Guest Svetina

Отказали в медицинской услуге.

Recommended Posts

И я не так давно пыталась записать папу на обследование в Мотол, тоже по направлению от терапевта и с наличием обычной страховки (ОЗП), так сказали, что они не берут иностранцев, у которых есть нормальная страховка, а берут только платно или по платным страховкам :unsure: У папы, к слову, ВНЖ. Я тогда так и не поняла этого прикола, в итоге поехали на Карлак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Узнать, в чьем подчинении Мотол и пожаловаться на них.

Это может быть Министерство здравоохранения, krajský úřad или Пражский магистрат.

Письменно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Svetina

zija, всё-таки да, письменную претензию я напишу.

Думаю, что ответят мне, ссылаясь на какие-нибудь законы. Не просто ж так медсестры мне их перечисляли.

Может быть, это внутренние инструкции или бзик такой у руководства больницы, но написать хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На основании законов это явно быть не может - другие то больницы берут без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...это внутренние инструкции или бзик такой у руководства больницы...

- ага :angry: ...- вот к примеру, что в инете пишут:

Martin Hessler 12. Srpen, 2011 v 12:16:

 

Motolská fakultní nemocnice je už dlouhá léta cosi jako „stát ve státě“, pro jehož vládce zjevně neplatí ani zákony, ani ministerská nařízení. Nevím přesně kdo s tímhle trendem započal, ale už v 90. letech paní ředitelka dr. Roegnerová zcela beztrestně a bezostyšně rozprodávala pod rukou nemocniční majetek (aby jej vzápětí hlásila pojišťovnám jako „odcizený“) včetně drahých diagnostických přístrojů. zakazovala řadě osob vstupovat do areálu FNM na základě jejich zaměstnaneckého poměru k cizím subjektům (že je státní nemocnice veřejnoprávním zařízením, do něhož nelze zakázat vstup kterémukoli občanu ČR bez konkrétního, právně podloženého důvodu, ji jaksi nezajímalo)., atd., atd. Zatím posledním „špekem“ řediteství FNM je nařízení odmítat léčebnou péči cizincům, kteří nemají sjednáno a zaplaceno zdravotní pojištění v ČR alespoň 1 rok. Pokud jste tedy přicestovali do ČR jako cizinci, sjednali si zdravotní pojištění, a budete nutně potřebovat ošetřit dříve než za 12 měsíců, z oddělení pro cizince ve FNM vás vyhodí. A kdyby se vám náhodou zachtělo si stěžovat nebo protestovat, vyvede vás ochranka…

сайт

 

Можете здесь прочитать как и куда жалобы писать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Svetina

ALKA, спасибо за цитату и ссылку. Теперь более менее прояснилось..от ведь блин, "государство в государстве" :zad:

Может быть, эта дама dr. Roegnerová, натерпелась в свое время, может климакс подступил, но факт розжига по национальному признаку налицо... :crazy:

Только теперь, как я поняла, не надо даже страховку оплачивать не менее 12-ти месяцев(её никто не посмотрел), а просто сказать на входе, что ты не имеешь ПМЖ и всО, досвидос. :yes:

В ветке "женский доктор" читала, что в Мотоле сверх страховки врачи берут оплату за прием, про русского доктора там писали форумчане, видимо, он тоже строго придерживается политики.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошлом году обращалась в Мотол по острому случаю,прошла пять отделений, страховка ОЗП. Никто про побыт не спрашивал. Сделали все как надо, денег не просили," в попу не целовали", но обращались хорошо. Может в этом году что изменилось!?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
-Можете здесь прочитать как и куда жалобы писать.

http://www.ferovanemocnice.cz/pravni-porad...eseni-sporu-29/

Министр здравоохранения хочет новый закон относительно операций, о которых пишете. В этом законе говориться о том, что такие операции будут делать только тем иностранкам, у которых здесь постоянное место жительство. Это было в мае, не знаю утвердили ли этот закон? Если утвердили, так, действительно, такие операции будут делать только дамам с постоянным местом жительства в Чехии или дамам из стран ЕС. Выше есть ссылка, там спросите.

("Может быть, эта дама dr. Roegnerová, натерпелась в свое время, может климакс подступил, но факт розжига по национальному признаку налицо..."

Директор, о котором пишет Svetina, давно там не работает. Она сейчас не имеет никакого отношения к Мотолу. Наверное в Брюсселе.

Helena Rögnerová je česká politička, ekonomka a manažerka. V letech 1996-1999 působila jako ředitelka Fakultní nemocnice v Motole. V roce 2004 kandidovala do Evropského parlamentu.

Если в больнице свои внутренние правила, которые не противоречат с законом, так с этими правилами придется согласиться. Больница может быть в плохой экономической ситуации, поэтому и не берут тех, у кого страховка меньше, чем год. Думаю, что у них есть юристы, которые все знают.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Мотоле работает более 4000 человек и попадаются разные. Обидно, что на "первой линии".

Судя по описанию, Вы обратились или в рецепцию Центра для иностранцев или просто в окошко Информация. Т.е. к гинекологу просто не попали. Теоретически, Вам отказать могли, но, естественно, в иной форме, обоснованно (перегрузка клиники, ремонт, отпуска ...) и с советом куда обратиться.

Такое хамство надо наказывать.

С жалобой можно (и нужно!) обратиться письменно или на reditelstvi@fnmotol.cz в:

 

Odbor vnitřního auditu a kontroly FN Motol

V Úvalu 84

150 06 Praha 5

на имя директора больницы:

Ředitel nemocnice

JUDr. Ing. Miloslav Ludvík, MBA

 

Надо только уточнить, в какое окошко и когда Вы обращались. Конкретных людей они вычислят сами.

 

Если не поможет (хотя я думаю, что должно) - вышестоящей организацей для всех университетских больниц является Министерство здравоохранения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз вставлю "пять копеек".

Просто хочу понять почему Мотол отказывается от пациентки, которая платит cash.

Причина, я думаю, в том что прерывание беременности является операцией с достаточно высоким риском осложнений (кровотечение, сепсис, тромбозы, анафилактический шок и т.п.). Кто это все будет платить? А если смерть? Вероятность минимальная, но в статистике присутствует.

Наверное Мотол когда-то "залетел" в подобном случае и теперь просто от таких операций отказывается, благо, что имеет право. Это не экстренный случай с точки зрения медицины.

Но хамство этим рассуждением ни в каком случае не оправдываю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но хамство этим рассуждением ни в каком случае не оправдываю.

Не думаю, что было хамство. Отказ, еще не значит хамство. Ведь никто не знает, как проходил диалог. Дама была потрясана самим отказом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Svetina

Я обратилась непосредственно в гинекологическое отделение, узел "D", куда была послана из основного окошка информации.

Там прям на входе в отделение сестринская, сестра меня окликнула и мы стали разговаривать, мне не хамили, просто я так отреагировала на базар-вокзал двоих одновременно говорящих работниц.

У меня страховка OZP уже почти 3,5 года и ни разу за это время я не обратилась за мед.помощью, не болела и хорошо,

а тут "проруха"...

То, что написала pava в посте 23, внесло чуток ясности, если они в мае должны были принять подобную инструкцию,

то может быть, вот уже и приняли. Но, моя пани докторка была не в курсе. И я вся такая... с тонкой душевной организацией :D не смогла сдержать эмоций :cry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Svetina, а у вас с чешским хорошо? В том смысле, что, может, они не только на законы ссылались, но и суть отказа объясняли, а вы растерялись и не поняли. Вот и ушли с кучей неприятных эмоций? Они вам посоветовали обратиться в другое мед. учреждение или как? То есть в свете поста pava, было бы логично, что они сказали, в связи с пунктом таким-то и таким-то мы вас принять не можем, но вы можете пойти туда-то и туда-то.

Тогда в общем, я зря медсестру посчитала вероятной дурой.

 

Ааа...туплю, перечитала. Нигде в ЧР. Ну тогда не зря )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Svetina

Девы, спасибо вам за участие!

Мой чешский, конечно, далек от совершенного, но я всё поняла, о чем мне сказали.

На другой день, приехав в КРЧ, морально была готова к подобному, но не пришлось напрягаться,

с трудом поверила, в то, что меня приняли просто так, без условий)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku