Victor

Отопление с помощью Lpg (сжиженного газа)

Recommended Posts

Уже второй день не могу разобраться в следующей проблеме - как правильно сравнить стоимость обычного (магистрального) и сжиженного (LPG) газа, используемого для отопления?

 

Магистральный газ стоит (условно) 15 крон за м3, сжиженный (тоже условно) - 70 крон за м3.

 

*Подчеркну, что в обоих случаях цена за м3, а не за литр в случае сжиженного.

 

Учитывая разницу в теплотворной способности 1 м3 магистрального и сжиженного газа - разница в цене абсолютно оправдана.

 

Но дальше у меня возникает очень важный вопрос.

 

В обоих случаях количество использованного газа измеряется счетчиком, находящимся в помещении (условно, на расстоянии 100 метров от газгольдера (хранилища сжиженного газа)).

 

Если в случае с магистральным газом показания счетчика будут абсолютно верными, то вот в случае со сжиженным ситуация мне совершенно непонятна.

 

Дело в том, что сжиженный газ выходит из газгольдера под давлением 50 мБар, и проходит до счетчика 100 метров по трубе.

 

Собственно вопрос - в счетчик поступает (и, следовательно, счетчик измеряет количество) все еще сжиженный газ, или уже парообразный?

 

Если парообразный, то каково соотношение его удельного веса к удельному весу сжиженного?

 

И, следовательно, каково соотношение их теплотворной способности?

 

Заранее прошу прощения за возможные ошибки в описании проблемы, но что еще ждать от гуманитария? :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Счётчик считает газ, не жидкость. К тебе ходит всегда газообразный газ (Вот же да??)

 

Если в счётчике не учитываются температурные факторы,

 

то зимой ты чуть экономишь, а летом они на тебе чуть наживаются.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дим, спасибо за ответ, но я опять ничего не понял. :)

 

Если в счетчик идет в обоих случаях газ в газообразной форме, то, учитывая, что разница в теплотворной способности магистрального метана и сжиженного пропана-бутана очень незначительна, получается, что сжиженный газ обходится в пять раз дороже магистрального.

 

А это совсем не "чуть-чуть наживаются". :)

 

Или я в чем-то не прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядька, ты где-то тормозишь.

 

В магистрали не метан, это точно.

 

Если внимательно погуглить, найдёшь отправную точку для точного сравнения.

 

Мне лень.

 

Грубо говоря, в баллонах (от нефтепереработки) -LPG

 

Из земли, по трубе от Газпрома - SPG.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да фиг с ним, что именно за магистральный газ! :)

 

Главное, его теплотворная способность в сравнении с газообразным пропаном-бутаном (не сжиженным!).

 

Если теплотворные способности одинаковые, то получается, что я плачу за "обычный" газ, думая, что плачу за сжиженный.

 

А разница в цене-то в 5 раз!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про физико-химические дела сказать ничего не могу. Но у моего приятеля стояла бочка в доме в Либерецком крае. Это дело было явно дороже магистрального, что он окончательно понял, когда поселок газифицировали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не в 5 раз. Расход у сжиженного газа будет меньше. Это даже видно из конструкции форсунок, а конкретно их меньшего диаметра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не в 5 раз. Расход у сжиженного газа будет меньше. Это даже видно из конструкции форсунок, а конкретно их меньшего диаметра.

Основной вопрос не меньше/больше расход, а об стоимости - все остальное от лукавого. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А считается всё оччень просто. Kw\h x h. Меряется природный газ, сжиженый, дизтопливо, всё. Только один ньюанс, КПД. Обычно, от 70 до 85%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так-то оно так, только как в домашних условиях определить kW/h от сжигания 1 м3 сжиженного газа, прошедшего в парообразном состоянии под давлением 50 мБар через стандартный газовый счетчик?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, а есть такая практика в ЧР при наличии центрального отопления в панельном доме, если есть газ, уставнавливать котел и переходить на автономный обогрев квартиры и нагрев горячей воды?

 

Может есть преценденты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве так может быть дешевле даже очень теоретически?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что может. Соседние центрально обогретые квартиры обогреют и твою на большую половину бесплатно для тебя, добавлять придётся только в совсем морозы :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku