Sarrabi

Китайские мамы

Recommended Posts

Попалась на глаза сегодня статья про книгу (прошу прощения, если уже постили).

http://focus.ua/society/170280

Вышедшая в США книга «Военный гимн матери-тигрицы» о жестоких методах воспитания детей в китайских семьях вызвала бурю возмущения у американцев. Автор книги считает, что западная система воспитания себя изжила

 

Cемилетняя Лулу оттачивала на пианино мелодию «Маленький белый ослик» в течение нескольких часов – без питья, без отдыха и без разрешения выйти в туалет, пока игра не удовлетворила её мать Эми Чуа. Лулу как никто другой знает, что такое воспитание на китайский манер. Теперь всю подноготную о жестоких нравах в азиатских семьях узнали миллионы американцев и европейцев. Эми Чуа, американка китайского происхождения, – автор скандальной книги «Военный гимн матери-тигрицы», недавно опубликованной в США. Чтобы вырастить из детей лидеров, нужно с раннего детства заставлять их много и тяжело работать и прививать слепое повиновение родителям Чтобы вырастить из детей лидеров, нужно с раннего детства заставлять их много и тяжело работать и прививать слепое повиновение родителям , считает Чуа. И утверждает, что благодаря такому подходу обе её дочери – Лулу и София стали вундеркиндами.

 

«Если ребёнок не может всегда быть первым в школьном театре или на музыкальных занятиях, то пусть лучше вообще не берётся за актёрство и не подходит к скрипке или фортепиано. Скажете, жестоко? Зато моя старшая дочь София уже выступала на сцене «Карнеги-холл». А ваши дети, скорее всего, нет», – с гордостью пишет Чуа.

 

«Мать-тигрица» в пух и прах раскритиковала западный подход к воспитанию детей, в котором главное – это уважение индивидуальности ребёнка и отказ от физических наказаний. Такие методы, по мнению Чуа, превращают детей в «тупой безынициативный планктон»....

Попалась, естественно, не случайно.. :)

Знакомая мамочка-кореянка пыталась нас убедить в том, что мы слишком мягко воспитываем своих детей и они (дети) нам на шею сели.

Было у меня смутное подозрение, что это национальная система воспитания, но не до такой степени.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А тебе никто не говорил, что корейцы, китайцы и японцы (на всякий случай)

различаются мировоззрением больше, чем все европецы, например?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ведь совсем не согласиться с китайцами не могу...

Может быть, не в такой агрессивной и ультимативной форме, но пускать на самотёк точно нельзя.

Другое дело – как грамотно построить такое жёсткое воспитание, чтобы не стать врагом на всю жизнь, а остаться другом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы вырастить из детей лидеров, нужно с раннего детства заставлять их много и тяжело работать и прививать слепое повиновение родителям , считает Чуа. И утверждает, что благодаря такому подходу обе её дочери – Лулу и София стали вундеркиндами.

А зачем "выращивать" ребенка лидером? Стремление к лидерству - качество почти врожденное, либо есть, либо нет. И мне совсем не интересны китайские мамы. ИМХО, конечно, но мне кажется, что они пытаются сделать детей лидерами только потому, что иначе ребенку будет практичнски невозможно найти место под солнцем - соотечественников-то рядом целых два миллиарда.

Я своего ребенка поставила перед самостоятельным выбором после девятого класса - или еще четыре года просто ходишь в школу, или занимаешься тем, что тебе нравится и начинаешь сдавать экзамены раньше всех и готовиться - тоже раньше. Он выбрал рисование. А до меня уже дошли слухи, что я вынудила сына стать художником... и смех, и грех :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что они пытаются сделать детей лидерами только потому, что иначе ребенку будет практичнски невозможно найти место под солнцем - соотечественников-то рядом целых два миллиарда.

Амель, съезди в Тай - какое лидерство? Их столько, что дети должны выжить прилично. Не пытаются они ни фига, на пляже с голой попой дети, но под строгим присмотром. Детям здоровье главное дать на пол жизни вперёд и англицки по-тиху, а дальше сами пробьются, у них иммунитет на порядок лучше европейских тепличных получается. Иммунитет имеется моральный тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...и англицки по-тиху, а дальше сами пробьются

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, увидев название темы, подумал что про китайские материнские платы...

Это лечится? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они счас все китайские, так что зря подумал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не все в жизни можно взять трудолюбием. Маленькая девочка тарабанящая сложную пъесу конечно может привлечь внимание публики и попасть на сцену Карнеги-холла, но если у ребенка нет к этому своей тяги и таланта, то западные сверстники его ведь все равно обгонят так что как бы "раннее развитие" не превратилось потом в большую трагедию неудовлетворенных амбиций ... В общем имхо не панацея это, кнутом из всех гениев не сделаешь :)

Хотя безусловно есть вещи в которых "жесткий подход" очень даже оправдывается, например в спорте, но, опять же, я лично для своего ребенка такой карьеры не желала бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О чем вы (и "кетайские мамы") вообше говорите?

Пару милиардов детей поголовно достигнут уровня гениальности, чтобы выступить в Карнеги-холл? И всё благодаря палочной дисциплине?

 

<я тут хотел много чего сказать, но потом понял что это бесполезно и сократил до короткого: "найух!">

 

засим прощаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Genius is one percent inspiration and ninety-nine percent perspiration.

Thomas A. Edison

 

В буквальном переводе: Гениальность это один процент вдохновения и 99 процентов потения.

Интересная особенность - в оригинале есть рифма.

 

Ещё цитаты знаменитых и талантливых людей:

 

Соперничество — пища для гения.

Вольтер

 

Талант — как породистый конь, необходимо научиться управлять им, а если дергать повода во все стороны, конь превратится в клячу.

Горький М.

 

Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить ее в славу.

Камю А.

 

Гениальность — это прежде всего выдающаяся способность быть за все в ответе.

Карлейль Т.

 

Труд — это душа гения, сердце таланта, он — внутренний огонь всякого таланта.

Франс А.

 

Если не верить в себя самого, нельзя быть гением.

Бальзак О.

 

Талант — это развитие природных склонностей.

Бальзак О.

 

Гениальность зависит главным образом от энергии.

Арнолд М.

 

Во всяком творении гения мы узнаем собственные отвергнутые мысли.

Эмерсон У.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воспитать в ребенке усердие - это важно и нужно, но верить в то что из под палки можно (и главное нужно) воспитать гения, ихмо, нелепо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, если бы это были китайские китайцы, корейские корейцы etc - я бы не удивилась ни капли.

Но услышать от корейской москвички, что дети должны сделать домашнее задание за 20 минут и за каждую лишнюю минуту "включается счетчик" ( надо делать по 10 отжиманий) меня поразило до глубины моей испорченной души, честно. :wacko:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А заставлять и держать ребенка в страхе проще чем объяснять и договариваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Вообще там книжка не так однозначно написана, чтобы прямо рекомендации давать. И проблем с дочерьми у автора было очень много, когда одной из них было 13 лет, мама-таки от нее отстала. После безумной публичной сцены в ресторане с криками "я тебя ненавижу!". Жаловались дети и раньше, просто после той сцены прессинг со стороны мамы закончился, т.к. мама, по собственному признанию, поняла, что практически уже потеряла свою дочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku