Tsukito

Покупка части квартиры

Recommended Posts

Хочу купить квартиру и не хватает немного денег. Ипотеку брать не хочу. Хозяин квартиры очень хочет продать и поэтому готов пойти на встречу и продать две трети и подписать договор о выкупе трети в течении определенного срока. Я пока продам в России квартиру, и договорились что погашу через годик. На часть квартиры владельца просто оформляем аренду и это будет своеобразным процентом за долг.

У меня вопрос какие риски для покупателя. Понятно, что если продавец чудом попадет под экзекуцию, то его часть будет продана без приоритета меня как покупателя.

Важнее момент, имеет ли право владелец трети, например, пытаться вселиться, без согласия владелься большей части.

Может кто подскажет и юриста для этого случая. Пока говорил с парочкой, которые могут просто оценить договор по пунктам, а подводных камней особо не знают, кроме примера с экзекуцией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

подсказать полезного мне нечего, но пара вопросов возникло

  1. зачем покупателю влезать в заведомо геморройную ситуацию, платить аренду в виде своеобразных процентов, и при этом не хотеть ипотеку ? тут есть только одна идея :

    • что покупателю ипотеку просто не хотят давать
  2. зачем продавцу весь этот геморрой, если он может нормально продать эту квартиру другому покупателю ? тут есть три идеи :

    1. текущий покупатель покупает по значительно завышенной цене
    2. в квартире какие-то явные косяки и ее никто не хочет в принципе
    3. продавец планирует каким либо образом прокинуть покупателя

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то ты намудрил, если уверен в своих силах, лучше не связываться и взять кредит на не достающую сумму -

через год расплатиться. В ЧР % это не в RU c их 15 и более %.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Хозяин квартиры очень хочет продать и поэтому готов пойти на встречу и продать две трети и подписать договор о выкупе трети в течении определенного срока...

 

А вдруг он вам потом треть будет предлагать за очень дорого? Или вообще откажется вам треть продать, и будете вы ему всю жизнь аренду платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С очень странными адвокатами вы встречались.

Или мало денег предлагали. :)

 

По идее, хороший адвокат все "а вдруг" должен знать, и в договоре все оформить, не забыв штрафные санкции на каждое отступление.

ТС, консультация у адвоката - 2000 крон/час, это минимум у профи. Меньше берут шарлатаны.

Составление договора - 5000, это минимум, в случае достаточно стандартных договоров.

В случае спорных моментов, консультации продолжаете оплачивать.

Некоторые делают поушал, но тогда они начинают торопиться, клиент нервничает...

 

Если хотите не быть наиметым - приготовьте мин тыщ десять на ликбез.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моей практике были случаи, когда покупателю не хватало какой-то суммы, чтобы расплатиться с продавцом. Обычно вопрос решался переводом недвижимости в собственность покупателя с zástavním právem ve prospěch prodávajícího на недостающую сумму. Адвоката посоветовать могу, если что. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ТС, консультация у адвоката - 2000 крон/час, это минимум у профи. Меньше берут шарлатаны.

офф, тут один знакомый чех уже пару лет как с женой развелся и делят имущество, счот от адвоката в 300 килокрон его слегка взбодрил. а меня улыбнул :) это же жена, скорее всего, столько-же своему приплатила, веселуха :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
консультация у адвоката - 2000 крон/час, это минимум у профи. Меньше берут шарлатаны.

 

Какое смелое заявление. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ess, судя по потерям вашего знакомого - там есть, за что бодаться.

В таких случаях адвокаты жен работают за процент от отбитого. :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ess, судя по потерям вашего знакомого - там есть, за что бодаться.

В таких случаях адвокаты жен работают за процент от отбитого. :icon_nail:

я не вдавался в подробности (всеж дележ собственности - дело интимное), но думаю что речь не более чем о нескольких миллионах, потому - да, наверное есть.

с оффтопом закончил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Основные детали оговорены в договоре, цена частей и сроки погашения. Интересны неочевидные детали, а именно какие права у владельца меньшей части.

Такое решение продажи предложила реалитка, как решение того что мне ипотеку взять не просто, нет ПМЖ. И у банков большие штрафы преждевременного погашения, а я после продажи своей хочу погасить сразу.

Продавец сам не рад, но реалитка продвигает идею. Цена хорошая, но не продалась за пол года и продавец стал помягче.

И вообще какой дурак у него купит треть и зачем? :) Он хочет оставшиеся деньги и побыстрее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какое смелое заявление. B)
Свей, каюсь, ты прав.

Забираю слово "шарлатаны".

Меньше берут "сидящие без работы". Выводы пускай делает каждый сам в меру своей собственной смелости.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И вообще какой дурак у него купит треть и зачем? :) Он хочет оставшиеся деньги и побыстрее.

например появится цыган желающий купить эту треть даже дороже ее рыночной стоимости. и тут два варианта - ты платишь больше цыгана/рынка. цыган платит больше тебя и заселится в свою треть всей своей родиной из 15 человек. после чего оставшиеся две трети ты продашь ему за коруну и будешь счастлив.

хозяин квартиры будет, очевидно, данному повороту рад (ведь за свою треть он получит больше, и в сумме за квартиру тоже). и договор он ничем не нарушит.

цыган тоже будет рад, ведь он получит квартиру дешевле чем если бы покупал ее целиком :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меньше берут "сидящие без работы"

Да, именно так. :) Сфера услуг держится на рекомендации, которая, в свою очередь, дается или не дается в зависимости от репутации. Здесь не работают скидки, как в сфере товара. Таким образом хороший специалист = востребованный специалист = не дешевый специалист. ;)

 

2 Tsukito, ответил в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku