Хомяк

Правый руль?

Recommended Posts

Кто-то должен таки знать ответ на простой вопрос, мучающий меня уже десять лет.

Бывает руль левый и правый.

Само собой, что последовательность педалей при этом не меняется - газ всегда справа,

тормоз слева или посредине.

А вот скажите мне плиз, зачем у праворульных машин переключатель поворотов справа, а не слева,

соответственно переключатель света и дворников слева, а не справа?

Нафига это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что когда водитель ведет машину, правая рука перключает передачи а в это время левая - поворотники. А если руль справа, соответственно все наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня переключатель света вместе с поворонтиками слева, машина обычная, но старая. Плюс там же был бы переключатель темпомата, если бы он был. Справа только двонрики и управление дисплеем контупера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что когда водитель ведет машину, правая рука перключает передачи а в это время левая - поворотники. А если руль справа, соответственно все наоборот.

 

А если коробка передачь автоматическая?

 

По-моему, тут не зависит от праворульности.

 

Вот на этой, например, - руль слева а переключение поворотников справа. Слегка неудобно... Но когда это волновало французского производителя?

 

2305251169_7f80346852.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если машина с правым рулем и официально для использования в Британии, то так же как в Европе, а если это японец - то все наоборот

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иногда встречаются машины с левым рулем, но поворотами справа. Видел такую мазду 323.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот скажите мне плиз, зачем у праворульных машин переключатель поворотов справа, а не слева,

соответственно переключатель света и дворников слева, а не справа?

Много лет езжу на праворуких японцах. У всех, которые мне доводилось эксплуатировать, переключатель света, он же поворотов (один рычаг) - справа, дворники слева.

Одна из машин была с ручной коробкой. Часто приходится переключать передачу примерно одновременно с включением поворотника, да вообще на ручной коробке когда одна рука на рычаге КПП это довольно частая ситуация. Если при этом поворотник надо включать той же рукой, то это просто неудобно.

Мой ответ на вопрос топикстартера - из соображений эргономичности, имхо.

Опять же имхо, для правшей более естественно правой рукой рулить, то есть выполнять более ответственную операцию, а левой отвлекаться на всякие сервисные функции. Из чего вытекает, что правое расположение руля эргономически и физиологически более правильное и естественное для правшей, коими является бОльшая часть человечества.

ЗЫ. Часы я тоже ношу на правой руке, с детства (то есть до того, как узнал про ВВП). :)

 

ЗЫ.ЗЫ. Давайте не будем говорить про правый руль в странах с правосторонним движением. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опять же имхо, для правшей более естественно правой рукой рулить, то есть выполнять более ответственную операцию, а левой отвлекаться на всякие сервисные функции.

Получается, что имхо :-))

Я стопроцентная правша, но правая рука у меня всегда на мешалке, левая абсолютно инерционно рулит, при этом я ещё открываю-закрываю окно, когда курю, и при этом я могу говорить по телефону, который у меня расладушка :-))) Всё как-то автоматом получается (на коробке автомат ездила один раз в жизни 100 км по Израилю, извелась вся - скучно было и никто не звонил :-))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я стопроцентная правша...

Человек такая скотина, что ко всему привыкает.

Я наблюдал людей которые пересаживались с левого руля на правый и наоборот (да и сам тоже так делал), так вот привыкание к правому рулю после левого всегда происходит быстрее, чем наоборот. Это уже не имхо, а практика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ты так и не определился, правый руль всетаки лучше? ;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хуже или лучше - понятия относительные...

Я "имхую" ©, что это более правильно с точки зрения физиологии. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к том, что повороты и свет у праворуких справа. Не видел слева ни разу. Ездил и на праворульных автоматах (и на механике мин 100 тыс. км).

Если приходилось пересаживаться на машину отца с левым рулем, изредка, по конкретной запарке или усталости, хватался за ручки стеклоподъемников и на пр и на лв руле. Дело привычки. На чем ездишь больше, к тому и привыкаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если машина с правым рулем и официально для использования в Британии, то так же как в Европе, а если это японец - то все наоборот

Именно так.

На Мальте и Кипре много катался на праворульных машинах.

Сразу понимаешь,какую откуда привезли.

Поворотник слева+мех.кпп это действительно очень неудобно.

Мне проще руль отпустить(коленом придержать),и включить поворотник правой рукой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku