Recommended Posts

А как оно выдаст, если человек в РФ?

Или существует какая-то дистанционная процедура?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так поняла, что человек все еще здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть полно контор, которые паспорта делают, теже турагентства. Но придётся забашлять.

Было так, но ситуация уже поменялась. Обычные турагенства уже "отлучены".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так ведь тем, кто на учете стоит, консульство должно само выдавать новые заграны, или что-то изменилось в ихнем королевстве?

Даже тем, кто не стоит. Лучше всего написало российское консульство в Милане:

 

Постановка на консульский учет гражданина России может быть осуществлена без его личной явки в консульское учреждение. Постановка на учет носит сугубо добровольный характер, не зависит от сроков и цели пребывания российского гражданина в иностранном государстве, а также от его иммиграционного статуса. Факт состояния на консульском учете (либо его отсутствие) не порождает для гражданина никаких правовых последствий.

 

При этом консульский учет граждан не является зарубежной аналогией регистрации граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, которая носит обязательный для российских граждан характер и осуществляется органами ФМС России. Какой-либо юридической или логической взаимосвязи между регистрацией в России и консульским учетом за рубежом российским законодательством не предусмотрено.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так ведь тем, кто на учете стоит, консульство должно само выдавать новые заграны, или что-то изменилось в ихнем королевстве?

 

Цитирую:

Ребят, у человека пмж, загран паспорт просрочен, а ему срочно нужно уехать в РФ. Выпустят его из Чехии, если лететь самолётом?

 

Т.е. менять здесь не успевают.

 

И все же правовые последствия постоянная регистрация вызывает, они лукавят. Если человек состоит на постоянном учете (не имеет регистрации в РФ), ему сделают паспорт за границей в случае утери. Если же гражданин имеет регистрацию в РФ (не стоит на постоянном консульском учете), то ему дадут справку для возвращения на Родину, чтобы восстанавливать паспорт там. Вот и разница. Как с просроченными паспортами - не знаю, вполне вероятно, что также.

 

При обмене паспорта та же фигня. Если состоишь на постоянном консульском учете, достаточно прежнего заграна. Если не состоишь, то будь любезен предоставить внутренний паспорт. И это тем более странно, что внутренний паспорт не удостоверяет личность человека за рубежом (т.е. вроде бы как не нужен).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если почитать соответствующие регламенты МИДа? ;-)

 

Кому-то хочется буквоедства, а кому-то хочется просто получить свой документ и не тратить время на борьбу с мельницами.

 

p.s. Вот пару недель назад получил новый паспорт. У меня уточнили: состою ли я на консульском учете, выписан ли из России. Сказал - нет. Тогда, сказали, обязательно возьмите внутренний паспорт, иначе новый загран не выдадут. Взял внутренний. В него поставили отметку о выдаче нового заграна. В загран поставили отметку о том, что во внутренний паспорт проставлена соответствующая отметка. Не знаю, как это согласуется "соответствующими регламентами МИДа" и не особо хочу знать. Есть наработанный порядок, который достаточно просто соблюсти, и меня это устраивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть наработанный порядок, который достаточно просто соблюсти, и меня это устраивает.

Наработан кем? Семислойными консульскими тетками? И тебя это устраивает? Тогда все в порядке ...

Но не всех это устраивает.

Зы: А получать паспорт (новый взамен утерянного), либо справку зависит лишь от сроков: что нужно быстрее, то и получают.

Регистрация на Родине здесь причем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы уже на эту тему дискутировали. Здесь не хочу заниматься демагогией. Доказательств своих слов вы так и в прошлый раз и не предоставили, а теоретизировать может каждый. Посему самоустраняюсь от дальнейшей дискуссии с вами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И все же правовые последствия постоянная регистрация вызывает, они лукавят. Если человек состоит на постоянном учете (не имеет регистрации в РФ), ему сделают паспорт за границей в случае утери. Если же гражданин имеет регистрацию в РФ (не стоит на постоянном консульском учете), то ему дадут справку для возвращения на Родину, чтобы восстанавливать паспорт там. Вот и разница.

Скажем так, по-разному бывает, даже в ЧР. Понемногу российские консульства учатся работать, хотя бардака на местах хватает, да.

 

 

Не знаю, как это согласуется "соответствующими регламентами МИДа" и не особо хочу знать.

Это ваш выбор.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доказательств своих слов вы так и в прошлый раз и не предоставили,

Да запросто: "мамой клянусь!" ;-) Только доказательств чего? Что в моем случае тетка все же выполнила "лавровскую" инструкцию?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не растекаться мыслью по древу и вернуться к вопросу, то оптимально будет в консульстве оформить справку на возвращение по утере паспорта. В принципе, россияне впустят по просроченному паспорту в аэропорту в России, но могут возникнуть проблемы при вылете. И при пересечке скажем ж\д вариантом границы польско-белорусской однозначно идешь на возврат с просроченным паспортом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему по утере?

Вопрос тому же "миланскому" консульству:

2. У меня закончился срок действия моего загранпаспорта, а мне срочно надо в выехать в Россию. Не будет ли у меня проблем при въезде в Российскую Федерацию?

 

Если срок действия загранпаспорта закончился, то он является недействительным. В таком случае гражданину необходимо обратиться в консульство и оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. Важно также иметь в виду, что выехать из России за рубеж можно будет только после оформления нового загранпаспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йе, пардон, имелось в виду свидетельство на возвращение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чисто теоретически: а в законодательстве России нет такого пукта, что нельзя отказать гражданину страны в возвращении на Родину?

 

Скажем, в украинском законе о порядке выезда из Украины и вьезда в Украину граждан Украины есть чёткая норма: Гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на вьезд в Украину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku