Stormix

It переезд, все документы

Recommended Posts

Я программист, IT менеджер, гражданин Украины, живу в Харьковской области (т. е. общаться буду с донецким консульством). Задался вопросом переезда в Чехию.

Прочитал все (или почти все) что мог на этом форуме, на большинство вопросов ответы нашел, на некоторые — нет. Попытаюсь собрать в этой теме все шаги, которые предстоит сделать, и задам вопросы. По мере прояснения деталей буду тему обновлять и дополнять, постараюсь, чтобы в результате получилась более-менее удобная инструкция.

 

Сразу скажу, в Чехии до этого момента ни разу не был, почему именно такой выбор — вопрос отдельной дискуссии :)

 

Еще одна часть задачи — попасть в Чехию как можно быстрее и потом как можно на меньший срок выезжать оттуда — это особенности работы.

 

Итак, что знаю на данный момент.

 

1) Делаю краткосрочную (идеально — на 3 месяца пребывания) мультивизу. Вот это самый большой вопрос — нигде на страницах форума не нашел достаточно четкой информации (плохо искал? <_< ), на какую визу в данном случае лучше подавать, какую цель документировать, нужно ли приглашение? Стоит ли связываться с «открывашками», или лучше самому? Какие шансы получить эту визу/получить отказ? У меня в загране на данный момент 3 шенгена, из них за последние 2 года — один (не знаю почему, но кто-то спрашивал именно за последние 2 года).

Предлагали вариант — найти курсы чешского и записаться на них. В принципе вариант интересный, все равно язык нужно будет учить, но понимаю, что сходу не смогу посетить даже половину часов "интенсивных курсов", так что на 2/3 будут выкинутые деньги на курсы. Зато виза студенческая, высокие шансы получения... В общем интересны «за» и «против» в глазах бывалых :)

 

2) Получив краткосрочную визу, еду в Чехию, арендую жилье, открываю ЖЛ. Тут еще несколько вопросов. Нужно ли арендовать коммерческую недвижимость для получения ЖЛ? Что лучше открыть — ЖЛ или S.R.O.? Интересуют и шансы получения визы, и легкость продления, ну и налоги тоже (хотя на первом этапе налоги — в последнюю очередь). У меня 3 года предпринимательству в Украине, занимаюсь здесь тем же — предоставлением IT услуг.

Еще есть возможность попросить знакомых, уже находящихся в Чехии (граждане Украины), сделать за меня некоторые шаги. Что-то по этому пункту можно сделать без моего присутствия?

 

3) Как только получен ЖЛ (≈1-2 недели) — возвращаюсь в Украину, еду в Донецк, подаю документы на долгосрочную визу. Готовлюсь по справочнику и инструкции. Долгосрочная виза готовится 3 месяца.

 

4) Подал документы, можно возвращаться в Чехию и быть там до конца краткосрочной визы (как раз 3 месяца, так что перерыв получается практически идеальный).

 

5) Возвращаюсь в Украину, еду в Донецк, забираю долгосрочную визу и уже спокойно переезжаю в Чехию.

 

Какие могут возникнуть проблемы? Какие пути их решения? На что обращать внимание? Из-за чего можно получить отказ в каждой из виз?

 

Кстати, и подходит ли в роли первой визы мультик в какую-то другую страну? Слышал версию, что открыть-то ЖЛ с ним можно, а вот потом перед подачей на долгосрочную я буду вынужден ее закрыть, т.е. перерыв в Украине будет аж трехмесячный.

 

Буду очень благодарен за любую помощь и советы, по приезду обязательно отблагодарю пивными посиделками по обоюдному желанию (заодно и познакомиться с русскоязычными :)).

Хотя хм, здесь еще вопрос — а в Чехии тоже выствляются и благодарят пивом-пабом ;) ? Или другие какие традиции?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я программист, IT менеджер, гражданин Украины, живу в Харьковской области (т. е. общаться буду с донецким консульством). Задался вопросом переезда в Чехию.

 

Сложно это. Бюрократически проще, мне кажется, во Францию. :)

 

Если стоит цель - выехать из Украины и по возможности никогда больше не возвращаться, то франция рулит. Если повезёт.

 

А по существу - если специальность востребована, то лучше ориентироваться не на страну, а на предприятие, которое сделает всё возможное, чтобы тебя заиметь.

 

То есть покупаешь португальскую или испанскую годовую шенген - благо они сейчас всвязи с кризисом направо и налево их раздают, и едешь в европу не для того чтобы пиво в Праге попивать в перерывах между собеседованиями, а для того, чтобы посетить гнездовья ведущих (по импорту работников из стран третьего мира) фирм и иметь от них предложение о работе.

 

Ну и в ваших рассчётах есть неточности - не всегда "3 месяца рассмотрения" равны "3 месяцам жизни". Моё трёхмесячное рассмотрение на годовую D заняло 130 дней в чехии. Во франции, к слову, это занимает 14 дней. Но там разрешение на работу дороже получать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

План хороший, но требует корректировки.

Исключаем пункты 1, 2, 4 и 5.

Пива не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я программист, IT менеджер

Сначала надо чётко определиться кто?

Соответственно составить резюме.Иначе люди не поймут.

Затем стандартная процедура всё на этих сайтах:

jobs.cz, monster.com, dice.com.

Регистрация, сделать активным аккаунт и самому гуглить и рассылать резюме.

 

По ЖЛ устроиться сейчас шансы = NULL.

Но есть монстрическая контора которая когда-то набирала народ именно так и ещё сама оформляла ЖЛ.

Дело было давно, но мало ли.Спрос на ИТ сейчас просто бешенный.

Вот агентство которое набирало народ на позиции ИТ на ЖЛ: http://www.deckardpenfield.com/

 

Короткую визу на 3 месяца скорее всего не дадут.Тем более мульти.

Поэтому попытайся договориться на собеседования и к этой дате планируй приезд.

ИМХО.Проще всего купить тур-поездку.

 

 

Ну и в нашу контору можешь глянуть.

В разделе для ЕМЕА наверняка будет что-то.

 

Долгосрочная виза готовится 3 месяца.

:rolleyes: Это кто ж такое пообещал?Здесь народ и по 9 месяцев ждёт.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Это кто ж такое пообещал?Здесь народ и по 9 месяцев ждёт.

 

Нам D+C в свое время в Екатеринбурге выдали за 3 месяца + еще несколько дней. Причем, готовы визы были еще раньше, чем я позвонил. Так что, наверное, от расположения звезд зависит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: На сына мне по воссоединению тоже дали почти за 2 месяца, а коллеге на жену за 10.

Звёзды видимо очень по-разному распологаются. :trava:

Кроме того, Екатеринбург и Донецк = несколько разная ситуация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Звёзды видимо очень по-разному распологаются. :trava:

 

В общем случае, Чехия - не иммиграционная страна.

 

Дешевле и быстрее, даже если сильно хочется в Чехию, выехать в любую другую страну, и потом воспользоваться резидентством ЕС, или уже паспортом европейского государства, чтобы жить в Праге.

 

Бороться с ветряными мельницами только ради пива - не стоит. И не всегда самый прямой путь - самый правильный.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общем случае, Чехия - не иммиграционная страна.

Это знают все, но раньше предпринимательская дырка в заборе была.Сейчас дырки нет.

А заодно заколошматили и стандартные рабочие визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общем случае, Чехия - не иммиграционная страна.

Это только если самому этим заниматься, а если тебя релоцирует работодатель то очень даже иммиграционная. Релоцирует всей семьей причем и случаев таких не раз. Кто у нас релоцирует после кризиса не знаю. Раньше это был Ситроникс, ДХЛ, Микрософт, ХП, телефоника и другие монстроконторы. Но во-первых нужно резюмэ, во-вторых возможность вести собеседования и в третьих куча времени и терпения. Удача тоже не помешает. Английский само сабой. Вот найдете позицию - они все за вас сделают. Через PWC или сами, кто как. Иначе читайте посты выше как делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С работой уже все известно, искать что-то левое, третье — плохой вариант.

 

Что за предпринимательская дырка и что значит, что она закрыта?

Кстати, по-прежнему был бы благодарен за ответы на вопросы первого поста :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По ЖЛ устроиться сейчас шансы = NULL.

 

Ну вот как раз меня [пишут, что] хотят по ЖЛ.

Или проблема в чем-то другом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что за предпринимательская дырка

Переезд в ЧР по предпринимательской визе через открытие фирмы.

Это частично и то, что тебя приглашают на ЖЛ работать.А не официально и со всеми налогами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Переезд в ЧР по предпринимательской визе через открытие фирмы.

Это частично и то, что тебя приглашают на ЖЛ работать.А не официально и со всеми налогами.

И в чем состоят реалии на эту тему сейчас? Почему закрыто?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему закрыто?

Оно, как бы не закрыто, только визы предпринимательские дают крайне неохотно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты, топикстартер, подожди, если законопроект Гадзика и Окамуры примут - тут половина понаехавших чумайданы сама паковать обратно начнёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku