Moonraker

А кто-то получал шенгенскую визу в Чехии?

Recommended Posts

Landgraf, спасибо за приведённую ссылку, читал до этого. Одна надежда на то, что через Германию в Чехию статистически чаще стремятся попасть желающие, чем через Голландию в ЧР. P.S, Кстати, а кто или что валяется в Вашей машине? Не таможенник голландский часом? :D

Валяется ровно то, что я написал ниже, а именно то, что национальная виза "тип D" валидна на всей территории шенгена при условии нахождения не более 90 дней в течении полугода.

"Постановление Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 265/2010 от 25 Март 2010 о внесении изменений в Конвенцию о применении Шенгенского соглашения и Регламент (EC) № 562/2006 в отношении перемещения лиц с долгосрочной визой" возьмите распечатку на немецком, если думаете, что вам невежда может попасться.

 

В моей виза написано "Valid for CZ" - это не отменяет вышенаписанного. Сам через Чехию по этой визе не разу не въезжал (Польша и Австрия). Осторожней относитесь к советам на форумах :) Я из-за некоторых потерял на один десяток нервных клеток :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Национальная виза и виза с ограниченным территориальным действием - как говорят, две большие разницы.

Безусловно, и я же об этом! У национальной визы в графе территориального действия вписывается всегда одна выдавшая страна, но она даёт право посетить весь шенген, ограничение этого права указанием отдельных сран никак не предусмотрено, хотя эти страны имеют право не впустить к себе особо провинившихся облажателей визы D (но транзит в страну проебывания прдоставить обязаны, если только эти люди у них не совсем в чёрном списке).

 

Частично касается, в т.ч. в части заполнения визовой марки.

Да, безусловно, я слегка утрировал. Общешенгенские и общеевросоюзовские документы действительно регламентируют некоторые моменты относительно национальных виз D, как-то: вид визовой наклейки и порядок её заполнения, максимальный срок национальной визы (1 год) или принципы проверки соискателей (чтобы, как правило, такую визу не получил тот, кто нежелателен в других местах ЕС/шенгена)

 

Территориальное действие визы Д можно ограничить одной либо несколькими странами точно так же как и виз С и А.

При выдаче — никак нельзя. Отметить негде. В самой визовой наклейке всегда отмечается только одна выдавшая страна, право посетить в гости есть на все остальные страны шенгена по умолчанию, другое дело, что эти другие страны имеют право, как я говорил, не пустить нежелательных ус ебя лиц.

 

Она уже давно условно полу-национальная, полу-шенгенская ;-)

С практической точки зрения иностранца из третьей страны это, действительно, можно так назвать. Но юридически в европейском праве национальные визы и единые шенгенские визы очень чётко разграничиваются; национальные визы во многих случаях приравниваются к разрешениям на пребывание.

 

Нет.

 

Статья 18 изменена.

А я вот почитал и не был бы так категоричен, более того: изменена статья 21, и как раз её изменение даёт право обладателям виз D — внимание, без разграничения по количеству разрешённых вьездов! — право гулять по шенгену по три месяца за каждые шесть месяцев, как и обладателям разрешений на пребывание.

 

То есть количество вьездов, указанное в визе D, с практической точки зрения означает количество вьездов в весь шенген, не узко в выдавшую страну, и даже с однократной такой визой можно гулять по шенгену, только не выезжая, а то опять назад не вьедешь.

 

Článek 21 se mění takto:

 

a) odstavec 1 se nahrazuje tímto:

 

"1. Cizinci, kteří jsou držiteli platného povolení k pobytu vydaného některým členským státem, se mohou na základě tohoto povolení a platného cestovního dokladu volně pohybovat po dobu nejvýše tří měsíců během jakéhokoli šestiměsíčního období na území ostatních členských států, pokud splňují podmínky vstupu uvedené v čl. 5 odst. 1 písm. a), c) a e) nařízení Evropského parlamentu a Rady (ES) č. 562/2006 ze dne 15. března 2006, kterým se stanoví kodex Společenství o pravidlech upravujících přeshraniční pohyb osob (Schengenský hraniční kodex) [], a pokud nejsou uvedeni na vnitrostátním seznamu osob, jimž má být odepřen vstup na území příslušného členského státu.

 

B) vkládá se nový odstavec, který zní:

 

"2a. Právo volného pohybu podle odstavce 1 se vztahuje i na cizince, kteří jsou držiteli platného dlouhodobého víza uděleného některým členským státem podle článku 18."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В моей виза написано "Valid for CZ"

А у него "Plati pro CZ CZE". Вот и смущает вторая приставка. В обычной визе - это означает ограничение. Плюс однократный въезд...

При выдаче — никак нельзя. Отметить негде. В самой визовой наклейке всегда отмечается только одна выдавшая страна, право посетить в гости есть на все остальные страны шенгена по умолчанию, другое дело, что эти другие страны имеют право, как я говорил, не пустить нежелательных ус ебя лиц.

Ты прямо на ходу ревизуешь ВК - ограничение определяется при выдаче визы путем проставления ... (далее по тексту).

1.3. Когда марка используется для выдачи визы с ограниченным территориальным действием согласно параграфу 1 статьи 25 настоящего Регламента, в данной рубрике на языке выдающего визу государства-члена указывается название одного или нескольких государств-членов, территорией которых ограничено пребывание обладателя визы.

1.4. Когда марка используется для выдачи визы с ограниченным территориальным действием согласно параграфу 3 статьи 25 настоящего Регламента, при указании кодов возможны следующие варианты:

а) включение в рубрику кодов соответствующих государств-членов;

в) включение отметки «Шенгенские государства», после которой в скобках указываются знак «минус» и коды государств-членов, на территории которых виза не является действительной;

с) если рубрика «действительна для» не позволяет включить все коды государств-членов, признающих или не признающих соответствующий документ на поездку, то размер букв уменьшается.

более того: изменена статья 21,

Об транзите речь шла в ст.18, а она изменена полностью. Какой смысл в транзите, если визу уравняли с видами на жительство в плане перемещения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

офф. а можно в музей это:

ограничение этого права указанием отдельных сран никак не предусмотрено, хотя эти страны имеют право не впустить к себе особо провинившихся облажателей визы D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А у него "Plati pro CZ CZE". Вот и смущает вторая приставка. В обычной визе - это означает ограничение

Не совсем так, в «обычной» визе трехбуквенные сокращения в графе территориальной годности воообще не предусмотрены. Вероятно, автор поста списал эти три буквы из какого-то другого места наклейки.

 

Ты прямо на ходу ревизуешь ВК - ограничение определяется при выдаче визы путем проставления ... (далее по тексту).

Это ограничение касается только единых шенгенских виз, но никак не национальных. В национальных визах код единственной страны выдачи уже перестал быть ограничением, в отличие от единых шенгенских. Я же написал, «проверено электроником» около полугода назад, точно не помню: человека с визой D, годность CZ спокойно выпустили гулять по шенгену из пражского аэропорта (проверив эту визу, конечно).

 

Какой смысл в транзите, если визу уравняли с видами на жительство в плане перемещения

Вот и я как раз о том же! Нету смысла говорить о транзите, если есть право вообще находиться там, за пределами выдавшей страны, до 90/180, независимо от того, транзит это или прогулка.

 

а можно в музей это

Прошу прощения, «слепой стаю», и никак не привыкну, что читать-писать уже надо бы в чоках. А пальцы иногда бегут поперед мысли :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в «обычной» визе трехбуквенные сокращения в графе территориальной годности воообще не предусмотрены.

Я на это обратил внимание. Подумал, что могли местами поменять случайно. А три буквы есть выше перед номером визовой марки.

Это ограничение касается только единых шенгенских виз, но никак не национальных.

Меня смущает единообразие заполнения визовой марки. А там виза Д фигурирует...

Зы: Вот смотрю на свой древний паспорт у меня возле номера визы CZE и в графе plati pro тоже CZE...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, раньше в визах рисовали что хотели, я тут пару картинок нашёл, ещё со времён до разрешения дэшникам ездить по шенгену, если помните, виза D давала право только на один транзит в выдавшую страну, а ещё были визы D+C, как раз с правом гулять по шенгену:

 

spainvisa.jpg

 

facsimile-intership-visa.jpg

 

Сейчас вроде имели в виду ввести единообразия побольше, но, может, кто-то кое-где у них порой всё ещё заполняет по-старому :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А у него "Plati pro CZ CZE". Вот и смущает вторая приставка. В обычной визе - это означает ограничение. Плюс однократный въезд...

Отсюда понятно, откуда это CZE могло взяться, другой картинки не нашел, но марка там такая же:

tak-vyglyadit-viza-v-chehiyu.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять же по регламенту N 1683/95 ЕС от 29.05.1995"Устанавливающий единообразный формат для виз" (с изм. и доп. от 18.02.2002) вот это CZE должно быть расположено выше перед номером визы. Указанный регламент касается только краткосрочных виз, но кое-какие рекомендации распространяются и на другие категории виз. Хотя и ссылок на секретность там достаточно.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, в моём случае виза выглядет также, как в последнем скане. Единственное, я не указал надписи "Valid for", полагая. что это синоним "Plati pro".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Buster, вопрос свой задал в этой теме. дабы не плодить подобные. А они подобные - про визы и въезд по ним. Если по существу не знаете, то и Ваше "нет" - лишнее.

Landgraf, спасибо за приведённую ссылку, читал до этого. Одна надежда на то, что через Германию в Чехию статистически чаще стремятся попасть желающие, чем через Голландию в ЧР. P.S, Кстати, а кто или что валяется в Вашей машине? Не таможенник голландский часом? :D

Zep Stump, в свежевыданной D стоит CZ Неужели транзитную оформлять или, эта виза предполагает 5ти дневный транзит....

 

А можно я на правах ТС все-таки попрошу придерживаться содержания темы? А тема про получение шенгенской визы С новорожденным ребенком, уже находясь в ЧР.

Мне непонятно чем моя ситуация похожа на Вашу, общего там только слова Виза и Шенген. Зато понятно что левых ответов уже больше, чем по существу.

 

Если Вам хочется вклиниться в чью-ту тему, то эта тема имеет больше схожего с Вашим случаем http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=29310

 

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот еще поляки ответили

 

Vážený pane,

V návaznosti na dřívější korespondence zdvořilé Vám sdělují , že jste nepředložil dostačujících důvodů k otevření vízové žádostí. Konzulární oddělení zjistilo , že lhůta na vyřízení pro dceru povolení k pobytu v České republice ne stanoví, jak uvádíte 10-12 měsíců. Doba očekávání za předpokladu předložení požadováních dokladů je 2 měsíce.

 

S úctou

 

Продолжаю их убеждать что у меня есть повод просить их о туристической визе С.

А они меня продолжаю убеждать что чешскую визу D дочка получит в течение 2х месяцев :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Продолжаю их убеждать что у меня есть повод просить их о туристической визе С.

А они меня продолжаю убеждать что чешскую визу D дочка получит в течение 2х месяцев :)

 

Можно запросить письменный отказ от МВД в выдаче внж ребенку до тех пор, по причине непродленности его у родителей. Потом найти ссылку на открытые источники, где само МВД признает, что не справляется с рассмотрением заявлений на продление ВНЖ в сроки (к этому добавить ссылку на Excel-файл на сайте МВД, где можно видеть и 2011 год). Соединить воедино два эти момента, и с ними пытаться получить визу от поляков (так как они вроде как почти готовы выдать, только "обоснуйте").

 

А вообще, имхо, надо идти лично, а не переписыванием с консульствами страдать. Лично могут пойти на встречу в то время, как письменно могут играть в футбол.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно запросить письменный отказ от МВД в выдаче внж ребенку до тех пор, по причине непродленности его у родителей. Потом найти ссылку на открытые источники, где само МВД признает, что не справляется с рассмотрением заявлений на продление ВНЖ в сроки (к этому добавить ссылку на Excel-файл на сайте МВД, где можно видеть и 2011 год). Соединить воедино два эти момента, и с ними пытаться получить визу от поляков (так как они вроде как почти готовы выдать, только "обоснуйте").

 

А вообще, имхо, надо идти лично, а не переписыванием с консульствами страдать. Лично могут пойти на встречу в то время, как письменно могут играть в футбол.

 

А МВД не отказывает в ВНЖ ребенку :) МВД банально затягивает оформление.

 

А я параллельно ищу варианты.

Еще вариант-Итальянское консульство. готово сделать визу С, но при наличии всего пакета документов-бронь отелей, выписка из банка, трудовой договор и т.д.

Если хочу мульт, то нужны брони на весь период на все даты. оформление-2 недели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А МВД не отказывает в ВНЖ ребенку :) МВД банально затягивает оформление.

 

Почему не отказывают? Они отказывают в выдаче документов ребенку до тех пор, пока они не выданы родителям. Вот, в чем загвоздка. И, если родителям могут дать хотя бы прекленовак, то ребенку и он не положен. Вот я предлагаю получить от них письменный отказ в выдаче прекленовака для ребенка.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku