onno

Успеть любить и путешествовать.

Recommended Posts

Мой дедушка был художником. Он знал все художественное наследие мира до той степени, что вот спроси его, какого цвета туника у женщины обнимающей ребенка на Последнем дне Помпеи, и он не задумываясь его на палитре намешает. Он с таким придыханием говорил о Сикстинской капелле, или там о голландцах или о Моне.

И вот умер так никогда и не увидев ни крохи этого всего. Только репродукции.

Он восхищался всякими там пантеонами и тадж-махалами и ангкор-ватами, они ему снились, возможно, не совсем такие, какие есть на самом деле, но тем не менее.

Все свое детство я его слушала, и думала "живут же люди". Как это все недосягаемо прекрасно.

И вот прошло-то всего каких-то два десятка лет - вот все оно на ладони, подойди и возьми. А запала у меня лично уже нету. И мне так стыдно. Потому что дед мой в этом всем нуждался, но не имел возможностей, а я возможностей имею выше крыши, а вот потребности такого рода у меня атрофировались.

Правда, в Дрездене в Галерее новых мастеров я испытала что-то такое сродни трепету. Но это ж частная мелочь.

Если коротко. Каждый раз, едучи в новую страну я вспоминаю своего деда. И где-то в романтических глубинах души надеюсь, что оно это все откуда-то оттуда видит вместе со мной. И надеюсь, что когда-нибудь на меня снизойдет его тяга прекрасному, умение видеть, восхищаться и наслаждаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И надеюсь, что когда-нибудь на меня снизойдет его тяга прекрасному, умение видеть, восхищаться и наслаждаться.
Не, лапа.

У тебя должна быть своя тяга.

Мечтой другого, пусть и близкого, искренне невозможно восхищаться.

Есть риск пожалеть на смертном одре о жизни, прожитой в чужих идеалах.

Пардон за обнаженку, Жень. :) :)

 

Я вот только сейчас, став зрелой (если не хуже))) женщиной,

не боюсь сказать, что не выношу музеи.

Я лучше в пражских трущабах потрогаю плесневелую стену и вживую вдохну прошлый век,

чем буду через спины японцев разглядывать блики от стекла улыбающейся бабы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я люблю музеи. И полотна в них. Но задевают меня только редкие. Остальные я не замечаю - как фотографии в интернете. А хочется уметь видеть больше. Вот и все.

Вот, кстати, банальнейшая история, думаю, у многих, кто был в Лувре такое было. Смываясь от улыбающейся бабы за стеклом и спин японцев я вылетела на лестницу. А там Ника.... и все, 15 минут как прибитая простояла с открытым ртом. И расчет понятен. Но все равно - прекрасно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дед мой в этом всем нуждался, но не имел возможностей, а я возможностей имею выше крыше, а вот потребности такого рода у меня атрофировались.

 

И надеюсь, что когда-нибудь на меня снизойдет его тяга прекрасному, умение видеть, восхищаться и наслаждаться.

 

Хорошо сказано. Есть о чем задуматься...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А хочется уметь видеть больше. Вот и все.
Твой дедушка и на репродукциях видел.

Так что не в путешествиях дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я все равно каждый раз сожалею о том, что его нет рядом. Это к части про любовь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чем буду через спины японцев разглядывать блики от стекла улыбающейся бабы.

Мы Лувр "освоили" за 2 часа, на бабе и надоело :-) Лучше уж Этну потоптать :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше уж Этну потоптать :-)

 

А я бы лучше зимник потоптал. Єто так, к слову о путешествиях. :)

44440.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я все равно каждый раз сожалею о том, что его нет рядом. Это к части про любовь.

У меня любимая бабуля была радисткой в полку бомбардировщиков.

Мужиков, особенно летчиков, любила до жути, но честно вышла замуж и ни-гу-гу.

Что ж мне теперь, каждый раз жалеть, что ее нету рядом? :blonde:

 

Жэкуня, можешь плюнуть в меня, если я кощунствую. :hug:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, наверное, донести не могу до тебя сысль :)

Хочется порой, чтоб рядом был человек, который если даже и не покажет что-то новое, то хотя бы сумеет разделить твой восторг, или же наоброт покритиковать. Мне не хватает "наставника", скажем так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно. Понимаю.

Но уверена, что жизнь тебе предложила что-то взамен, надо просто приглядеться.

Учитель всегда есть под рукой... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно есть. Книги, фильмы и проч.

Только учитель должен иметь авторитет. А вот с этим у меня бооольшие сложности.

 

Впрочем, мы уже отдалились от темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне не хватает "наставника"

А форум? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, наверное, донести не могу до тебя сысль :)

Хочется порой, чтоб рядом был человек, который если даже и не покажет что-то новое, то хотя бы сумеет разделить твой восторг, или же наоброт покритиковать. Мне не хватает "наставника", скажем так.

 

Очень хорошо донесла, спасибо!))

У меня подобные чувства бывают в путешествии и не важно музей это, город, пейзаж. Бывает путешествие которое по странным обстоятельствам не приносит ожидаемой радости. Мне давно очень хотелось увидеть Барселону. Встретилась с ней и не испытала особой радости, даже скучно стало на третий день...Причины пытаюсь найти своему состоянию в том что практически нигде не испытала чувства неожиданности и напрасна его ждала...или потому, что была одна...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku