GDV

За Одессу

Recommended Posts

Юра, ты как с этого самого Дюка упал...никто там не плюет, все культурно фланируют, если шо - урн понатыкано, шо бллегковоспламеняющихся барышень....если бы я в июле там не была, то может быть меня бы сомнения и терзанули..но я была, и не пешком, а на машине....ям, честно говоря, в Одессе не видела, Фонтанская дорога -легка и приятна, водители пропускают пешеходов и друг друга...ездят хаотично- это да, но более безопасно, чем пражские, построенные в колоны..пляжи убирают...да и сами загорающие, несут все кочаны от пшонки и кулечки от семечек до урн, которых везде, как выше описано...понятно, что гости нашего города лишены воплей парня из палатки с пивом...мама дорогая, я ж тебя помню отакой....и как последствия подношения пива в ледянных бокалах прямо к телу...но это же не повод так завидовать...

Ты Дерибасовскую конец 70х - начала 80х вспомни.Да?!

Я тебя умоляю, шо там вспоминать...проезжая улица с двусторонним движением, с постояно шныряющими туда сюда тролейбусами... ни себя показать...ни на людей посмотреть...а вот кулинария на углу Дерибассовской и Решельевской - это да...и кулечек яблочного мармелада в шоколаде из магазина "Золотой ключик", шо тоже на Дерибасовской...но уже ближе к "Гамбринусу," но сама улица тогда была совсем не фонтан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тем, кто не ходит по ночным клубам, делать нечего, так что присоединяюсь к Диму - тоже очень хотелось, а теперь перехотелось.

Мне искренне жаль, что создается такое мнение.

Если поедет Дим - он увидит что-то свое. Ты - соответственно, свое. И вовсе не факт, что вы потом со мной согласитесь. Т.е. может и согласитесь, но вполне может быть и наоборот.

Посмотрела фотографии. По-моему, наговаривает Денис на Одессу, что колориту у нее не осталось.

Ого-го-го, сколько еще осталось!

Я искал, потому что-то нашел. Безусловно, колорит отыскать можно. Но я расчитывал на то, что буду не откапывать, а придирчиво выбирать :).

Правильно, каждый имеет своё ИМХО, которое кардинально может отличаться от чужого ;).

Для меня Одесса всегда останется и остается городом, в который хочется, хоть не надолго, но вернуться.

Забавно, что, находясь в Одессе, твое ИМХО совпадало с моим.

Я написала свое мнение Денису в личку, к сожалению отправленная почта у меня не сохраняется, поэтому не могу скопировать свое письмо в топик. Если у Дениса оно сохранилось, я надеюсь, он выложит его здесь. Но суть его такова, что для меня Одесса - стакан, который наполовину полон, а для Дениса он наполовину пуст.

Письмо сохранилось, выкладывать не буду - по сути, всё уже сказано выше тобой или кем-то иным.

Для меня самого совершенно очевидно, что мой взгляд был далек от беспристрастности - и незачем мне это объяснять. :) Да, именно так, я был настолько заранее восторжен, что действительность показалась мне чернее, чем на самом деле. Тут я с Галей полностью согласен. Но мне не хотелось врать и придумывать, а хотелось написать о том, что я сам чувствую и как сам вижу. Пусть через призму несостоявшихся надежд.

город не виноват в том, что с ним сделали понаехавшие, которые настроили башен на песке, попродавали там квартиры разбогатевшему селу, перекалапуцали Привоз, разинули пасть на наш порт, настроили клубов на свой вкус...приманили в Город чужих девочек....

Одесса, как и любой город - это организм, но даже самому сильному организму тяжело победить метастазы, если у него забирают лекарство...а лекарство это мы, коренные одесситы, которых с каждым годом, вернее даже днем, становится все меньше и меньше...

Денис просто перекипел предвкушениями, он ехал в Одессу, как в театр, но наш город это не подмостки, а наши дома - не декорации.

Я написал именно то, о чем ты ведешь речь. Разница между нами лишь в том, что ты помнишь, как было. И любишь, соответственно, не только настоящее, но и прошлое. А я хотел увидеть то, что было несколько десятков лет назад, обломался и расстроился.

Кстати, о дорогах - ты мне написала, что дороги нормальные и водители не хамы. Извини, но я все девять дней передвигался на машине, так что и о ямах, и о дебилах за рулём, которые чуть Рому на пешеходном переходе не сбили, сужу не понаслышке. Но это детали, не меняющие суть. А суть такова - каждый видит то, что хочет. Я хотел увидеть театр, не увидел, и стал смотреть на негатив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А шо ты хотел, Рома же крупный в длину, он пока дорогу перейдет любой терпение потеряет :crazy: Я надеюсь, шо Настя кончила обидчика, не отходя от кассы... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если можно, то скажу пару слов...

В Одессе не был, хотя очень хочется.

Можно сказать о всех городах в общем и в отдельности. Любой город это как медаль, имеющая две стороны. Одну стороны видно, она обращена к созерцателю, к зрителю. Она блестит или нет, зависит от восприятия зрителя, его настроения, его ожиданий.

А вот вторая сторона медали, она повернута к обладателю, ближе к его к телу, к душе. Как правило, вторую сторону разглядеть не всем удается, но она-то важнее, она (вторая сторона) хранит тепло, отражает душу.

Очень соглашусь с тем, что любой город - это организм. Как и любой организм имеет свои болячки. Где-то эти болячки больше видны, где-то меньше. К сожалению, познать город, как и человека, невозможно ни за неделю, ни за месяц и даже год, с ним надо жить, иметь связь. Любой город надо чувствовать. Чувствовать так, чтобы знать без карт и навигаторов как пройти, как проехать, не задумываясь, дворами. Знать распорядок жизни, чувствовать ее течение, ритм... Но главное, главное - это люди. Люди в городе - это его кровь (продолжим сравнение с организмом). Без людей любой город мертв, как мертв организм без крови, это просто остов, безжизненный и бесполезный. Турист или гость это прочувствовать не в состоянии... он из другой группы, с другим резус-фактором.

Чтобы понять город, проникнуться им, надо жить в нем. Если, приехав, остановиться в отеле, питаться в ресторане, то и город не откроется. Можно увидеть только остов. Для того, чтобы узнать душу города надо селиться в семью горожанина, питаться на его кухне, жить, пускай и не долго, его (горожанина) жизнью.

 

 

Мне очень больно за мой родной город. За последние 20 лет его переименовали, перестроили по-глупому, бездумно (кое-где новостройки смотрятся как дорогие броши с бриллиантами во много карат на майке), уничтожили практически все парки, он оброс трущобами, как раковой опухолью, но самое главное поменялась кровь города - люди. Коренных осталось не больше 10-15 %. Кто-то скажет, что новая кровь - это хорошо. Возможно, но только в разумных пределах. Из-за большого количества новоявленных горожан в моем городе он стал совсем другим. Новая, дурная кровь бродит, периодически бурлит, случаются революции, погромы, мародерства... Новые жители не знают истории города, не чувствуют его, тем самым превращая его в подобие того, откуда они пришли, а это далеко не Парижи, Римы и другие Петербурги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А че, в Беларуси есть Бентли?

Ну вот как-то мне не верится. Кому там на них ездить? - Батьке вроде как не пристало, а остальным не по рангу ))

Есть, 17 штук, правда одну разбили недавно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в Одессе тока шесть штук Бентли и один майбах

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Одессе тока шесть штук Бентли и один майбах (в гос собственности)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разница между нами лишь в том, что ты помнишь, как было.

Я напишу не за Одессу,за БердичевЖитомир.

Понятно ,что это не Одесса,но все эти города объединяет,что там жили люди,горячо любящие свой город.

Патриотизма и теперь хватает ,но только на словах.За бутылкой.

ПРоблема у людей в головах,со сменой поколения ,сменилось представление о патриотизме.

Уезжали ,приезжали люди всегда,но приезжие впитывали атмосферу и быстро втягивались в процесс .

А теперь я только слышу разговоры,дел то никаких.

В Бердичеве(30 лет назад) моя бабушка меня припахивала белить хату еженедельно,подметать тротуар возле дома.

Красить какие то лавочки. В общем ,Том Сойер отдыхает.

А в этом году я была потрясена,что в подъезде моих родителей никто не хочет скидываться на краску,двери в подъезд покрасить.

Так дом и стоит,у всех окна пластиковые,а дверь не крашена лет 20.

Отец сам скамейку поставил ,во дворе,березки посадил,клумбу с мамой разбили,цементом ступеньки в подъезде ровнял.

Ему стыдно-внуки приедут .

НИКТО не предложит помощь! Ни морально,ни материально.

Родителей считают богатыми предурками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Родителей считают богатыми предурками.

Пора таки в Одессу.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну мне так точно захотелось поехать в Одессу, благо не так далеко. Что-то, мне кажется, Денис ходил по верхам, не заглядывая вглубь, таким скользящим взглядом. Понятно, что не Прага, но точно не Житомир.

 

Я была в Одессе жуть как давно, лет 17 назад. И подхваченный там гепатит надолго отбил желание ездить туда на море... Но вот посмотреть город надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одесса мой любимый город, хоть и сам я из Крыма. Город, в котором можно найти всё, что можно захотеть увидеть.

Надо учитывать сложные 80-90 е, которые не то что города- страны стёрли, а Одесса вполне удачно выбирается из этого.

Вот соберёмся сегодня и завтра рванём :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Одессе тока шесть штук Бентли и один майбах

В таком случае эти шесть штук непрерывно колесят по центру с утра до вечера, дабы у несведущих создавалось ощущение десятков Бентли.

Если серьезно, то их точно намного больше. Но я не смотрел на номера, вероятно приезжих тоже немало.

 

Я надеюсь, шо Настя кончила обидчика, не отходя от кассы... :crazy:

Нет, Настя только сказала: "Вот так и живем". А Рома выругался. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

В таком случае эти шесть штук непрерывно колесят по центру с утра до вечера, дабы у несведущих создавалось ощущение десятков Бентли.

Если серьезно, то их точно намного больше. Но я не смотрел на номера, вероятно приезжих тоже немало.

Мои очень далеко небедные друзья киевляне переодически комплексуют, когда едут в Одессу....из-за вашей Одессы говорят, содержим очень дорогую машину :rolleyes: шоб на фоне остальных одесских бентлей не стыдно было....в Киеве они ездят более скромно. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в этом году я была потрясена,что в подъезде моих родителей никто не хочет скидываться на краску,двери в подъезд покрасить.

Везде своя "Одесса". Вы ещё в Минск на задворки не ездили. Могу показать.

А бентлей там есть, и бимберов шестых с мерсами. У подруги моей. Няма таго, што раньш было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А бентлей там есть, и бимберов шестых с мерсами. У подруги моей.

Шо и все бентли с бимберами у твоей подруги? :crazy: Она мадам Лукашенко?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku