Снегурочка

Чем копаем огород?

Recommended Posts

Да, подруга привезла. Опробовала только немного, повзрыхляла грядки, правда, практически уже пустые. Еще тоненьким плоскорезом поковыряла между осенними цветами. В общем, нормально, тем более что мне все равно пришлось бы узкую тяпку покупать. Сейчас книжку сопутствующую изучаю. Но я поняла, что главная ее задача бурьян подрезать, а это только весной понятно будет.

За ту цену, что заплатили за это чудо в Украине я ею довольна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в инете нашла рецепт от сорняков. Надо развести в воде порошок серы и известь и этим делом полить землю, и трава расти не будет несколько лет. Как думаете, насколько это может быть действенным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сам по себе порошок серы практически инертен, но вообщем неполезен. Известь в почве сменит кислотность последней и так или иначе нейтрализуется. Для устойчивого эффекта нужно много насыпать, но тогда жить будет некомфортно.

З.Ы. Порошок серы в воде не развести, для смачивания добавте сапонат (яр например). Полученная смесь поможет от некоторых вредителей (в разумных обьёмах конечно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котиг, спасибо. Я хочу вокруг грядок полить...да вообще бы все залила, чтобы слимаков не было))) Достали! Вчера копала...их под землей- тьма!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От слимаков есть специальные препараты, очень эффективные.

Но лично борюсь иначе. Яйца и личинки слимаков поедают большие улитки. Те тоже зеленинку любят, но не так неприятны и достаточно их убирать в сторону, что бы много не обьедали. Попробуйте. Улиток можно насобирать и принести на огород.

З.Ы. Первоначально были сорняки, похоже что имелись ввиду слимаки? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А тут одно с другим связано))) Когда дожди, трава на глазах растет. Дня 2-3 не покосил и заросли, а в них слимакам хорошо. Гранулки помогают от слимаков, да, но дождь их размывает, муравьи растаскивают. Я в прошлом году немножко засадила и то замучилась досыпать...ливень, а беги. Под укрытия сыпала, так под укрытие они не больно-то лезут, больше на грядки стремятся. Вот и думаю- залить все вокруг тем раствором и проще с ними бороться будет и меньше их в разы будет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно. Дело Ваше конечно, но я бы с ядами не связывался, тем более рядом с грядками.

Как паллиатив - могу предложит Рандап. Его нужно побрызгать на листья того растения, которое должно умереть. Побрызгал на траву - и привет.

Есть чешский аналог - Капут (в несколько раз дешевле). Не накапливается в почве, распадается очень быстро и ничему (на что прямо не попал) не вредит.

Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще не понимаю местное население, которое горбатится на грядках и при этом используют яды. Конечно, сорняки здесь не в пример русским, которые можно два раза за сезон прополоть. Но в супермармаркете полно дешевых овощей выращенных на химикатах. Уж если и ковыряться в земле, так чтобы кормить семью чистыми продуктами.

Так что я тоже ищу эко средства. Если что знаете, поделитесь, пожалуйста.

Слизней мне посоветовали гранулами травить только весной, когда они еще не отложили... в общем потомство. За холодную зиму старики умрут своей смертью и новое поколение будет в меньшем количестве. Или на пивные ловушки, но большие и самые противные слизняки туда не попадаются почемуто

Редис посыпаю пеплом из камина от блошек, ну хоть что-то.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котиг, ну а разве сера и известь являются ядами? Серу даже люди принимают для обмена веществ, кажется))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выше я писал, что сама по себе сера практически инертна. Но тем не менее реагирует и для различных вредителей этого достаточно. Так что сера, особено коллоидная - слабый яд. Неприятно то, что с различными материалами может начать реагировать довольно выстро (особенно при нагревании). Таких материалов довольно много, углерод (сажа, уголь), медь или известь. С известью возникают различные сульфиды (пента, тетра, тио) что вообщем неполезно для человека, но используется для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Известь - природный материал, входящий в состав большинства "подкормок" для растений. Но много сыпать не надо, большинство почв в Чехии перенасыщены известью (опука).

Насколько мне известно, против слимаков или тем более травы - это поможет мало.

З.Ы. Так что против слимаков - специальный яд (лучше весной) или/и биологические способы (самый простой - шнеки, которые очень любят личинки и икру слимаков). Против травы - Рандап (или чешский аналог Капут).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сера используют против плесени, а вредители можно изводить настем табака, можно просто окурки взять - залить водой, дать настояться, капельку средства на посуду, или мыла настругать хозяйственного / хотя не представляю, где его в Чехии возьмете/...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Французы их едят. Именно их, а не похожих на них (как с лягушками).

makro1.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku