Recommended Posts

Дедушка полетит с внучкой из Праги в Россию. Нужно ли ему какие то сопроводительные документы написать? Он очень боится, говорит в России его бы не выпустили без доверенности и еще к тому же, что и не впустят. Интересует больше чешская сторона. Мне показалось им пофиг какие "цизинцы" кого и куда везут, если это не гражданин Чехии. Но мало ли что, нас в тот момент в Чехии вообще не будет и застрять им тут нежелательно. Поделитесь опытом, кто с бабушками дедушками отправлял детей.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с подругой отправляла сына, никаких документов не потребовалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы на Вашем месте обязательно сделала доверенность на дедушку - на случай проблем на Российской стороне. Тем более, если он потом ребенка будет возвращать, то из России его точно не выпустят без доверенности от обоих родителей. Напишите текст на русском и заверьте за 30 крон у нотариуса в Черной Руже - деньги небольшие, а Вам и дедушке спокойней

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

100% не нужно на пути туда

никто не смеет препятствовать возвращению гражданина РФ в РФ

гражданство подтверждается паспортом ребенка, где написано, что это паспорт гражданина российской федерации для поездок зарубеж

 

а вот обратно не выпустят тоже 100% без доверенности

 

DG

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ne doverennost, a soglasie! Zaverjaetsja u notariusa, no ono nužno tolko na vyezd iz RF. Prichem ne tolko postoroonim no i odnomu iz roditelej esli vtoroi ne edet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по разъяснению пограничной службы (гугль в помощь) одному из родителей согласие второго НЕ НУЖНО, не вводите в заблуждение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Путешествие детей

Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.

Это требование Консульства ЧР. А как пожелает чешский пограничник?

 

Касательно РФ:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

 

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

 

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по разъяснению пограничной службы (гугль в помощь) одному из родителей согласие второго НЕ НУЖНО, не вводите в заблуждение

 

Не знаю что там погранслужба разъясняет, но в августе 2011 согласие второго родителя при выезде из РФ требовали. Когда я решила уточнить, ответили : "может и отменили разрешение, но я хочу этот документ видеть".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Погранслужба разъясняет то, что указано в законе:

ФЗ РФ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ «

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.99 N 118-ФЗ от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

 

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

"Названные лица" - это "хотя бы один из ..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

u menya 1 rebenok ot drugogo braka, ja uže ne dožidajas surprizov delau srazu obeim materjam na god soglsia na shengenskuju zonu. Potomu kak v RF luboj hovnjuk v pohonah mozet isportit lubye nevinnye plany...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В РФ в этом плане проблем нет давно. Требования к въезду детей в страны шенгена, как правило, жестче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возили в ноябре.

На выезд из ЧР в Россию достаточно просто проездного документа (паспорта) на ребенка с гражданством России. Сопровождающий может быть любой.

На ввоз в ЧР требуется или присутствие обоих родителей, или один родитель и согласие на вывоз ребенка из России второго родителя, или согласие на вывоз от обоих родителей если везет третье лицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
u menya 1 rebenok ot drugogo braka, ja uže ne dožidajas surprizov delau srazu obeim materjam na god soglsia na shengenskuju zonu. Potomu kak v RF luboj hovnjuk v pohonah mozet isportit lubye nevinnye plany...

u menya sin'aya mazda, ja uzhe ne dozhidjas' surprizov srazu tri raza zakryvaju distancionno. Potomu kak jestli kakoj hovnjuk zahotchet jejo ugnat, pust' tri raza mutchajetsa shtoby jejo otkryt'//

 

Вот вам в копилку ОБС - в январе 2011 вылетала из Домодедово в Вену одна с дитями, с тремя паспортами и тремя ВНЖ.

От меня ничего не хотели. Вообще))

В поезде Прага - Москва меня пугали разрешением на обратном пути, но ничего не понадобилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напишите текст на русском и заверьте за 30 крон у нотариуса в Черной Руже - деньги небольшие, а Вам и дедушке спокойней

 

И текст на русском уже заверяют чешские нотариусы?

А я всё продолжаю по этому поводу в российское консульство ходить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешские нотариусы, насколько я знаю, заверяют не текст, а подпись. Они не читают текст, а просто подписывают, что проверили документы и что подписывает именно такой-то человек.

Еще способ, можно с русского сделать перевод на чешский и заверить документ с переводом, все лучше, чем в российское консульство ходить нервы свои тратить.

Всем спасибо, Все понятно. Нас только вывоз интересовал, ввозить будем сами. Их там запугали, что могут даже в России не впустить в страну без разрешения родителей, что развернут обратно, дедушка весь в стрессе и до сих пор не верит, что никакая бумага ему не нужна. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku