katyant

Есть среди форумчан те, кто вернулся?

Recommended Posts

Насчет общения проблема думаю гораздо глубже чем просто разговор на русском и нехватка общения. Посиделки за пивоп тут не решат проблему. Язык это больше чем просто слова. Мы ж всю жизнь ищем тех кто близок нам по духу а не просто знакомых.

Вот это подкожное чувство я могу понять.

У нас нет проблем в общении на русском -в Германии куча родных,любящих Прагу(Дай Бог им здоровья!),куча друзей русскоговорящих,соседи и тд.

Но сын младший, живущий тут с 2,5 лет, мне недавно выдал, что любит ходить в русскую школу только потому, что там ВСЕ говорят по-русски.

Ему это очень приятно!

Эпиграф"Несмотря на весь ужас,чтот меня ждет.." :crazy:

Я когда еду на Украину,только захожу в автобус и чувствую себя расслабленнее.

У меня нет проблем с чешским, подруги все чешки, но ....на Украину :crazy: еду с радостным чувством,что от чешского отдохну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А представь себе, заходишь в автобус — а там все по-украински ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И я ,когда еду на Украину,только захожу в автобус и чувствую себя расслабленнее.

 

Я когда даже просто еду на Украину, даже не заходя в автобус, чувствую себя участником боевых действий...и только перейдя границу в обратном направлении расслабляюсь...в России та же история, особенно после того, как меня не хотели выпускать обратно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подружка аналогично....у меня каждое пересечение границы в ту сторону рождает нервозное состояние паники, которое пропадает, стоит мне только вернуться. Все индивидуально...мы с тобой по одну сторону восприятия границ и менталитетов, кто-то по другую. Главное чтобы каждый нашел свое комфортное место под солнцем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я когда даже просто еду на Украину, даже не заходя в автобус, чувствую себя участником боевых действий.

Буквально оттуда - не поверишь, вся в ранениях :censored:

И даже перед отлетом - в 4 утра свора собак на площади перед аэропортом набросилась на нас с сестрой - еле сумочками отбились :censored:

Жесть просто.

Только сегодня полностью пришел в себя :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девчонки! Мы за язык говорим! Про стрессы уже написано 98 страниц.

Уговорили ,меняю мнение.

ПОставлю перед свои постом эпиграф " Несмотря на весь ужас,чтот меня ждет.....!"

А представь себе, заходишь в автобус — а там все по-украински ;^)

:crazy: Ну да! Мне ,что русский, что украинский... Из суржиковых мы..

.мы с тобой по одну сторону восприятия границ и менталитетов, кто-то по другую.

Ваша я, ваша. :crazy: Пока деньги не кончаться, точно ваша.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что язык? Меня лично вообще не гнетёт чужой язык, на каком говорит большинство, тот и "включаю".

Чешский хорошо и красиво не знаю, но вопросы всегда решить могу. И у меня не возникает попыток просить понять меня по-русски. В Испании решала очень сложные вопросы - "включала" испанский - а как ещё? Не они ж ко мне приехали, а я к ним. Когда языка не знаю (это происходит как правило, когда я в отпуске турист) - "включаю" как умею - всегда можно объясниться.

Соседки чешки мне уже просто душу вынули - иди, будем тебя учить и чирикать по-чешски хоть каждый день, но их менталитет это ну совсем не моё, язык то я "включу" и выучу, а думать как они не получается, ну и зачем себя насиловать?

У меня масса друзей с "моим" менталитетом, и мне пофиг, на каком языке они говорят. Говорили бы по-турецки - выучила бы турецкий.

Моё имхо - язык тут ни причём, разруха в головах. И комплексы там же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Девчонки! Мы за язык говорим! Про стрессы уже написано 98 страниц.

Ага за язык...приходишь в Одессе на Привоз, а там за рИбу гворят по украински - вот это таки стресс :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а там за рИбу гворят по украински - вот это таки стресс

Опыт не пропиваем, никакого стресса, когда мне в Ми говорят "чаго лезяшь, дялавая?" :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"чаго лезяшь, дялавая?" :rotfl:

 

Это какая? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И комплексы там же

Я тоже думаю, что это закомлексованность. Будем над этим работать. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соседки чешки мне уже просто душу вынули - иди, будем тебя учить и чирикать по-чешски хоть каждый день, но их менталитет это ну совсем не моё, язык то я "включу" и выучу, а думать как они не получается, ну и зачем себя насиловать?
Об этом-то и ведет речь ТС:

 

Идиотами я чехов не назову даже по угрозой расстрела. Я думаю что наоборот дома всех замучаю рассказами о том какими неагрессивными и воспитанными могут быть люди. Нам есть чему у них учиться это факт.

Насчет общения проблема думаю гораздо глубже чем просто разговор на русском и нехватка общения. Посиделки за пивоп тут не решат проблему. Язык это больше чем просто слова. Мы ж всю жизнь ищем тех кто близок нам по духу а не просто знакомых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Язык это больше чем просто слова. Мы ж всю жизнь ищем тех кто близок нам по духу а не просто знакомых.

Вот она - ошибка.

Не знаю, что там курица, а что яйцо.

Является ли этот постулат причиной или, наоборот, нуобходимым объяснением.

 

Как может близость по духу быть обусловлена звуковым рядом и графическими знаками?

Ведь дух - это личное, вырастает на сугубо личностном восприятии мира.

 

Тут нельзя не упомянуть стадность.

Там, да, язык - это все. Это главный инструмент формирования.

 

Вы не путаете ваши внутренние потребности? :)

 

Я не наезжаю.

У меня близких по духу за всю жизнь человек пять-шесть.

Из них два с половиной - иностранцев.

 

Когда я приезжаю в Мск, я чувствую кайф и расслабление.

Я снова в стае. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот она - ошибка.

 

Как может близость по духу быть обусловлена звуковым рядом и графическими знаками?

Ведь дух - это личное, вырастает на сугубо личностном восприятии мира.

 

Тут нельзя не упомянуть стадность.

Там, да, язык - это все. Это главный инструмент формирования.

 

Вы не путаете ваши внутренние потребности? :)

Я снова в стае. :)

 

Близость по духу не может быть обусловлена звуковым рядом и графическими знаками, согласна. Звуки и знаки являются средством выражения этой самой близости и понимания, звуки-знаки - вторичны. Я и имела ввиду, что такого понимания как в кругу "своих" в другом месте мне не найти.

Человек вообще существо стадное, вот мы все столпились в больших городах. Не случайно ведь.

Да, и в чем ошибка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku