Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

Прям вот так пришли и начали работать. В этом и разница. В Бауманке , например, давали делать расчеты валов для того же АвтоВАЗ как курсовую работу .

чем в данном случае занимались конструктора автоваза ? :-)

 

p.s. в мухосранском строительном техникуме давали делать расчеты разных зданий. это же не значит, что эти расчеты потом куда-то применялись.

 

Мужа моей племянници сразу после Массачусетского технологического университета взяли работать тех. директором фирмы в Китай , а потом и в Тайланд.

если фирма из трех калек - охотно верю (а таких в китае 9/10).

p.s. пол россии директоров (фин, ген, тех, итп) фирм вообще без какого либо образования.

что уж скрывать, сам грешен, правда образование есть, каюсь...

 

Приходили и сразу начинали чертить и конструировать детали. Саму программу САД/САМ они знали в совершенстве и не тратили для ее изучения ни дня.

т.е. получается, что советские инженеры не умели применять инструментарий ? :-)

 

Из разговора с ними выяснирлось что этому учили и для закремплени в библиотеке был компютерный класс с полной версией программы и свободным доступои к ней. Такая программа в то время в полной версии на рынке стоила 25.000 долларов.

скажу тебе страшное - в провинциальном вузе таких программ были целые классы, и всем было плевать, сколько они стоили... сейчас аналогично - но плевать уже по другой причине.

 

что имеем в итоге ? кто-то что-то чертил, считал и т.д. это все всегда было и сейчас есть.

чушкарь из бурсы тоже шел на завод и что-то там точил с первых дней, и даже на практике что-то точил.

я тебе скажу еще страшнее - в 9м классе средней школы на трудовой практике мы тоже что-то делали для соседнего завода.

только вот специалистами мы после этого не были, видимо у нас разное понимание слова специалист...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тяжела и мерзка была жизнь в ссср. использовали рабский труд так активно, что кроме него выходцам из бСССР и вспомнить нечего...

Ну не совсем рабский :))))) стипендию-то за месяц дали :) А вспомнить забавного много чего еще есть, но это особенное время, наша группа сильно сдружилась, именно, в эти дни.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ты поговори с теми кто кончил Бауманку , они тебе все расскажух, кто, что и как. За расчет распред вала и защиту курсача платили 150 рублей при стипендии 40 рублей. Мой знакомы из бауманки с первого дня учебы знал на каком предприятии будет работать . На последнем курсе он просто ходил туда как на работу. Если в Китае на каждом предприятии платят по 10.000 зелени + полное обеспечение по проживанию включая водителя с машиной, то значит классное предприятие из 3 калек. Кстати в Тайланде был их же филиал , видимо тоже из 3 калек. По Техниону , ты вообще где то был в университетах кроме мусохранска? И если у вас было ворованное ПО , то не значит что весь мир так живет. А советский инжинер на лекциям по САПР ( тот же САД/САМ) , не то что программу видел , но даже компьютера не видел. Все на пальцах и мелом на доске. Про специалиста , мы говорим о людях с высшем образованием. А дворники да , они сразу с профессией рождаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой знакомы из бауманки с первого дня учебы знал на каком предприятии будет работать . На последнем курсе он просто ходил туда как на работу.

А если бы попал на другой завод? Время на ознакомление с номенклатурой, производством, технологией, отраслевыми стандартами ему не нужно бы было? Вот прямо в первый день получил пропуск и сразу повел изделие или проект?

Путаете обучение специалиста для конкретного рабочего места с обучением инженера, который в сравнительно короткий срок способен полноценно работать на любом рабочем месте, соответствующем профилю полученного образования.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я училась в "лохматых" годах, и после второго курса ездила на практику, и уже знала тему дипломной, и курсовые и семинарские по теме писала, и при защите комиссия вопросы задавала типа " А медведя видели ?"... сразу вышла и начала самостоятельно работать - видимо,от вуза зависит.

Имела возможность и в Москве остаться - только я через пять лет на встречу как ведущий специалист приехала, а кое-кто из сокурсников еще прибирки в каких-то НИИ мыли.

Компьютер видела, но у нас был целый отдел математических методов - мимо было пройти невозможно, им давали спирт, они его выхлестали, а контакты протирали самым дешевым одеколоном, типа Гвоздики :) , тогда еще были шкафы - компьютеры... была пользователь, подняла трубку и пришел айтяк / тогда техниками назывались/, и сейчас им осталась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой знакомы из бауманки с первого дня учебы знал на каком предприятии будет работать.

удивил так удивил :)

 

Если в Китае на каждом предприятии платят по 10.000 зелени + полное обеспечение по проживанию включая водителя с машиной, то значит классное предприятие из 3 калек.

ничего не зная о конкретном случае, сложно судить о ситуации. 10 тысяч зелени это 120к в год - обычная зарплата в штатах, для обычного разработчика. странно было бы сманивать в китай на меньшие деньги.

 

По Техниону , ты вообще где то был в университетах кроме мусохранска?

да мы уже давно выяснили, что я нигде не был, ничего не видел, ничего не знаю.

 

И если у вас было ворованное ПО , то не значит что весь мир так живет.

и че ? я лишь о том, что в россии студентам свежий софт был и есть доступен. они имеют доступ ко всему.

 

А советский инжинер на лекциям по САПР ( тот же САД/САМ) , не то что программу видел , но даже компьютера не видел.

угу, так он и на работе компьютера не видел.

т.е. он приходил на работу и встречал там то, что встречал в институте. только специалистом он при этом не был.

 

Про специалиста , мы говорим о людях с высшем образованием. А дворники да , они сразу с профессией рождаются.

вот и я про людей с высшим образованием. возьмем мою область - программирование.

выпускники любых вузов умеют это делать, будь то американские топовые, московские или провинциальные.

все они учатся по одним и тем-же методикам, и знают примерно одно и то-же.

всех их ждет одинаковый путь - прийдя на работу они будут что-то работать, а специалистами становятся лишь лет через 5.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по сути, совок умер как раз из за того , что уже не мог обеспечивать даже того минимума для жизни человека ,

что еще можно было называть выше черты бедности. Пустые полки магазинов еще кто то помнит или совсем с памятью плохо?

А.а.а.а.. все было плохо, тяжелое детство, деревянные игрушки и те к полу прикручены :).

Для тебя лично (выделено жирным шрифтом)

http://forum.gid.cz/index.php?act=findpost...;pid=1082942935

 

Про образованеи которое супер пупер, сказки. Базовые дисциплины были достаточно хорошего уровня .

А вот специализация была слабой , если не сказать просто плохой.

Нечего не имею против, но специализация доведенная до абсурда приводит к специалистом исключительно по левой ноздре

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для разрядки

 

Отпор вооруженным мексиканским грабителям, напавшим на микроавтобус, дали российские туристы. И хотя во время драки шальная пуля

ранила одного из россиян в палец, бандиты не получили желаемой добычи, и вскоре были задержаны полицией.

 

Нападение произошло в районе водопада Мисоль-Ха в штате Чиапас. Туристический микроавтобус был блокирован, после чего грабители

потребовали отдать им ценные вещи. Однако россияне не только не выполнили требований, но и дали мексиканским налетчикам отпор.

 

Итог - одно ранение в палец, оплата всей необходимой медицинской помощи, а также компенсация питания за счет туроператора и властей штата Чиапас.

 

“Туристов в Мексике никогда не трогают. Именно поэтому случай с россиянами был настолько уникальным, что уже через 10 минут после инцидента

министры туризма и страны, и штата были в курсе этой чрезвычайной ситуации и не оставили ее без должного внимания и соответствующей реакции”,

- заявил представитель туристической компании.

 

Избив грабителей :) и получив необходимую помощь медиков, россияне проследовали дальше по запланированному маршруту, не пропустив ни одного

объекта из числа тех, которые планировали посетить. А когда заканчивали свой вояж, то получили подарки от мексиканских властей для

“сохранения позитивного впечатления о стране”.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да мы уже давно выяснили, что я нигде не был, ничего не видел, ничего не знаю.

Судя по твоим комментариям - именно так.

Извини за прямоту, но в данном вопросе ты себя выставляешь... э-э... ну, короче, выглядишь не лучшим образом.

прийдя на работу они будут что-то работать, а специалистами становятся лишь лет через 5

Данное высказывание свидетельствует лишь и только о твоем слабом представлении о том, как бывает на самом деле. Спорить не буду, явно бессмысленно. Просто поверь, что эти "лет через 5" могут произойти в течение обучения, а вовсе не после оного. Другое дело, что таких вузов не так уж много - но ты же вообще отрицаешь их существование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто поверь, что эти "лет через 5" могут произойти в течение обучения, а вовсе не после оного. Другое дело, что таких вузов не так уж много - но ты же вообще отрицаешь их существование.

если человек в процессе обучения идет работать - вполне могут, но тем не менее, надеюсь ты не станешь отрицать того факта, что за редким исключением особо одаренных товарищей, свежевыпущенный специалист и специалист с опытом - это несколько разные вещи ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, ну да. Потом ты начнешь еще меру этого опыта определять.

прям вот так, сразу, пришли на производство и начали работать без контроля более опытных товарищей ? :-)

Да, пришли и начали работать. Зачастую лучше более опытных (а на самом деле просто отставших от жизни) товарищей. Прикинь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да, ну да. Потом ты начнешь еще меру этого опыта определять.

ну, если ты утверждаешь, что это среднестатистическая ситуация для некой подгруппы вузов, когда их выпускники идут работать на предприятие и там прям сразу работают ничем не хуже выпускников тех-же вузов выпущенных, лет на 5 ранее - наверное я действительно ничего не видел в этой жизни.

 

Да, пришли и начали работать. Зачастую лучше более опытных (а на самом деле просто отставших от жизни) товарищей. Прикинь. :)

мне даже интересно, что это за область такая, где на предприятиях сидят люди не повышающие свою квалификацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну, если ты утверждаешь, что это среднестатистическая ситуация для некой подгруппы вузов, когда их выпускники идут работать на предприятие и там прям сразу работают ничем не хуже выпускников тех-же вузов выпущенных, лет на 5 ранее

Хватит юлить, выкручиваться и приписывать мне свои рассуждения.

Ты написал (причем прям про целый мир):

после какого из вузов мира человек сразу становится специалистом ?

Тебе назвали парочку. А ты начал тут про уровень опыта, да про пять лет, да про какие-то "среднестатистические ситуации для неких продгрупп".

Есть вузы, выпускающие специалистов, а не недоучек. Есть. И се ту. А остальное - фантазии и демагогия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лишь пытаюсь понять, что вы подразумеваете под специалистом, захожу с разных сторон наводящими вопросами. у вас сдают нервы, я делаю что-то не так ? :-)

а по поводу 'специалистов, а не недоучек' имею сказать следующее - существуют вузы, которые выпускают 'недоучек, а не инженеров' и на мой взгляд это будет правильнее.

из разных вузов выпускающих инженеров, естественно, будут выходить инженера разного уровня.

 

но вот утверждать, что существуют вузы, чьи выпускники сходу идут на предприятие и их сразу пускают что-то делать и потом не контроллируют результат, извини - я в это не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku