор не имеет полномочий толковать законодательство РФ.

вот в этом то и вся соль - в законе нет четкого описания что и как. но при этом есть контроллирующие структуры которые понимают его по своему. потому ты сначала встрянешь, а потом будешь доказывать, что не жираф.

так мне видится данная ситуация.

 

4.Закон "заточен" на крупные финансовые операции. Иначе затраты на контроль будут выше налогов.

5.Для резидентов запрещены же не все валютные операции.

4 - дык про мелочь я и не говорил.

5 - если я не ошибаюсь, то с недавних пор валютные резиденты обязаны все бабло, от заграничных источников, прогонять через российские банки.

 

вот живет себе некий вася, решил он свалить в бургерланд, и начал там зарабатывать 5 килоойро.

вася, прочитав закон, уверен, что резидентом не является, а потому забивает на это дело. и тут по некоему стечению обстоятельств родина, в лице какого-нибудь чиновника, вспоминает про васю....

 

я, возможно, нагнетаю панику зря, но вот такое вот нечеткое звучание закона толкает меня к таким унылым выводам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 - если я не ошибаюсь, то с недавних пор валютные резиденты обязаны все бабло, от заграничных источников, прогонять через российские банки.

Надо смотреть конкретную валютную операцию.

вот живет себе некий вася, решил он свалить в бургерланд, и начал там зарабатывать 5 килоойро.

Пусть Вася год получает зарплату наличкой в кассе предприятия. Для чистоты эксперимента (-;

А через 1 год станет нерезом, сроки привлечения резов по по ст.15.25 КоАП 1 год с даты обнаружения нарушения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С этого года есть возможность платить как продавцу, так и покупателю. Это прописывается в договоре. Поправьте если я ошибаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Eсть возможность" заплатить у любого, лишь бы бабло было. Государство теперь видит в покупателе обязанного заплатить, а тот может "прописать в договоре" хоть продавца, хоть свою бабушку, хоть марсиан. Только зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разницы нет все равно, 4% с суммы продажи должны отойти государству при продаже/покупке вторичного жилья. Они автоматически списываются с адвокатского счета или банковского счета, пока государство не возьмет этот налог, вашу сделку даже рассматривать в кадастре не будут.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku