Recommended Posts

Вы бы посоветовали.

Желательно с аннотацией или личными выводами, от прочтенного. :)

Заходишь на любой приличный сайд для скачивания книг, нажимаешь 1812

и ву а ля штук 100 книг. Советского периода, за редким исключением не читать!!

есть много архивных материалов.

 

Например .

 

История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам (В 3-х томах)

Богданович Модест Иванович

Издательство: Типография торгового дома С.Струговщика, Г.Похитонова, Н.Водова и Компании

Год издания: 1859-1860

 

1812 год. Поход в Россию

Карл фон Клаузевиц

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пирамиды угрожали Парижу в 1798 году ровно также,как Берлину в 1940...

 

В обоих случаях военные действия были в рамках войны с Соединенным Королевством и

имели стратегической целью отторжения Индии от Британской Короны...

 

И. кстати, в обоих случаях война формально была инициирована (объявлена официально)

Соединенным Королевством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В обоих случаях военные действия были в рамках войны с Соединенным Королевством и

имели стратегической целью отторжения Индии от Британской Короны...

Как то не хорошо ты сказал - отторжения, а где высокие позывы - "свобода, равенство" и т.д.

Получаются какие то разборки бандитские раздел сфер влияния. :rolleyes:

 

Если упрощенным языком - если гопники что-то потребуют в темном переулке, сразу отдавайте,

иначе будут нанесены превентивные удары :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тебе хочется кушать русофобов, вот ты их себе везде и находишь

Вы лучше продолжайте рассказывать о мыслях и чаяниях целых народов, чего мелочиться-то.

 

 

Но я бы с удовольствием узнала Ваше мнение (Вы ведь книгу прочли?) - в чем же состоят эти главные черты.

Вам три тома пересказать, правильно понимаю?

 

Почитайте труды Милова, менее монументальные, например, Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. Про то, как на русский быт повлияла невозможность собирать по два урожая в год или жить в картонной коробке.

 

 

<...> будут вызывать у меня намного больший скепсис, чем истории причастных к ней, в той или иной степени, отдельных людей.

С чем вас и поздравляю, приятного чтения беллетристики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вам три тома пересказать, правильно понимаю?
Зачем пересказывать, достаточно кратко по сути темы.

Я так понимаю, Вы себя позиционируете как знаток? В моем предоставлении глубокое и всестороннее владение темой и позволяет Вам делать заявления:

Автор текста - (м)чудак и русофоб.
.. на пару с этим радзинским недоделанным...
Поэтому Вам, как специалисту, будет не сложно доходчиво передать в чем именно мудаки обсуждаемые авторы ошибаются.

 

 

Почитайте... Про то, как на русский быт повлияла невозможность собирать по два урожая в год или жить в картонной коробке.
Спасибо, я читала. В контексте темы очень правильный отсыл. :D Чего уж, давайте начнем с истории русской матрешки или явления символизма в дохристианской славянской культуре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чего уж, давайте начнем с истории русской матрешки....

 

Как ни странно это уже после-Наполеоновский период :)

 

В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звёздочкин, трудившийся в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девушек в русском стиле одежды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, я в курсе про легенду о монахе-миссионере, японских корнях и утверждениях художника Малютина.

Но прижилась ведь как. :)

Поэтому символизм, язычество, дохистианские поклонения идолам и т.п., таки свой след оставили.

Может и здесь корень искать будем - почему же Сазонов не прав? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю, Вы себя позиционируете как знаток?

Неправильно понимаете.

 

В моем предоставлении глубокое и всестороннее владение темой и позволяет Вам делать заявления:

Это не заявления, это моё мнение.

 

<...>не сложно доходчиво передать в чем именно мудаки обсуждаемые авторы ошибаются.

Это давно сделали за меня, только вам лень читать даже учебники, не говоря уже о специализированной литературе.

 

Спасибо, я читала.

Плохо читали, раз остались вопросы, исчерпывающие ответы на которые даны в прочитанной (?) книге, читайте снова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Восхитительно. :D

Аплодисменты. Занавес.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Плохо читали, раз остались вопросы, исчерпывающие ответы на которые даны в прочитанной (?) книге, читайте снова.

Зеленею от зависти! Где мои семнадцать! Как было здорово находить "исчерпывающие ответы" в книжках!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учебники читать вы не хотите.

При этом просите их кратко пересказать.

Зная, что мемуары для вас более авторитетный источник, чем тома вузовских пособий, как-то не хочется, потому что сизифов труд.

Ещё вы как-то интересно работаете с литературой. По прочтении книги остаются вопросы, ответы на которые даны в этой самой книге.

 

Действительно занавес.

 

 

Коломчанка, поделитесь мудростью, где теперь будете искать ответы на обсуждаемые вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Коломчанка, поделитесь мудростью, где теперь будете искать ответы на обсуждаемые вопросы.

Нигде не буду. Мне сейчас это неинтересно. Я просто вслух позавидовала Вашей вере в "исчерпываемость" ответов.

Да и вопросы тоже как-то не иссякали после прочтения (страшно сказать!) вузовских учебников.

Но что с меня взять! Блондинка!

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я просто вслух позавидовала Вашей вере в "исчерпываемость" ответов.

Не надо завидовать тому, чего нет. По вопросам веры лучше в церковь.

 

Да и вопросы тоже как-то не иссякали после прочтения (страшно сказать!) вузовских учебников.

Бывает.

Только если бы вы читали внимательно, то увидели бы, что в процитированном вами сообщении речь шла не о вузовском учебнике, а о более углублённой литературе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, после прочтения углубленной литературы вопросов обычно не остается?

Тогда я не буду ее читать. Ну нафик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku