Recommended Posts

Мне кажется, Странник искренне считал, что заробитчане - это те, кто работает нелегально :) Ну то есть в чешском смысле.

Угу и не понял, что фактически он был бы в той же категории будучи гр. Украины. Т.к. речь даже о выбывших на ПМЖ.

Ну главное правильно схавал термин желтой прессы.

Так сейчас он вернется и раскажет зачем ему быть этим гражданином. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.к. речь даже о выбывших на ПМЖ.

 

В украинском не силён, хоть жена и украинка. Не передалось ещё пока-что знание.

 

Таки что же нам сейчас делать-то, чтобы не попасть на штрафы и пени по новому закону? Не работать, или сняться с регистрации в Украине, или тихонько сопеть в две дырочки и не светить её зарплату?

 

закон тут:

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45020

 

Слабо понятно. Классно они выдали в самом конце:

 

Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

 

Какая-то охота на ведьм просто. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, гражданин УА для себя должен решить, будет он или не будет хотеть, чтоб ему УА когда-то платила полную или свою пропорциональную часть пенсии.

Если кто молод, в УА официального стажа не имеет, и нищенская в 1000 грн. пенсия его не интересует- забить и забыть.

Так же поступить и тем, кто официально с трвалым отработает (или точнее сказать - поучаствует в социальной и пенсионной системе ЧР отводом социалки) необходимых 35 лет до пенсии, тот будет ее получать здесь (ну, если ее вообще еще будут давать :crazy: .) Впрочем, и тем, кто здесь недотянет до 35 лет стажа, дергаться нечего, за уже отработанные годы УА как бы должна платить свою часть пенсии, остальным годам идет счет уже здесь.

 

Т.о. изменения затрагивают интересы только тех, кто не оформил выезд на ПМЖ (постоянный учет) и как-бы висит в воздухе- с точки зрения УА он все еще там.

Но с другой стороны, статьи о тунеядстве еще нет, если еще есть прописка (а она есть, как правило) , то гос-во не знает где человек, сидит себе дома на печи, не выходит. На иждевении, например, доходов 0.

Имеет право на социальную пенсию, которая практически такая же, как и несоциальная, только наступит позже.

Единственное, чел. должен подавать ежегодно нулевую декларацию о доходах, и не жужжать нигде о своем пребывании вне УА.

Все вышесказанное - только мое ИМХО. Буду рад выслушать другие мнения.

Т.к. речь даже о выбывших на ПМЖ.
Вот не думаю. Эти уже подавать в УА декларацию не должны, более того, они уже с учета в ПФ сняты, внутреннего паспорта и ИД-кода не имеют.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот не думаю.

Да. Если пожелают "получить право на отечественное пенсионное страхование".

Либо перечислять самостоятельно, либо убедить работодателя, расположенного за пределами Украины, заключить соответствующий договор с ПФУ ;-)

В любом случае это дело добровольное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. ты хочешь сказать, что если чел. уже отработал в прошлом годы, за которые будет хотеть в будущем пенсию, то все-равно этот налог должен платить?

Я же говорю, ПМЖист уже не имеет ни прописки, ни внутреннего паспорта, на ИД-кода. В ПФУ он снят с учета фактом убытия на ПМЖ. Ему справку специальную об этом дают, иначе не пустят на ПМЖ.

И второй аспект - как данный налог вяжется с Договором об избещании двойного налогообложения (который в случае УА и ЧР подписан и ратифицирован) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. ты хочешь сказать, что если чел. уже отработал в прошлом годы, за которые будет хотеть в будущем пенсию, то все-равно этот налог должен платить?

 

В любом случае это дело добровольное...
:)

 

И второй аспект - как данный налог вяжется с Договором об избещании двойного налогообложения (который в случае УА и ЧР подписан и ратифицирован) ?

Никак не вяжется. Договор касается налогообложения, а закон социальных отчислений.

Скорее надо смотреть Соглашение ЧР и Украины о социальном обеспечении...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И второй аспект - как данный налог вяжется с Договором об избещании двойного налогообложения (который в случае УА и ЧР подписан и ратифицирован) ?

0!

Первая толковая фраза.

 

Как только появится толковый перевод на английский - я зашлю этот закон в фирму Делойт.

Они занимаются моими налоговыми декларациями.Вполне вероятно, что они найдут законное обьяснение этому маразму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я зашлю этот закон в фирму Делойт

Ты понимаешь, Юркус, какая штука, это закон о принятии поправок к разным другим законам, он собственно своего логического текста не имеет, только фразы типа такой-то абзац такого-то закона изменен на то-то.

Придется брать новые редакции законов, которые он затрагивает, главное закон о пенсионном обеспечении.

И Zeb Stump похоже прав, это не новый налог, а изменение в системе социальных платежей, хотя ТС его так назвал.

Мне непонятна именно та добровольность, насколько неучастие в платеже ограничит будущих пенсионеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новеллой внесены изменения в следующие законы:

- "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование";

- "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании";

- "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

К налогам это не имеет никакого отношения. Касательно Конвенции с ЧР:

Пунктом 3 ст.2 этой Конвенции установлен перечень налогов, на которые распространяется действие правил по избежанию двойного налогообложения согласно данной норме:

«3. Налогами, на которые распространяется эта Конвенция, в частности, являются:

a) в Украине:

(i) налог на прибыль предприятий;

(ii) подоходный налог с граждан (далее — «украинский налог»);

в) в Республике Чехия:

(i) налог на доход физических лиц;

(ii) налог на доход юридических лиц;

(iii) налог на недвижимое имущество (далее «чешский налог»)».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: Называй как угодно.Один .ер - попытка залезть в чужой карман.

Мне кажется, что всё будет как в старом анекдоте.

 

Этого, этого и этого расстрелять!

— Ой, меня не надо, пожалуйста!

— Этого не надо, он не хочет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря, не совсем понял в чем существенная разница между ситуацией после принятия этого закона и тем, что было раньше. Граждане Украины и раньше могли заключать договора с пенсионным фондом на добровольной основе и платить взносы. В формулировках закона по ссылке выше черт ногу сломит. Единственным существенным нововведением, как я понял, является возможность заключения таких договоров между пенсионным фондом и зарубежными предприятиями.

 

Не вижу поводов для паники и нагнетания истерии. Если предполагать, что Украина нормальное государство, а ее граждане после некоторого срока работы зарубежом недостаточного для получения пенсии там, возвращаются домой и хотят пенсию дома, то закон вполне адекватен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Единственным существенным нововведением, как я понял, является возможность заключения таких договоров между пенсионным фондом и зарубежными предприятиями.

Плюс определен порядок платежей "ненашими" деньгами и предусмотрена возможность одноразовой уплата за предыдущие периоды ... ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если предполагать, что Украина нормальное государство

:rolleyes: Это новая шутка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku