Burberry

Новый православный храм

Recommended Posts

Софистика. Да, и не о познании речь, а о разделении веры и знания. В контексте - веры религиозной.

В религиозном контексте познание - не есть добывание знаний о вере, а о пропускании веры через себя.

Для того, чтобы понять в чем разница - легкая задачка.

Вы верите в Бога потому, что верите, или потому, что знаете о его существовании?

Знаю, что Он есть и верю этому знанию потому что я ПОЗНАЛ Бога.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, взять хотя бы те же 10 заповедей. Не убий, не укради, почитай отца и мать... - Читается только НЕЛЬЗЯ и ДОЛЖЕН. А вот что МОЖЕШЬ - нет... То есть, только ДОЛЖЕН и НЕЛЬЗЯ.

Вот такой взгляд - перечень элементов принципиальной схемы выписка из свойств нормального человека. ?

 

Где же позитив, радость от жизни, счастье наконец (не говорите мне, что в Боге... Хочется простого, земного.)

Новый Завет.

Но, мало ли у кого какие кривые могут рефлексы образоваться, - получать своё хорошо за счёт кому-то хреново, например. Вот и не получается без возлюби, как самого себя, ну, сами знаете.

 

Права и бязанности сторон :)

А так получается диктатура. Почему мы не приемлем диктатуру отдельно взятых личностей и организаций, но полностью отдали себя на милость диктатуре, провозглашаемой от имени Господа нашего церковью?

Пришлось немного познать некоторые отношения из чужеродной культуры. Те просто не понимают иных отношений кроме как довольно-таки примитивная иерархия - над кем надо господствовать, а перед кем надо раболепствовать. Так вот, диктатура более высокой культуры (а не личности) - это на порядок в самом деле более высокая культура. Диктатура таки хороших правил, а не диктаторов. Но и это ещё не тот уровень, по сравнению с диктатурой нравственности, духа, а не буквы, да и диктатурой это уже не назвать, потому что у нормального человека нормальные дела (не говоря уже о мыслях) не потому что его давит диктатура, а просто потому что такой в своей сущности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы верите в Бога потому, что верите, или потому, что знаете о его существовании?

Бог - объективное понятие, не зависит от того, верим или знаем о нем. Кто-то верит. Кто-то просто знает, что он - есть. Как есть Солнце. Как есть ветер. Для того, чтобы они просто были, вера не нужна. Достаточно знать.

Вам нужна вера, для того, чтобы сказать, что сахар сладок? Мне - нет. Мои органы чувств позволяют в комплексе воспринимать также и Его присутствие в каждой мелкой пылинке, в каждом глотке воздуха, который я вдыхаю. Да не нужна для этого вера! Я просто знаю, что Он - есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у нормального человека нормальные дела (не говоря уже о мыслях) не потому что его давит диктатура, а просто потому что такой в своей сущности.

1. Опять таки, как Вы узнаете, что есть нормально? - Возможно, что для Вас нормально, для других - просто преступление. Нормально - это субъективно, или довольно часто - статистическое среднее.

2. В "таких в сущности своей" много встречали? - Я вот нет, потому как видел многих, провозглашавших о себе, что в сушности они такие, а вот дела их говорили о другом. Но они свято верили в сущность свою. Но как они страдали потом от этого! Потому как жили по принципу "Так надо!" - играли роль другими словами сказано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Опять таки, как Вы узнаете, что есть нормально? - Возможно, что для Вас нормально, для других - просто преступление. Нормально - это субъективно, или довольно часто - статистическое среднее.

Ну, если нет различения добра и зла, тогда токо подробно расписывать права(запреты) и обязанности.

 

2. В "таких в сущности своей" много встречали? - Я вот нет, потому как видел многих, провозглашавших о себе, что в сушности они такие, а вот дела их говорили о другом. Но они свято верили в сущность свою. Но как они страдали потом от этого! Потому как жили по принципу "Так надо!" - играли роль другими словами сказано.

Ну, обычно ж среднестатистически встречается набор всякого, хорошего и тараканов или незнаю чего ещё. Таки-святых вообще нет, неверное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вам нужна вера, для того, чтобы сказать, что сахар сладок? Мне - нет.

 

Так мы докатимся до химической реакции, вызывающей любовь. С моей точки зрения - это иначе.

Вы определяете сладкость сахара - органами чувств. НО! В данном случае разговор идет о материальной детекции. И о том, что сахар условно сладкий (его когда-то назначили быть сладким, а не кислым).

В случае Бога - вы не можете ни одним органом чувств (думаю, что это так) подтвердить его присутствие (ни зрением, ни слухом, ни осязанием и т.д.). Следовательно, Ваше чувственное знание равно нулю. А вот ощущения - это как раз то, что Вы подтвердить не можете, но верите им. Вот это и есть принципиальное отличие знания от веры.

Более того - то, что сладок сахар могут подтвердить практически все, а вот наличие Бога - только верующие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае Бога - вы не можете ни одним органом чувств (думаю, что это так) подтвердить его присутствие (ни зрением, ни слухом, ни осязанием и т.д.). Следовательно, Ваше чувственное знание равно нулю. А вот ощущения - это как раз то, что Вы подтвердить не можете, но верите им. Вот это и есть принципиальное отличие знания от веры.

Ключевую фразу я выделил жирным. Потому как я пользуюсь правилом: "Думает, имеет мнение тот, кто не знает. Знание - не мнение. Думать можете что угодно, истина выглядит всегда иначе".

Так что, если думаете, то это - пустой звук, не более.

С другой стороны, Вы ограничиваете человека ОБЩЕПРИНЯТЫМИ органами чувств. Но ведь есть и исключения, которые не вписываются в статистическое среднее. Как говорят, The true is out here. Вот и перешагните эту границу. Прикоснитесь к истине. И начние ЗНАТЬ.

Более того - то, что сладок сахар могут подтвердить практически все, а вот наличие Бога - только верующие.

И здесь не согласен. Также и знающие.

Например, ребенок в возрасте 2 - 4-х лет может на автомате выучить, что 2х2=4. Он будет в этот момент верующим. Верующим в то, что это так. И никак иначе. Но достаточно пойти в школу, и ваша вера переходит в разряд знаний. И вы этим пользуетесь уже осознанно. Так же и с Богом. Нам сказали - мы верим. Многие остаются на уровне этой веры. Но стоит пойти в "школу", и вера перейдет в разряд знаний. Но, к сожалению, таких школ пока что нет. Так и 2х2 кто-то впервые показал и научил, и перевел из состояния ВЕРЮ в состояние ЗНАЮ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае Бога - вы не можете ни одним органом чувств (думаю, что это так) подтвердить его присутствие (ни зрением, ни слухом, ни осязанием и т.д.). Следовательно, Ваше чувственное знание равно нулю. А вот ощущения - это как раз то, что Вы подтвердить не можете, но верите им. Вот это и есть принципиальное отличие знания от веры.

Более того - то, что сладок сахар могут подтвердить практически все, а вот наличие Бога - только верующие.

Проводились исследования мозга.

Согласно которым в мозгу есть определенный участок, стимулируя который или угнетая, можно добится от исследуемого разных эффектов.

В одном случае исследуемый начинал чувствовать присутствие кого-то в комнате ( эффект верующего) ,

в другом случае наоборот, человек становился настолько скептичен, что убедить его в чем-либо было не возможно ( эффект атеиста если угодно ).

 

А следовательно в "вере в Бога" нет ничего "потустороннего", а только реакции нервных клеток на стимул или угнетение, то же что и при реакции на сахар. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проводились исследования мозга.

 

Британскими учеными? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С другой стороны, Вы ограничиваете человека ОБЩЕПРИНЯТЫМИ органами чувств. Но ведь есть и исключения, которые не вписываются в статистическое среднее. Как говорят, The true is out here. Вот и перешагните эту границу. Прикоснитесь к истине. И начние ЗНАТЬ.

 

Например, ребенок в возрасте 2 - 4-х лет может на автомате выучить, что 2х2=4. Он будет в этот момент верующим. Верующим в то, что это так. И никак иначе. Но достаточно пойти в школу, и ваша вера переходит в разряд знаний. И вы этим пользуетесь уже осознанно. Так же и с Богом. Нам сказали - мы верим. Многие остаются на уровне этой веры. Но стоит пойти в "школу", и вера перейдет в разряд знаний. Но, к сожалению, таких школ пока что нет. Так и 2х2 кто-то впервые показал и научил, и перевел из состояния ВЕРЮ в состояние ЗНАЮ.

 

Прикоснитесь к истине - общо и не более.

Я ничем человека не ограничиваю. Просто полагаю, что большинство верующих не может подтвердить своими органами чувств наличие Бога. Я имею в виду не видения или слуховые галюцинации, а четкое детектирование как в видеокамере или магнитофоне. Когда такое детектирование будет проведено - это будет знанием и распространится на всех людей, а не на часть верующих. Может быть в вашем конкретном случае это не так (вы его видели, слышали, осязали и т.д.), хотя сомневаюсь. Но тем не менее вы верите в Бога.

Как бы еще объяснить разницу между знанием и верой. Знание - требует доказательств, вера - не требует и даже противится им. Ведь если вы начнете создавать детектор Бога, то собратья - верующие сдадут вас в желтый дом.

 

Да, ребенок может выучить 2х2=4. Но это будет знание, а не вера. Даже и в детском возрасте. Потому, что это ясно доказано для большинства людей. Верой будет 2х2=7. Потому, что ребенок в это верит, а взрослый будет знать, что это лажа. Почему? Да потому, что случай с ребенком некорректен. И что детский мозг не готов к анализу или оценке поступающей информации.

Да и в случае веры - доказательства того, что 2х2=7 никогда не потребуются (вы же не оспариваете чудеса Господни, невыполнимые с точки зрения знаний), а в случае знаний - обязательно будут необходимы.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но тем не менее вы верите в Бога.

Нет, я в него не верю. Его проявления для меня реальны. Как для Вас реально солнце.

Надеюсь, не сдадите меня в желтый дом, если скажу, что мои органы чувств имеют более широкий диапазон восприятия? Как, например, у людей есть абсолютный слух, кто-то может позвастаться уникальным нюхом, кто-то может на ощупь различать изменение температуры на 0,2 градуса... - У меня тоже есть свой такой канал восприятия, которым все пользуются, но его не осознают довольно часто. Он у меня очень сильно развит. Называть не буду. Но благодаря ему я могу различать Его проявления.

...полагаю...

= предполагаю = не знаю.

Верой будет 2х2=7.

Только что Вы веру назвали бредом :) Потому как истинно есть 2х2=4. А 2х2=7 - это просто бред, как и вера в случае примера. Неудачно.

Ребенку просто скажут, что истина есть такова, и он поверит. Он не будет знать. Это для него недоказуемо, что 2х2=4. Для этого нужна какя-то база, на которой строится вся надстройка (и даже элементарных!) знаний. А пока базы нет, то 2х2=4 будет только верой в то, что это так, поскольку взрослые сказали, а им надо верить. И поэтому это - вера.

Кстати, нашел интересную картинку - по катом (Верующим - не нажимать!!!):

Скрытый текст:
a96fbd60ef30.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, я в него не верю. Его проявления для меня реальны. Как для Вас реально солнце.

Надеюсь, не сдадите меня в желтый дом, если скажу, что мои органы чувств имеют более широкий диапазон восприятия? Как, например, у людей есть абсолютный слух, кто-то может позвастаться уникальным нюхом, кто-то может на ощупь различать изменение температуры на 0,2 градуса... - У меня тоже есть свой такой канал восприятия, которым все пользуются, но его не осознают довольно часто. Он у меня очень сильно развит. Называть не буду. Но благодаря ему я могу различать Его проявления.

 

= предполагаю = не знаю.

 

Только что Вы веру назвали бредом :) Потому как истинно есть 2х2=4. А 2х2=7 - это просто бред, как и вера в случае примера. Неудачно.

Ребенку просто скажут, что истина есть такова, и он поверит. Он не будет знать. Это для него недоказуемо, что 2х2=4. Для этого нужна какя-то база, на которой строится вся надстройка (и даже элементарных!) знаний. А пока базы нет, то 2х2=4 будет только верой в то, что это так, поскольку взрослые сказали, а им надо верить. И поэтому это - вера.

Кстати, нашел интересную картинку - по катом (Верующим - не нажимать!!!):

Скрытый текст:
a96fbd60ef30.jpg

 

Предполагаю - не равно " не знаю." Хотя бы потому, что это разные категории. А "предполагаю" потому, что нету меня четкой статистики, а хочется быть хоть в какой-то мере объективным. Когда вы выравниваете "предполагаю" и "не знаю", то скорее всего обладаете какими-то конкретными цифирями подтверждающими сашу правоту. Может поделитесь? Если это будет реальное подтверждение, я вслед за вами выровняю предположение и незнание.

Что касается канала - вы также не можете его подтвердить - следовательно просто верите, что он у вас есть, но не знаете наверняка.

Кроме того, я уже в предыдущем посте написал, что будет являться реальным доказательством. А до этого - все основано на вере и не более. С каналом или без.

У меня тоже сть свои подтверждения проявления Бога, но они только мои и как знание - не распространяются на всех.

 

Я не назвал Веру бредом. Я всего лишь обратил внимание на отсутвие у детей строгой аналитики и потому практически любое знание для них уже доказано. В данном случае присутствует элемент веры, но это на уровне усвоения аксиом, которые, заметьте, доказаны. Опять же пример математический не вполне подходит под область нематериального восприятия. А в области веры религиозной доказательств не нужно приводить ни для взрослых ни для детей.

 

Боюсь, что иначе не смогу объяснить свою точку зрения, потому, что в данной области слабо подкован. Да и слова заканчиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда вы выравниваете "предполагаю" и "не знаю", то скорее всего обладаете какими-то конкретными цифирями подтверждающими сашу правоту.

Дело не в цифирях :) Дело - в знании. Вы либо знаете, и просто подаете истину (солнце - светит, ветер - дует, вода плонее, чем воздух), либо предполагаете и готовы проверить свои предположения опытом, а значит, не знаете наверняка. То есть "предполагаю" никогда не будет равняться "знаю".

Есть такая ветвь в психологии - психолингвистика. Очень много придется рассказывать. Легче для начала почитать основные принципы нейролингвистического программирования (Ричард Бендлер, Джон Гриндер. "Из лягушек - в принцы"). Тогда сразу станет понятноым, что и как. А пока что вижу только предположения. И диспут сей считаю неуместным, поскольку не вижу Вашего желания расширить границы своего восприятия, расширить свою карту мира.

 

И просто наблюдение. Я все еще учусь называть понятия, вещи, явления своими именами. Как только наховешь что-то ЕГО (предмета, явления, объекта...) истинным именем, то получаешь возможнось ЭТИМ управлять, сотрудничать, влиять на него. Пока же этого не происходит, то ЭТО управляет тоьой, или, как в большинстве случаев, просто остается неподвластным, или мало управляемым, как бы "живет" само по-себе. Так назовите своими именами (названиями) то, что в этом мире есть. Мир станет прозрачнее и яснее. Появится больше сил. Вы станете жить в реальности этого мира, сами станете реальностью, и не будете утопать (вязнуть, барахтаться, тужиться...) в иллюзиях о мире.

 

Вопрос не по теме (мне для статистики): Кот-баюн, Вы, случаем, не под знаком Водолея родились? - Ага, сорри, вижу: в Близнецах. Что, в принципе, тоже очень похоже :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дело не в цифирях :) Дело - в знании. Вы либо знаете, и просто подаете истину (солнце - светит, ветер - дует, вода плонее, чем воздух), либо предполагаете и готовы проверить свои предположения опытом, а значит, не знаете наверняка. То есть "предполагаю" никогда не будет равняться "знаю".

 

Вопрос не по теме (мне для статистики): Кот-баюн, Вы, случаем, не под знаком Водолея родились? - Ага, сорри, вижу: в Близнецах. Что, в принципе, тоже очень похоже :)

 

Равно как и "предполагаю" не равняется "не знаю."

Вот так затеешь разговор, а тебя знаком зодиака клеймят. Тем более неуместным было сюда приплетать нейролингвистику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku