солнышко

Пропажа мобильного телефона в школе

Recommended Posts

Вчера у дочери в школе увели мобильный телефон: она забыла его в парте, уходя из кабинета. Через минут 10, раскладывая вещи в другом классе, стала его искать, перезвонили с другого номера, но телефон уже был отключен. Она вернулась в предыдущий кабинет, там находились старшеклассники, но в парте уже ничего не было. Сообщила классному руководителю и они после урока направились в тот кабинет, но учеников там уже не было. Учительница сама вызвала полицию, которая и зафиксировала факт кражи.

Вот возник у меня такой вопрос: будет ли полиция РЕАЛЬНО расследовать данный случай, либо пришлет мне просто отписку, что преступник неизвестен? Смущает то, что от меня полиция хочет, чтобы я привезла им подтверждение о покупке телефона и написала заявление об отключении (блокации) данного аппарата. Но как тогда они будут его искать технически? Есть ли у кого-то опыт общения с полицией в данном вопросе? Знаете ли реальные случаи, когда телефон был найден и возвращен владельцу?

Со стороны школы: учительница сегодня должна поднять вопрос пропажи телефона с педагогами и учениками класса, занимавшегося в кабинете, после моей дочери. Она сама проявила данную инициативу. Жду сегодня ее звонка и завтра собираюсь к директору. Что еще можно предпринять?

Спасибо за советы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Месяц назад общались с полицией по поводу кражи кошелька из сумочки дочери в метро. Для нас самой главной потерей стали две карты: Sкарта и ISIC карта.

Важно было, чтобы проездным дочери никто не воспользовался и не насобирал штрафов.

Полиция задачу выполнила - выдала нам подтверждения об отчуждении. Пахатела не нашла, что вполне понятно.

А новый телефон дочь сама как-то уронила до заходовой мисы в кинотеатре. :censored: Там и остался.

Обижаться было не на кого. Одноклассники наоборот поддержали её и предложили свои действующие телефоны старых моделей.

В вашем случае всё зависит от тех детей, что пришли в класс после занятий вашей дочери.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается полиции, то есть такой опыт. Когда у меня в супермаркете украли сумку со всем содержимым: ключи от квартиры, машины, кошелек с деньгами и картами, фотоаппарат, документы. При вызове полиции, полицейский предложил пройти в участок для составления протокола, однако сам предложил поискать сумку в ближайших мусорных бачках, т.к. преступники берут только ценные вещи и деньги, от остальных улик избавляются, что послужило основанием предположить, что и искать не будут. В другом опыте, когда украли велосипед, провела часа три в участке составляя протокол, в результате полицейский опять же предложил самой пройтись по ближайшим базарам и в случае опознания своего обратиться в полицию. Вот и делайте вывод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы. Я понимаю сложность поиска телефона, когда он украден где-то в публичной месте. Но тут речь идет о ограниченной известной группе людей. С утра пытаюсь связаться с полицейским, которому было передано дело, к телефону не подходит, оставляла сообщение- не перезванивает (((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
она забыла его в парте, уходя из кабинета

 

1. Это называется - "прошляпила", а не увели.

2. Может тот кто нашел сам вернет. У нас в подобной ситуации не вернули :unsure: .

3. Отправьте на этот телефон смс с просьбой вернуть за вознаграждение.

4. Карточку по моему можно у оператора восстановить если понадобится.

5. Полиция думаю вам маловероятно что поможет.

 

Граждане, не покупайте детям дорогих телефонов, если жалко таковой "потерять", не нужно провоцировать нашедшего оставить его себе. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Солнышко, а теперь подумай, скольких людей напрягли и оторвали

от действительно важных дел ты и твоя ворона-дочь?

 

А был бы у неё телефон за 300 крон, выполняющий функции "звонить громко" и

"отправлять СМС", вопроса бы просто не возникло.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С какой стати солнышко полиция должна искать телефон вашей дочери? Вокруг столько преступлений происходит, а полиция должна искать именно Ваш айфон. Дочь сама виновата, что утеряла телефон. Купите дочери новый айфон и предупредите чтобы впредь она была повнимательней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, я на самом деле испытываю к тебе уважение. Почему? И кошек любит (сострадание - важно!), и огород-то у него идеальный, и дом перестроил, и в машинах разбирается, и нефтепереработке волокет, а в электронике, так вообще как рыба в воде, но при этом, почему надо быть таким критически старым пердуном! (первый раз в жизни это слово написал :) )

 

Солнышко, извиняйте за отклонение от темы.

Удачи в распутывание клубка. Чехия слишком хороша, чтобы такие неприятные случаи имели место. Я бы ожидал, что Вы перезваниваете на свой номер, отвечает шалопай в духе: "Maam, you owe me a chocolate bar as i'm you life saver. Meet me tomorrow at 8.30 in room 111 and remember I prefer white chocolate. Так бы сделал я :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
moch, Дим в какой-то мере прав. Потому что в каждом школьном кодексе (или как там по-русски именуется školní řád) обычно написано: ношение ценных вещей (золотые украшения, дорогие мобильники и т.д.) в школу - на ответственности родителей. И на родительских собраниях об этом часто предупреждают. Ну не может школа обеспечить сохранность всех дорогих цацок. А полиции пофиг. Если мобильник стоит меньше, чем 5000 кч, искать не будут. Поэтому и хотят видеть доки на мобильник, где есть цена и год выпуска. Для них тлф чем старше, тем дешевле. И еще факт кражи в такой ситуации очень тяжело доказать. Никто не видел, как ребенок оставлял его в парте. Может, он у него на улице выпал. Вобщем, сочувствую, но на полицию в этом случае не надейтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если мобильник стоит меньше, чем 5000 кч, искать не будут. Вобщем, сочувствую, но на полицию в этом случае не надейтесь.

Он может и 25 стоить, но ничто не мешает им его оценить в 4, есть опыт.

Вобщем, сочувствую, но на полицию в этом случае не надейтесь.

Как-то так. :censored:

Топикстартер пусть еще радуется, что копы не начали лекцию читать, мол мобильники бросаете где попало, что вы себе думаете... Это они любят. :crazy:

P.S. мобил был в парте, значит пользовались на уроке. Я бы по шее за такое дитю. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С какой стати солнышко полиция должна искать телефон вашей дочери? Вокруг столько преступлений происходит, а полиция должна искать именно Ваш айфон. Дочь сама виновата, что утеряла телефон. Купите дочери новый айфон и предупредите чтобы впредь она была повнимательней.

Топикстартер пусть еще радуется, что копы не начали лекцию читать, мол мобильники бросаете где попало, что вы себе думаете... Это они любят. :crazy:

Я гляжу топикстартеру и без полиции уже нашлось кому морали читать :) Да да народ прав, полиция существует не для того, чтоб мелкие кражи расследовать и телефоны искать, она только серьезными вещами должна заниматься. Вот если у английской королевы украдут фамильные брильянты - так это дело стоит внимания, отвлекать людей на что-то более мелкое как-то даже и стыдно должно быть! :)

 

Мне вот лично кажется что такие "мелочи" игнорировать не стоит с воспитательной точки зрения. Порядочный человек давно бы телефон вернул, чем раньше непорядочного за руку схватят - возможно тем меньше он потом проблем создаст. Если утаивание находки сейчас сойдет с рук, то потом мне кажется может появиться соблазн "найти" телефон у отвернувшегося товарища. Какая разница - "нашел" телефон в парте и не вернул через 10 минут прибежавшему владельцу или "нашел" на парте и не вернул тут-же? Вопросы "сколько должен стоит телефон, покупаемый ребенку" или "а что он вообще делал в парте", мне вот лично кажется, отношения к делу не имеют. Это мне напоминает рассуждения типа "жертва сама виновата что ее изнасиловали - почему была в юбке, а не в скафандре\паранже\замотана в грубую дерюгу\намазана грязью чтоб не казалась привлекательной".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dim, я на самом деле испытываю к тебе уважение. Почему? И кошек любит (сострадание - важно!), и огород-то у него идеальный, и дом перестроил, и в машинах разбирается, и нефтепереработке волокет, а в электронике, так вообще как рыба в воде... )

Ой, как красиво написано, тонко подмечено.

Пардон а офф!!!

По поводу нофелета, искать не будут, но случайно найти могут, особенно, если есть ИМЕИ или как там его!

А то, что в школе другие дети нашли и не захотели вернуть- так бывает, не понимаю при чем тут полиция? Где состав преступления?

Хотя ребенок верю, что переживает!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бывали мы в таких ситуациях, но с другим возрастом у дитя.

Что еще можно предпринять?
1) Купить новый телефон. Самый дешевый, в назидание.

2) На полицию надежды оставить.

3) Максимально информировать детей в задействованных классах и, главное, их родителей о пропавшем телефоне. Безнаказанность порождать тоже плохо. Можно создать воришке максимальный дискомфорт. Ребенок, даже если соблазнился, взял чужое, то избавится от него не сразу и в лесу хранить не будет. Спрячет где-то у себя. Вполне может с ним засветиться, в школе или дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Много тут написали, спасибо. Почему я ребенку купила телефон оправдываться здесь не буду. Кстати, кроме айфонов существует масса других телефонов.

Да, согласна, дочь проворонила. Но считаю, что в данном случае телефон был украден, поскольку, он его не вернули владельцу, хотя определить его было совсем не сложно. Кроме того, аппарат был сразу же отключен: что явно свидетельствует о злом умысле. Я спрашивала об опыте с чешской полицией, потому что каждый понимает, что зная ИМЕИ телефона его легко отследить через операторов. Что много раз успешно происходило с моими знакомыми на Украине. (только не надо меня оправлять на родину!) Вполне возможно, что каким-то образом воздействуя на полицию (например, названивая им каждый день), можно поднапрячь их что-то делать! Поэтому я и просила поделиться опытом.

Кроме того меня изначально напрягло, что они просто предлагают отключить телефон.

Согласна с Betty, что такие случаи не нормальны в школе. Хочу отметить, что в гимназию мы пришли только в этом году и за неполные 3 месяца у ПРИМАков произошло 3 кражи: со шкафчиков украли тапки, сапоги и вот телефон (да это вроде как мелочи, но это известные мне факты и неизвестно, что происходит в школе в других классах). Поэтому и хочу пообщаться с директором, что делается в школе к предотвращению краж и какие беседы проводятся с учениками.

В итоге, полицейский мне перезвонил: сказал, что этим делом он еще не занимался, поскольку оно не является неотложным, пока определились не отключать аппарат, вдруг всплывет где-то в продаже. В общем, по закону на ответ у него 2 месяца. Ждите.

Учительница, которая вчера рвалась на баррикады с лозунгом, что уже пора заканчивать с воровством в школе, сегодня мне сказала, что детей спросили, никто не признался, в общем, в жизни все случается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне вот лично кажется что такие "мелочи" игнорировать не стоит с воспитательной точки зрения.

Betty, это уже от классного руководителя или руководства школы зависит. Одни так и сделают - не будут игнорировать, проведут вопитательные клизмы и т.д. А другие сошлются на školní řád, еще и позлорадствуют, типа "мы вас предупреждали".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku