Меламори

Иностранец в средней школе.

Recommended Posts

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, информацией.

Была мысль отправить деточку из России в Чехию учиться после 9-го класса. Но только не в "славянскую" или еще какую частную гимназию, а в аутентичное заведение. Как я понимаю, для этого нужно владение языком, и чтобы в школе был "дом молодежи".

Узнала недавно, что в связи с грядущими (или уже состоявшимися) изменениями законодательства ЧР, это стало невозможно (вроде по причине того, что приехать учиться можно только уже со средним образованием). Информация с другого форума (непрофильного).

Просветите, пожалуйста, по данному вопросу.

Спасибо.

 

 

P.S. сами мы не местные (с) :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычная чешская средняя школа или гимназия очень отличается от русской, в худшую сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не правда. Гимназия гимназии рознь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В российских школах сейчас не так хорошо, мягко говоря, как хотелось бы.

Учебу в чешской школе рассматривали, как этап адаптации перед поступлением в чешский же ВУЗ. Чтобы не терять год на языковые курсы, не заморачиваться с нострификацией российского школьного аттестата и не рисковать с получением студенческой визы на пороге 18-и летия (в армию как-то не хочется).

 

 

Не правда. Гимназия гимназии рознь.

Ну мне почему-то тоже так кажется.

Господа, а по сути вопроса ничего не знаете?

А то ребенок уже спит и видит, как он в Чехии учится. Я его пока не расстраиваю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как я понимаю, для этого нужно владение языком, и чтобы в школе был "дом молодежи".

Про язык логично, а вот что такое "дом молодежи" - не очень понятно.

 

Узнала недавно, что в связи с грядущими (или уже состоявшимися) изменениями законодательства ЧР, это стало невозможно (вроде по причине того, что приехать учиться можно только уже со средним образованием). Информация с другого форума (непрофильного).

Информация с другого форума явно на чем-то основана. Вы же не предлагаете садиться и перерывать кучу законов и их изменений? Указывайте источник информации и с информацией будет легче.

 

Учебу в чешской школе рассматривали, как этап адаптации перед поступлением в чешский же ВУЗ. Чтобы не терять год на языковые курсы, не заморачиваться с нострификацией российского школьного аттестата и не рисковать с получением студенческой визы на пороге 18-и летия (в армию как-то не хочется).

1. Вы же в курсе, что, сохранив драгоценный год на курсы, в чешской школе ребенок будет учиться на 1-2 года больше, чем в РФ, т.е. до 19 лет?

2. Если ребенок не владеет школьной программой на уровне, чтобы сдать нострификацию, то про вуз ему стоит хорошо подумать.

3. В общем и целом, вами желаемый путь - он тоже вполне замороченный. Думаю, вы от него откажетесь однажды.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про язык логично, а вот что такое "дом молодежи" - не очень понятно.

 

 

Информация с другого форума явно на чем-то основана. Вы же не предлагаете садиться и перерывать кучу законов и их изменений? Указывайте источник информации и с информацией будет легче.

 

 

1. Вы же в курсе, что, сохранив драгоценный год на курсы, в чешской школе ребенок будет учиться на 1-2 года больше, чем в РФ, т.е. до 19 лет?

2. Если ребенок не владеет школьной программой на уровне, чтобы сдать нострификацию, то про вуз ему стоит хорошо подумать.

3. В общем и целом, вами желаемый путь - он тоже вполне замороченный. Думаю, вы от него откажетесь однажды.

 

 

Информация была просто от частного лица без каких-либо ссылок. Я не предлагаю кому-либо перерывать законы, я спрашиваю, вдруг кто-то об этом знает, ведь это может напрямую касаться кого либо кроме меня. :)

Ребенок учится нормально, но именно потому, что чешская программа рассчитана ра бОльшее время, а программа российской школы стремительно урезается, я и боюсь, что к моменту окончания ребенком школы, эти программы разойдутся так, что нострификация будет очень проблематичной.

Ну вот как-то так. :unsure:

Про "дом молодежи": общага должна быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Узнала недавно, что в связи с грядущими (или уже состоявшимися) изменениями законодательства ЧР, это стало невозможно (вроде по причине того, что приехать учиться можно только уже со средним образованием). Информация с другого форума (непрофильного).

Видимо, речь идет о такой визе. Требования к ее получению, действительно, стали жестче.

не рисковать с получением студенческой визы на пороге 18-и летия (в армию как-то не хочется).

Никакой связи между получением визы и 18-летием нет;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, что там в новом законодательстве ЧР, но фактом остаётся факт, что кроме нострификаций аттестата о среднем образовании (на пороге БУЗа) ещё есть нострификация ZŠ - так понимаю, на пороге четырёхлетней гимназии, где учатся до 19-ти лет. Раньше я не слышал об этих новых нострификациях (может они не новы?), но теперь есть точно, и вероятно это именно ваш случай.

 

Только не слушайте умников, пророчащих вам потерю времени до 19 лет. Тут, на форуме, уже многократно подчёркивалось, что выпускник чешской гимназии перед вступительными экзаменами в ВУЗ уже владеет теми разделами математики, о которых наши выпускники никогда и не слыхали, и узнают о них на первых курсах российских вузов, частично на вторых и очень вероятно, что после армии - сколько им тогда уже лет будет? Тем не менее постоянно приходится вновь и вновь слышать об ущербности чешских гимназий и спасении в гимназии славянской - не слушайте.

 

И ещё о мифе языкового барьера. Вьетнамцы, которых тут немало, с нуля без проблем осваивают чешский язык за три-четыре месяца. У них своеобразное упорство. Братьям-славянам, для которых чешский язык по идее намного ближе, испытывают трудности лишь и лишь из-за недостатка упорства. Будьте тверды в достижении своих целей - и всё у вас получится!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С первого заброса не удалось найти намеки на то, что что-то вот сейчас прямо поменялось.

Но ряд сложностей у вас остается.

1. Ребенок после 9 класса должен поступить в чешскую школу уже со знанием языка. Думаю, в этом возрасте уже не будет чуда, когда детки через пару месяцев сами подхватывают язык, а через полгода полноценной участся на чешском. Хотя статистики у меня нет.

2. Чтобы попасть в чешскую школу, нужно уже сейчас (или уже поздно?) подавать документы, ждать принятия, после оформлять визу, ждать ее, начинать учебу. Сроки будут очень неопределенные.

3. Ребенок будет жить в ЧР сам? Если нет, то у родителей есть виза?

Не хочу вас демотивировать, но для большинства детей вариант продолжения среднего образования приемлем больше, когда семья живет в Чехии. Не знаю ваших деталей, но пока кажется, что вы немного витаете. Если же я не прав, опишите свой план по действиям и срокам. Попробую сообразить, реально ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видимо, речь идет о такой визе. Требования к ее получению, действительно, стали жестче.
Что стало жестче? Когда? По мне так ничего не менлось уже много лет.

 

Никакой связи между получением визы и 18-летием нет;-)

Зато есть между армией и 18-летием, видимо. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, что там в новом законодательстве ЧР, но фактом остаётся факт, что кроме нострификаций аттестата о среднем образовании (на пороге БУЗа) ещё есть нострификация ZŠ - так понимаю, на пороге четырёхлетней гимназии, где учатся до 19-ти лет. Раньше я не слышал об этих новых нострификациях (может они не новы?), но теперь есть точно, и вероятно это именно ваш случай.

 

Только не слушайте умников, пророчащих вам потерю времени до 19 лет. Тут, на форуме, уже многократно подчёркивалось, что выпускник чешской гимназии перед вступительными экзаменами в ВУЗ уже владеет теми разделами математики, о которых наши выпускники никогда и не слыхали, и узнают о них на первых курсах российских вузов, частично на вторых и очень вероятно, что после армии - сколько им тогда уже лет будет? Тем не менее постоянно приходится вновь и вновь слышать об ущербности чешских гимназий и спасении в гимназии славянской - не слушайте.

 

И ещё о мифе языкового барьера. Вьетнамцы, которых тут немало, с нуля без проблем осваивают чешский язык за три-четыре месяца. У них своеобразное упорство. Братьям-славянам, для которых чешский язык по идее намного ближе, испытывают трудности лишь и лишь из-за недостатка упорства. Будьте тверды в достижении своих целей - и всё у вас получится!

Так вот именно разница в программах в основном и наталкивает на такие мысли. Что у нас сейчас творится с образованием, это просто вредительство. Сын второй год учится на экстернате, дома, сдавая в школе аттестации. Так мы можем учиться по нормальным учебникам и избавится от массы ненужного идиотизма. Ребенок заканчивает 6-й класс и очень хочет учиться в Чехии. Мы с ним солидарны. В принципе, нас ничего не пугает, кроме запретов на уровне законодательства. Или невыполнимых на этом уровне требований.

 

Зато есть между армией и 18-летием, видимо. :)

Да, я именно об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С первого заброса не удалось найти намеки на то, что что-то вот сейчас прямо поменялось.

Но ряд сложностей у вас остается.

1. Ребенок после 9 класса должен поступить в чешскую школу уже со знанием языка. Думаю, в этом возрасте уже не будет чуда, когда детки через пару месяцев сами подхватывают язык, а через полгода полноценной участся на чешском. Хотя статистики у меня нет.

2. Чтобы попасть в чешскую школу, нужно уже сейчас (или уже поздно?) подавать документы, ждать принятия, после оформлять визу, ждать ее, начинать учебу. Сроки будут очень неопределенные.

3. Ребенок будет жить в ЧР сам? Если нет, то у родителей есть виза?

Не хочу вас демотивировать, но для большинства детей вариант продолжения среднего образования приемлем больше, когда семья живет в Чехии. Не знаю ваших деталей, но пока кажется, что вы немного витаете. Если же я не прав, опишите свой план по действиям и срокам. Попробую сообразить, реально ли.

Сыну 12, заканчивает 6-й класс. Со следующего года планировались языковые курсы в Питере, затем искать репетитора-чеха по скайпу.

Через два года (зима-весна 9-го класса) поездка с посещением дней открытых дверей, подача документов, подача на визы, все формальности.

Родители в РФ. Готовы по очереди летать в гости, а сын так хочет ехать, что согласен на общежитие и маму-папу в скайпе.

Не исключается вариант попытки получить визы D мамой по предпринимательству, что, я прекрасно понимаю, маловероятно. Но я много чего умею, могу попробовать. :) Но учеба сына приоритетна и более вероятна (как мне раньше казалось).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот именно разница в программах в основном и наталкивает на такие мысли. Что у нас сейчас творится с образованием, это просто вредительство. Сын второй год учится на экстернате, дома, сдавая в школе аттестации. Так мы можем учиться по нормальным учебникам и избавится от массы ненужного идиотизма.

Тут я не совсем с вами согласен.

 

Катастрофической разницы в российской программе и в чешской нет, и в 17-18 лет сверстники по обе стороны имеют приблизительно одинаковый багаж знаний. Только в России в этом возврасте поступают на первый курс, а в Чехии, оставаясь в средней школе, идут дальше в ногу с нашими первокурсниками. Разница, конечно, есть, но не катастрофическая. В конце-концов дипломы о высшем образовании уравняют всех в знаниях. Остаётся определиться, в какой стране получать этот диплом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видимо, речь идет о такой визе. Требования к ее получению, действительно, стали жестче.

Да, эта. В тексте упоминаются "другие учебные заведения" кроме ВУЗов и возраст меньше 15 лет. То есть, наш вариант имел право на существование. А что стало жестче? Больше отказов или именно условия изменены?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Ребенок 15 лет один в Чехии - наверное, возможно, но маловероятно. В том числе зададут вопросы по этому поводу при получении визы. Раобтал я с группами таких детей, и скажу вам точно: в общей массе жить самостоятельно они не готовы.

2. Про общежития для школьников слышал, но мало представляю, есть ли они и как это выглядит.

3. Язык вы вами описанным способом на каком-то уровен будете знать. Хватит или нет - не знаю. Думаю, ребенок справится.

4. Ваш проект будет реализовываться через 3 тогда. До этого времени может многое поменяться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku