Yevgen35

Андор Якаб. Почему я не дам вам работу

Recommended Posts

Я дам вам рабочее место, только если:

 

Я смогу уволить вас тогда, когда захочу.

НДС будет снижен до 20% (а еще лучше до 15%).

Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег.

Если более высокий доход не влечет за собой более высокое наказание.

Если государство будет бороться с коррупцией, а не с честными компаниями.

 

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увольнение без указания причины вообще интересная тема. Сугубо личное ИМХО это то, что большинство пишущих на форум находятся в разряде квалифицированных работников умственного труда. Белых воротничков, или просто хоть каких-то воротничков. С нашей табуретки не видно как такое решение может отразиться на работниках физически работающих на фабриках руками, в какой-нибудь Остраве. Меня сегодня выгонят, завтра я уже работаю в другом месте, если не на такой же позиции, ну на ступеньку ниже и всё равно за достойную зарплату. А если выпрут треть сталилитейного завода, потому что на следующий год нет заказов. Где они будут работать? Или половину Шкодовки. Кому они сядут на шею?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спрос на любой сегмент рынка труда всегда будет, он не может взять и кончиться в один момент. Другой вопрос - величина этого спроса. И совсем другой вопрос: о чем думали эти люди, в свое время не получив образование и квалификацию. Следующее поколение уже будет думать, смотря на своих родителей. Обычный эволюционный процесс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Следующее поколение уже будет думать, смотря на своих родителей.

Не факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это как бы с одной стороны да. Но в тот момент когда они получали квалификацию сталевара или работника собирающего детали на конвеерной линии машины (и я уверен, что и для одного и для другого квалификация нужна) то спрос на них был. Т.е. тогда они поступили правильно. Ну и потом ясно, что всем не получится получить образование потому, что нормальное разделение.

 

Т.е. я хотел сказать, что большая флексибильность что касается увольнения у малого бизнеса ИТ/ маркетинг/ услуги/ консультации поведёт к увеличению количества компаний, большему спросу на хороших работников и работников вообще - т.е. всем от этого будет лучше. То тоже самое в больших производственных предприятиях поведёт к тому, что если вдруг произойдёт провал в заказах, то половина фабирки будет уволена на пол года например, пока рынок не оклемается итд.

 

И вот от второго случая лучше не будет никому.

 

P.S. http://byznys.lidovky.cz/v-arcelormittal-s..._firmy-trhy_ani это для иллюстрации как может, раз рецессия и 600 человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте на минутку представим, как все профессии вдруг начали работать "на бригаду", просто потому, что работодателям разрешили увольнять когда работник уже не нужен. И ужаснёмся. Получатся как в США.

 

По хорошему - если работодатель снимает неплохую пенку при отчуждения результатов труда, то ему должно быть не в падлу заплатить отступные.

 

Мы же платим отступные, когда сняли квартиру, и сьехали раньше окончания договора аренды... Также и с арендой чьих-то рук или голов - отступные должны быть предусмотрены, если не на законодательном уровне, то хотя-бы на уровне договора.

 

Бывает, конечно, когда работодатель не снимает пенку.... Это наверное и есть верный знак того, что заниматься такой фигнёй не стоит. Это совсем не значит что нужно охаивать власти и налоговую систему.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спрос на любой сегмент рынка труда всегда будет, он не может взять и кончиться в один момент. Другой вопрос - величина этого спроса. И совсем другой вопрос: о чем думали эти люди, в свое время не получив образование и квалификацию. Следующее поколение уже будет думать, смотря на своих родителей. Обычный эволюционный процесс.

 

 

Ну ты загнул!

Не слыхал о современных проблемах Европы?

Куда пошёл работать народ с СААБа?

Во Франции, Финляндии и Голландии закрывают целые заводы, например Нокиа

решила перенести рдно из производств в Венгрию. Куда пошёл народ с закрытого завода в Финляндии, если, после закрытия, предложение по некторым специальностям превысило спрос в десятки раз?

Или ты думаешь, что вся Европа живёт в Нерезиновой, закрыли один завод, так через

дорогу другой? Так вот нифига, Европа живёт в небольших городах, и такие закрытия

предприятий и для людей и для городков крайне болезнены, если не сказать - смертельны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получение образования это по сути тот же бизнес. Вложил деньги и время в получение профессии - получаешь от этого прибыль. Угадал потребности рынка - молодец. Не угадал - sorry. При этом никто не запрещает получить второе образование, например.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во Франции, Финляндии и Голландии закрывают целые заводы, например Нокиа

решила перенести рдно из производств в Венгрию.

А почему заводы закрываются, кроме случая неэффективности бизнеса?

 

Потому что государство обложило их своими непомерными налогами и им дешевле перенести свой бизнес, чем договариваться с государством.

И суть по-моему именно в этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что государство обложило их своими непомерными налогами и им дешевле перенести свой бизнес, чем договариваться с государством.

 

Это тоже, но основная суть, мне кажется, немножко в другом. Производство есть смысл открывать там, где есть большой объем предложения на рынке труда. А это сейчас Китай и прочие похожие страны. Ни одно "развитое" государство не сможет предложить рабочую силу за такие копейки, даже если налоги вообще убрать. Поэтому в развитых странах количество низкоквалифицированных людей потихоньку сходит на нет. И это и есть та самая эволюция: люди начинают больше работать мозгами, чем руками.

 

И еще очень важный фактор: автоматизация. Чем сильнее она развивается, тем меньше нужно рабочих рук. А больше специалистов, которые будут ее обслуживать. Это даже на бытовом уровне отлично видно. Я недавно купил себе 2 робота-пылесоса. Один обычный, другой моющий. И понял, что уборщица мне теперь особенно не нужна. Или нужна, но реже. Таким образом снизился спрос на уборщиц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получать второе образование в 40 лет не совсем реально, кто семью будет кормить.

 

Налоги в данном случае не главное, вывод прибыли и оптимализация налоговой базы большими корпорациями изучена основательно. И это не то, что их серьёзно беспокоит.

 

Главное цена рабочей силы. И прежде чем я услышу победное "АГА! Я же говорил! Налоги! Социалка!" заметь, что в Штатах, где уровень отводов на все эти дела ниже не производится практически ничего, все славные Детройты Америки и их доменные печи зеят пустотой. То есть главный показатель не сравнение superhrube и ciste mzdy, а cost of employment, которая чем выше чем выше уровень жизни.

 

И даже если бы государство в Венгрии не получало ну никакой социалки, никакой медицинской страховки. То всегда будет Бангладеш, где и с социалкой и с медицинской страховкой будет цена работы в разы ниже.

 

Кстати http://www.finfacts.ie/biz10/Rumuneration2008.pdf из той же статьи ссылка и по ней что касается цены рабочей силы Венгрия для Европы выглядит вполне себе приемлемо.

 

P.S. Что собственно Andruxa и написал.

 

А Андор Якаб, который написал эту статью, вообще на меня производит впечатление полнейшего жлоба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Получать второе образование в 40 лет не совсем реально, кто семью будет кормить.

 

Все реально, если задаться целью. Я всегда привожу в пример одного своего приятеля, который в 40 лет с нуля освоил программирование и написание драйверов. Создал с нуля бизнес, сам написал программу, начал ее продавать. А если сидеть, сложа руки, и жаловаться что государство что-то недодало (как делает 99% народа) - ничего не получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но строить законодательную базу по социальной охране основываясь на примерах выдающихся людей всё таки нельзя. Таким людям социальная охрана не нужна. И законы всегда будут в этом случае делаться для того чтоб защитить человека со способносями ниже среднего, которых в популяции 50%, не полных идиотов или полных гениев, а именно таких вот.

 

И равняться на себя в этом случае не совсем можно.

 

И кольна то уж пошло, то г-н Якаб по большому счет ничем не отличается от человека, который не хочет переехать из Крнова в Брно. Ноет также, но с другим уклоном. Продавай квартиту, переезжай в Штаты, начинай бизнес, если думаешь, что можешь. 90 тыщ. евро это 115 тысяч долларов. Можно переехать, обустроиться и еще 100 тысяч $ останется на бизнес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давайте на минутку представим, как все профессии вдруг начали работать "на бригаду", просто потому, что работодателям разрешили увольнять когда работник уже не нужен. И ужаснёмся. Получатся как в США.

Да, такой ужас, как в США, лучше и не представлять. Граждане там протестуют, с демонстрациями, против реформы здравоохранения. Они против того, чтобы гос-во каждому выдало по медстраховке. Ещё раз: граждане идут по улице толпой, с транспарантами, и кричат правительству не "дай-дай-дай", а "не вздумай дать, не транжирь деньги, что мы тебе платим".

 

А ещё в США считается позором получать вэлфэр. А ещё тамошним трудящимся, замученным исплотацией человека человеком, не понять, что за проблема потерявшему работу в Крнове поднять свою задницу и перевезти её в Брно или Братиславу, где шансов больше. Они, тупые пиндосы, запросто перемещаются за работой через весь свой континент.

 

Жуть-кошмар.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они, тупые пиндосы, запросто перемещаются за работой через весь свой континент.

У пиндосов есть автобаны и единый язык, а что есть у европейцев?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku