GDV

Ошибка бухгалтера

Recommended Posts

У меня четкое ощущение, что подобная тема была. Но не нашел. Если есть - потом соединю эту с той, а пока вопрос вот в чем.

Закончилась проверка ФУ одной из наших фирм. Под ёлочку два подарка: первый - штраф в размере 22,5 тысяч. "Za rok 2009 finanční úřad shledal jediný nedostatek, a to je nesprávné časové rozlišení nákladů na plyn (náklady na spotřebu plynu za rok 2008 byly nesprávně zaúčtovány do nákladů roku 2009 a uplatněny jako daňově účinný náklad). Nesprávnost finanční úřad vyčíslil dle počtu dnů na 118.674,- Kč. O tuto částku zvýší základ daně a doměří daň ve výši cca. 22.550,- Kč."

 

Второй подарок пока выясняется, но там сумма будет, если не отбодаемся, многократно выше. С другой стороны, этот вопрос еще не закрыт, а относительно первого вопроса - закрыт. И там, и там - ошибка бухгалтера, только во втором случае - текущего, а в первом - фирмы, от которой я в 2010 году ушел.

С ними я еще это всё не обсуждал, плюс я не в Чехии. Соотв., не стану называть фирму в надежде мирного урегулирования вопроса. А спросить хочу следующее - правильно ли я понимаю, что имею право на возмещение ущерба, причиненного по вине бух. фирмы, или я по какой-то причине фатально ошибаюсь? Хоть сумма, может, и не черезчур велика, но просто так выкидывать даже двадцатку мне представляется неправильным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть подтверждение о том , что эта фирма занималась вашим учетем в указанный срок и готовила для вас отчетность то адвоката и здравствуй бухгалтер , тот который не милый. Вопрос сколько будет стоить адвокат , но имущественный иск скорее всего будет включать пункты выходящие за рамки погашения задолженности поэто у сам бог велел...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот мы и увидели воочию, как это яйца учат курицу.

 

На десятом году.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А спросить хочу следующее - правильно ли я понимаю, что имею право на возмещение ущерба, причиненного по вине бух. фирмы, или я по какой-то причине фатально ошибаюсь?

 

Если реальная ошибка бухгалтера, а не умышленный уник заплацени дане, то имеешь. И все нормальные бухгалтера на этот случай имеют банальную страховку. Тем более, должна иметь бух. фирма. Но, это не означает автоматического положительного решения вопроса с данной фирмой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. От того что цитировано GDV можно отбодаться.

2. К бухгалтеру трудно будет предъявить претензии.

Объясню в некоторой степени упрощенно.

Любая запись в бухгалтерских книгах должна быть на основании документа.

Как должно было бы быть. 31.12.2008 надо снять показания счётчика и сосчитать потребление газа.

Классически это делается в рамках инвентаризации.

Пусть это будет примерно, но должно быть как-то аргументировано и составлен документ. Этот документ и должен быть учтён в учёте. бухгалтером. В этом случае стоимость потребления газа бы легла на расходы 2008 года.

В 2009 году, после получения фактуры газоснабжающей организации, был бы учтён НДС.

Кто должен был составить этот документ? Определяется внутренними положениями действующими в компании.

Кто их составляет?

На основании § 135 Торгового кодекса ответственный за бухучёт в s .r.o. еднатель.

Поэтому если в договоре с бухгалтерской фирмой нет положения о составлении внутренних бух положений, трудно будет придраться. Если бухгалтер работает по труд. договору, так это должно быть прописано в его обязанностях.

Поймите правильно, не пишу это по причине корпоративной бухгалтерской солидарности, однако горячиться в этом вопросе нельзя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поэто у сам бог велел...

Дело в том, что "горячиться в этом вопросе нельзя", как написал Mgr.Jodd.

 

От того что цитировано GDV можно отбодаться

Как? Готов обсудить лично. И за деньги тоже. Потому как предвижу проблемы и в будущем. Надо сказать, что очень хорошо себя зарекомендовавший и грамотный DP отбодаться не придумал как. Хотя этого чеха я давно знаю и только с хорошей стороны, он такие схемы мне придумывал... Я не спорю, я спрашиваю.

 

И все нормальные бухгалтера на этот случай имеют банальную страховку.

И сделают всё, чтоб ею пользоваться только в крайне-крайне крайнем случае. Причины ясны, думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но случай как бы КРАЙНИМ уже и является, поэтому если бухгалтер имеет pojištení v souvislosti s výkonem povolání účetních, то это может быть одним из приемлемых способов решения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не вдаваясь в нюансы бухгалтерии мне подобные ситуации (сталкивался не раз, в основном в контексте ошибок проектировщиков) видятся так:

Я спрашиваю себя :" А что бы было если бы бух/инж все сделал правильно?" Скорее всего заказчик еще в 2008 заплатил бы на 20К больше и се ту.

Другое дело, если ошибка вызвала дополнительные расходы - штрафы, суды, переделку работ. Вот компенсацию этих дополнительных расходов-то и можно требовать. А не просто всехнепредвиденых.

В контексте вопроса бух те скажет - Я тебе снизить налог хотел, не вышло. сорри. Неужто ты хочешь, чтоб я тебе устроил дефенсив аккаунтинг? - буду "ошибаться" в пользу ФУ, пусть исправляют! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так.

 

Совершенно верно.

 

Разговор о пени, там, конечно же, тоже идёт, но сумма порядка тысячи крон, копейки.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
просто так выкидывать даже двадцатку мне представляется неправильным.

xexe ©

считайте. что чешское гос-во дало вам на 3 года попользоваться их "двадцаткой"

а сейчас ее надо вернуть, да :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
считайте. что чешское гос-во дало вам на 3 года попользоваться их "двадцаткой"

Причем под низкий процент, ниже чем у банков... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..... Я не спорю, я спрашиваю....

написал в личку

xexe ©

считайте. что чешское гос-во дало вам на 3 года попользоваться их "двадцаткой"

а сейчас ее надо вернуть, да :)

Не совсем так.

В налоговом администрировании и бухгалтерском учёте имеется одно из основных правил, которые нельзя нарушать - доходы и расходы должны быть взаимосвязаны по времени и по существу.

В случае GDV это правило было нарушено. Расходы 2008 года были учтены в 2009 году. Т.е.,

сейчас надо пересчитать налог на доходы в 2008 году и подать новую декларацию. Эти 118 тыс. в 2008 году уменьшат налоговую прибыль или увеличат налоговый убыток. В первом случае это уменьшит сумму налога на доход компании за 2008 год на теже 22 тыс. , во втором случае увеличенную сумму налогового убытка можно отписать в следующих 5 летах после 2008 года, что уменьшит сумму налога на доходы на теже 22 тыс. в последующих годах. Может наступить и комбинация обоих случаев.

Реальный ущерб для компании это сумма штрафов и пени, которую применит финанчак за это нарушение плюс "гемморой" с бумагами и администрированием всего этого.

Поскольку ФУ при расчёте суммы использовал пропорцию количества дней, то необходимо применить другую пропорцию, более выгодную компании, например использовать сезонный фактор. Т.е. имеются возможности эту расчётную сумму 118 тыс.уменьшить, а именно она является основой для исчисления штрафных санкций.

Вот как-то так. B)

Двадцаткой никто не пользовался :)

Причем под низкий процент, ниже чем у банков... :)

Проценты за поздний платеж налога - Ставка ЧНБ + 14 % как-то не очень мало

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скорее всего заказчик еще в 2008 заплатил бы на 20К больше и се ту.

считайте. что чешское гос-во дало вам на 3 года попользоваться их "двадцаткой"

а сейчас ее надо вернуть, да :)

Чушь вы говорите, уважаемые. Если бы меня вовремя предупредили о том, что грядёт налог, я бы принял меры. Это дураку ясно.

 

Проценты за поздний платеж налога - Ставка ЧНБ + 14 % как-то не очень мало

Вот именно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давай уточним, интересно.

 

В 2008-2009хх годах был расход некоеей жижи, стоимость которой бухг. отнёс на 2009й год, а надо было на 2008.

 

Налоги с неё заплачены в 2009м.

 

Соответственно, у тебя в 2008м недоплата, в 2009м - переплата налогов.

 

Пеню считают за год, или с 2008го по сегодня?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давай уточним, интересно.

 

В 2008-2009хх годах был расход некоеей жижи, стоимость которой бухг. отнёс на 2009й год, а надо было на 2008.

 

Налоги с неё заплачены в 2009м.

 

Соответственно, у тебя в 2008м недоплата, в 2009м - переплата налогов.

 

Пеню считают за год, или с 2008го по сегодня?

Направление твоих мыслей, Dim, правильно. Только по жизни немного сложнее.

Налог с доходов у компании может и не быть, когда фирма в налоговом убытке.

Но само изменение налоговой базы уже влечет за собой штрафные санкции, читаем тут параграфы 251 и 252..

Уже почти 2 года действует новый налоговый кодекс, тихо-мирно его приняли, а там такие (!!!) мины замедленного действия - "мама не горюй". А чешский налогоплательщик уже привык к "налоговому разгильдяйству", за долгие годы либерального налогового администрирования. Хочется использовать более яркие народные выражения, но чувство приличия не позволяет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku